AkiraOtaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

この映画気になってました
ポスター見ると目に針が…
日本で言うところの仕事人ぽい感じなんだろうかと思ってたら全然違った

中国が明から清に変わる頃の朝鮮での話
朝鮮の王は清に組することを嫌い拒んでいた
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

マーベル作品の最新作との事で楽しみにしてきました


それにダコタ・ジョンソンさんが主役となれば僕は期待しかなかったです

今回スパイダーマンシリーズからの派生ですがヴィランではないって事なんですかね
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズめっちゃ好きだわぁ

ストーリーなんかどうでもいい
マ・ドンソクの鉄拳制裁タイム
どんな敵がどんな獲物を持っていようともただただ拳のみで薙ぎ倒す
観てるだけで興奮する

今回は日本のヤクザ
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.0

それってITのパクりだとしても酷すぎ

ピエロメイクも中途半端だし
ストーリーもあまりにも酷すぎる

折角の石田壱成くんもアレでは…
いじめで同級生が死んだって設定別に要らないんじゃ無いかなぁ
そうな
>>続きを読む

ソード・オブ・デスティニー(2016年製作の映画)

3.0

グリーン・ディスティニーの続編

と言ってもグリーン・ディスティニーはもう随分前に観てるのであまり内容覚えてなかったりするけど

今回はミシェル・ヨーとドニー・イエンが出てるってだけで期待大です

>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

いつも同じ毎日のようだが同じ日は1日も無い

日々事の大小はあれど何かしらが起きている

日々の小さな幸せや悲しみの描き方がとても良い

人との出会いや別れ
嬉しい出会いもあれば哀しい出会いもある
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.6

この作品は前作の終わり方がなんかおかしな感じだったから違和感があったけど今作を観て全て理解出来た

謎のベールに包まれたイ先生を巡って今回も騙し合い裏の裏をかく展開が面白かった

ハン・ヒョジュがあん
>>続きを読む

縄の呪い3(2023年製作の映画)

2.8

縄の呪いは今まで全部観てきてますが一貫してよくわからないす

宗教的な話もあってか理解出来ない部分が多々あって…

簡単に言えばタイの悪鬼と呼ばれる悪霊を鍾馗と呼ばれる聖なる鬼神⁈の力を借りて退治する
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.0

過去作られた建造物が霊を入らない様にするのと閉じ込め外に出られない様構造だった為そこでは色々な怪現象が起きていた

そんな場所で怪現象の噂を元に作られたゲームのテストをしていたら本当の霊が見えてしまい
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.6

原作は読んでないけどまぁよくある感じかなぁ

不良達が他の連中と揉めて抗争になって仲間の誰かが傷つけられて最後はこちらから乗り込んでぶっ潰すって感じかな

友情あり笑いありって感じで東京リベンジャーズ
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.5

寄生タイプのエイリアンが次々に身体を変え乗り移り襲ってくる

もと闘牛士の男が居合わせた女の子と2人逃げながら辛くも撃退して助かったかと思えば…

バッドエンドなんですねぇ
途中流れてくる音楽は一応ホ
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

あまり期待してなかったけど意外に面白かった

悪魔が配信を乗っ取り映像を面白くし出来るだけ多くの視聴者がいる最後の瞬間観ている者を魅了し洗脳するってことかな

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

いやぁこれはなかなかの難問ですね

どう評価したらいいのかすごく迷う作品でしたねぇ

終盤に至るまでは巻き込まれ体質の残念な男が色々な不幸に巻き込まれながら母親の葬儀に向かう話だと思ってたんですが母親
>>続きを読む

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

1.6

霊体であるコックリさんを人の姿で登場させてそのコックリさんが人に恋して妊娠してその子供が死んで人を呪い殺すってかなり強引な相当無理がある話だったなぁ

悪魔の棲む家 REBORN(2018年製作の映画)

2.2

途中こらあまりにつまらなくて半分以上寝てしまった…

一家惨殺事件には霊が絡んでたって事だね

最後の映像は実際の家族の映像なのかな

今でも有名な幽霊屋敷なんだね

本当に霊の仕業だってのかなぁ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

Netflixで今日の映画第1位ってなってたしどうなんだろうと思って観てみた

始まってしばらくは若者達が馬鹿騒ぎしている
車がパンクしてある村に迷い込む
その村では村に迷い込んだ人を殺して食べている
>>続きを読む