Akiraさんの映画レビュー・感想・評価

Akira

Akira

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

ゾンビコメディって感じで思ったより面白かった。
赤ちゃんゾンビをサッカーボールキックするところが1番盛り上がったね。
黒人はどんだけ銃持ってんねん。
武器商人かよ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

相対性理論の浦島太郎現象?ってやつがとてもわかりやすく描かれてた。
色々導いてくれた彼らがなにかはわからんけど、もしかすると未来の人類なのかもね。
五次元なんてものは三次元の人間が認識できるものでは無
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

敵があんまり魅力的ではないかなぁ、、
ゴジラがしっかり理不尽ワガママボーイ?でよかったね。
盛り上がる場所あるんだけど、え、急に!何それ!ってなるからあんまり盛り上がれんかった。
ゴジラかっこいい!!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

絵画のように美しくて、絵本のような不思議な世界観がとても綺麗だった。
頭ふわふわおばあちゃんたちとの知的な会話はずっと聞いていたかったなぁ。
世間を知らないベラがどんどん賢くなっていくのはとても面白か
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

突っ込みどころはちょいちょいあったけど、ここ数年のジャパニーズホラーの中では突出してますね。
原作をよりホラー味にした感じ。
驚かせるタイミングとかは王道だったけど、タメの時間が長めでドキドキさせてい
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

猫ちゃんかぁいいねぇ。
敵の人かわいそすぎるって思ってしまった、、

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

ブラックジョーク効きすぎてずっと笑ってた。
クリーチャーの造形割と良くて好き。
主人公はずっと邪悪でしたね、、笑

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

正直日本に住んでたらこんな差別を受けることもないし、当事者意識としては薄いんだよな。ニュースを見ても
「差別ってよくないよね」
って感想しか抱かない。
でも当事者たちは命懸けで自身のアイデンティティを
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

こんなロボット欲しい!とは思わないけどホラー映画として目の付け所はおもろかったな。ホラーの可能性は無限大!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

名優といわれる松田優作や高倉健の映画を初めてみた。
松田優作の狂気的な演技はすごい良かったし、海外の映画でヤクザ同士の日本語が聞けたのなんか嬉しかった。
洋画ありがちな変な日本とかじゃなくちゃんと大阪
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

ツッコミどころたくさんあって、正直集中できなかった。
割とありきたりではあるし、先の展開が予想できる感じ。
特攻隊の人たちに対して敬意がないとかではないけど、主人公の周りを見ない感じや言動がちょっと好
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

歪な愛
押し付ける愛は結局相手のためじゃなくて自分の為なんだってことがよくわかりました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

ハートウォーミング!!
フレッド可愛いすぎる。
隣人のおばさんいい人すぎるんよなあ。
「今晩?毎晩でもいいわ」ってとこに愛が溢れてた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

選曲良すぎるやろ!
娘の彼氏もヤバくないようで、ちゃんと思想強めなのおもろかった。
普通のワインを「シャトーアウシュヴィッツ」って呼ぶセンスよ笑

ワインの赤は蚊と羽虫の血の色だ

ビーガンとの真っ向
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

恐竜さんたちが最高画質で大集合!!
大型恐竜バトルはいつ見ても子供に戻れるね
メガロドンのシーンはほんっとにワクワクした!!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

狐狼の血がめちゃくちゃ面白かったから鑑賞。
完全オリジナルってことであんまり期待してなかったってこともあるけど、想像以上に面白かった!
松坂桃李の大上さんイズムの受け継ぎとか、鈴木亮平の狂った演技はと
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

権利切れ記念鑑賞。
ディズニーの土台だね。
これがなかったら今のアニメ自体も全く違うものになってたのかもしれないって思うと深く感謝。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

これが実話とはほんとに、、、
事実は小説より奇なりとは本当によく言ったもんだ。
最後にその後の話が出てくるシリーズ好きかもしれん。
昔の話だとしても、アバグネイルの頭の良さと機転、胆力はほんとにすごい
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

走ってくるゾンビ怖すぎぃ!
ゆーてこれはゾンビではないのかな、、?
間曇即の奥さん守る感じカッコ良すぎるやろ。
人間の汚さが見える部分があって自分だったらどうするかなってめちゃ考えてしまった。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

X-MENの最新作。
完全続編ありきで作られてて続いたら面白そうって思ってたけど調べたら無期限延期なんですね。
能力も単純な人とちょっと変わった感じの人がいてジョジョのスタンドっぽかったな。
謎を多く
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れるアクションコメディって感じ。
おばさん2人の絡みもおもろいしジェイソンステイサムいじられてるのもおもろかった。
ストーリーも一捻りあって全く脳死ってわけでもないところも良きですね。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

みんなで見れるファミリー映画!
マリオの細かい小ネタが色んなところに散りばめられてて、それを探しながら見るのも楽しそう!
音楽も気持ちよくアレンジされててマリオやってた世代ならみんなで楽しめるね。
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

当たり前のことだけど戦争はその人の人生だけじゃ無くてその子供の人生も大きく変えていくんだよな。
最低最悪な運命の悪戯で、それによって戦争の悲惨さや理不尽さみたいなものはひしひしと伝わってきた。
最後お
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

今までの経験値に頼っていたところを数値化してやっていくってところに資本主義的な側面がある気がする。
数値化されることって経営的にはいいことなのは間違いないけど、それをそのまま受け入れられないのは人情な
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

観た記憶無くしたので再度鑑賞。
インディー作品の中ではあんまり好きじゃなかったかなぁ。

インディー好きな理由が遺跡探検なので、魔宮はその要素薄めだから、、、

2人して相手が部屋に来るの待ってるシー
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

メカメカしいホームアローンだったな。
犯罪者チームはもう殺してあげた方が楽になるんじゃないかな。
スカーレット・ヨハンソンの小さい時可愛すぎるやろ!
それだけでまずみる価値がある!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

クリスマスってことで鑑賞。
みんな各々葛藤や失望に打ち勝つ様子が描かれてて良かった。
家交換サイトってなんやねんってことは置いておこう。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.7

グロいっていうのは聞いてたからそこは期待通りだったけど、ストーリーは微妙だったかな、、、
期待値高めだっただけに残念でした。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

サイコキラー系かと思ったらいい意味で裏切られた!
フィニーの成長物語でもあったし、妹との絆、ロビンとの友情とか色々な要素が詰まっててホラーではあるけど心が少し暖かくなるような気持ちのいい映画だった!
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.1

バスのシーンが最高だった。
たくさん人が死んでたくさん血が出るのはいいね!!
でもストーリーとか演出はあんまりだったかなぁ。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

殺戮シーン最高!!
パールに繋がるって思いながら見るとお婆ちゃんのヤバさは幼少期から形成されてたんだなと思いました。
踊るシーンもめちゃくちゃ良かったです。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ラム人怖すぎ。
ストーリーはほぼ説明がなく、こっちで予測しながら見る感じで正直一発じゃわからず解説動画を見てしまいました。
怖いというよりずっと不気味な感じでした。
こっちの洞察力や想像力を問われる映
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.6

シスターのホラーはやっぱり怖い。
最初「椅子の立て付け悪くないか?」とか思ってごめん。
懺悔室のシーンはめちゃ好きだったー!
終わり方は思った方向と違ったけど、とてもよかった。
短いのでサクッと観れる
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

愛の形は人それぞれだし、適材適所みたいなニュアンスは感じ取れた。
ルッキズムへの風刺なのかな、、
深いメッセージを理解できそうで出来なかった。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

良い感じに不気味で面白かった。
お前仲間なんかい!!みたいな人もいて結構びっくりした。
イケメン、金持ちにろくなやつおらん(偏見)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

清水崇監督の作品は絶対見るって決めてるから鑑賞。
伝承とVRっていう組み合わせは良いんだけどねぇ、、
何が怖くないんだろう、、
カメラワーク?ストーリー?
特に日本ホラーのジメジメ感もないし、特に見せ
>>続きを読む

>|