あきまさんの映画レビュー・感想・評価

あきま

あきま

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

あつぎのえいがかんkikiで観ました。

とても面白かった。
前章ということで、複雑に絡み合う過去と現在と、登場人物の関係など、後章まで覚えていられるかが、私の場合の問題です。

漫画だけあって、とー
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

MOVIXで観ました。

ほっこり、良い気持ちになれる映画です。
日本映画が大好きな私にとって、ちょっと日本映画らしくない雰囲気がありましたが、ドイツ人の監督、撮影・すたっふも外国人が多く、日本ドイツ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

MOVIXで観ました。

とても楽しめました。
北野武、文句なしに好きです。楽しんで作っているなぁというのが、とても伝わってくる映画でした。

加瀬亮の名古屋弁、とても聞きやすく、理解もしやすく、すご
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

MOVIXで観ました。

とても分かりやすい内容で、ゆっくりと楽しめました。特に意外性も恐怖もオドロオドロもなく、のんびりと楽しめました。

染谷さんが、もっともっと関わって、メチャクチャにしてたら、
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

MOVIXで観ました。
原作は読んでいませんが、とても面白く進展する内容にどんどん惹かれていきました。
内容が良かっただけに、主人公3人は役不足かなぁ。杉咲花は良かったけど、・・・。
永瀬廉は、テレビ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

MOVIXで観ました。
面白かった。
ただ、それだけの感想かなー!

含みをもたせたエンディングも、たくさんの小ネタ・伏線コメントも、あーあー、そーそー、へー、ぐらいかな。ちょっと冷めた感想でごめんな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.9

MOVIXで観ました。
アガサクリスティー、面白かったです。

ただ、醍醐味はなかったかなぁ。テレビドラマ的かなぁ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。
MOVIXで観ました。

コミックは読んでいましたので、大体のあらすじは覚えていました。
コミックよりも分かりやすい組み立てだったかなぁとも感じました。
分かりやすく、終わってからの後味
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

1.3

MOVIXで観ました。
原作コミックは読んでいたのですが、コミックで感じた痛快感は全く感じられず、うんざりするほどのスローテンポ。さらには、一つのエピソードも終わらない(ラスト30分は続きの予告編)ス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

MOVIXで鑑賞

物語は分かりやすく、楽しめた。
全力で走るトムが印象的でした。
残念なのは、トムの年齢による男の色気が失われて、恋愛のドキドキ感がほとんど感じられなかったことかな。でも、楽しかった
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

面白かった
ドキドキがずーっと続いたので、もう少し早く安心させてもらえたら、なお良かった。
にしても、満席でした。
人気ありますようです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

Huluで観ました。
なんといっても1番はタイトルのネーミングだと思いました。
「ノイズ」、すごいタイトルだなぁと、つくづく感心しました。
「ノイズ」、怖さが何倍にも膨らみました。
ラストは寂しさいっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.5

続編が公開するとのことで、とりあえず本編を観ました。Huluで。
まあ、ありがちな内容なのと、「大人」を演出するためにR指定?となっているその内容が、興ざめ・・・。
続編への興味も半減してしまいました
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンですね
そう感じながら、楽しみました。
ちょっと、いや、かなりグロテスクですが、シンですね。
ウルトラQを感じました。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

テーマは、このFilmarksで予習をしてから見たのでとてもよく伝わりました。
分かりやすい、愛あふれるテーマに、観てよかったなと思っています。
ただ、長いなぁと、所々感じてしまいました。パート2、パ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

よかった。
コミックを読んでいるので、結末まで分かっているのに、引き込まれていた。
音のないコミックの世界観も自分なりのイメージの創造で楽しめるが、ジャズの響く大画面、やっぱりいいね。
いやー、ほんと
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

観ないつもりだったが、見てしまった。
キムタクが、若々しくない、そんな姿は見たくなかった。
綾瀬はるかも、若くはないなぁ。年相応の役であるから、仕方ないか!

内容は面白かった。
歴史にうとい自分にも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

いやー、おもしろった、
124分、しっかり集中して見れた。
なんといっても、アニメーション!あの繊細なそしてリアルな動きにはびっくり。
実写では表せない、でも今までのアニメにはない素晴らしい動きのアニ
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

4.1

面白かった。良かった。
あの、傷だらけの天使のアキラが、こんな映画を作るんだなぁと、感激です。

Netflixでみました。

人数の町(2020年製作の映画)

3.6

娯楽性豊かな日本映画って感じで、楽しめました。ラストはちょっと物足りなかったかな。
社会派的でもありそうでしたが、最後の締めくくりに、キョーレツさが欲しかったかな。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

106分で収めるには、ちょっと厳しいのかな、って感じました。
たくさんのエピソードが映し出されなければ、本来の面白さは半減かな。
原作があるのでしょうね、読んでませんが。
せっかく面白い流れなのに、表
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

痛快活劇、インド映画らしさが満載。
面白かったです。
気楽に楽しめるところがいいし、あんまりお金をかけていないんじゃないかなぐらいのダイナミックさが、いいですね。一時の香港アクションが懐かしく感じまし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
Huluのカテゴリーでは、サスペンス/ミステリー コメディ。でも、コメディでくくる必要もないのかなっ、て感じるほど気持ちのいいサスペンスであり、ミステリーでした。
何気なく、面白い映画に
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

面白かった。
感動した。
文句なく素晴らしい作品でした。
インド映画らしいエンターテイメント。
メッセージ、確かに受け取りました。

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

2.5

4時間の前後編、長かった。
2時間にまとめた方が良かったのでは,と感じました。
それでも、面白くはなかったかな。

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

4.5

以前より候補に上げていた映画、やっと観ました。
面白かった。すごく面白かった。
岡田くんをはじめ、はまり役ばかり。
原作者劇団さんの凄さが実感できる最高の日本映画でした。
こういう日本映画をこれからも
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

もう少し激しいアクションを期待していました。坂口さんの狂気猟奇の演技を期待していました、・・・。ちょっと残念!
話の流れ(内容)も説明が多く覚えきれないまま、ストーリーは進んでいました。人の名前が覚え
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

とにかく面白かった。
前日にジュラシックワールドの前作を観たことが、さらに面白さを倍増させたと思う。ジュラシックパークから見ていなければってことはないと思うが、少なくとも、前作は観ていないと、と思いま
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

楽天でレンタル視聴しました。
見る前は、ちょっと怖かったけど、かなり期待していたのですが、後半から、こういうラストなんだぁ、と、ちょっと残念でした。悪く言えば、「意味わかんない」ですかね。
前作が分か
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

楽しめる作品でした。
綾野剛もいいけど北川景子はカッコ良かった。
ラストはちょっと・・・。
その理由は、全編を通して、綾野剛のキレやすさ、物への八つ当たり加減の酷さだと感じました。
Huluで見ました
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

4.0

たまたまコミックを読んでいたら、この映画を見ていたことがつながった。あー、原作があったんだと、初めて知りました。
1年ぐらい前に見た(Hulu)、面白い映画でした。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。
綺麗な映像で、見やすかった。
U-NEXTで見ました。

>|