宮あきら沢さんの映画レビュー・感想・評価

宮あきら沢

宮あきら沢

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

スコセッシ監督の作風に近付いた感。
情報過多な感じした。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

なつかし〜
昔は金ローでよく放送してたな〜

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

4.0

ドーリィのcv安達祐実かぁ👈上手い
アンパンマンって命の星と真心草を合成しないと生まれないのなんかレアアイテム感あって良いな
押井守監督とかにリメイクしてほしい

それいけ!アンパンマン 人魚姫のなみだ(2000年製作の映画)

4.0

やっぱ食パンマン様って顔の半分が耳だから相当聴力が強いってことなんかな?

ヒトデの髪飾り懐かし過ぎる

ゴロンゴラってノッシー編にも出てきたやつなんかな、たまに前に会ったことある体で話進むよね

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.6

うーむ、普通かも
会話しながら何か別のことしてる演技って良いこと言っても響かないんだなぁと気付いた

それいけ!アンパンマン 恐竜ノッシーの大冒険(1993年製作の映画)

3.6

部分的に覚えてた
巨大海牛のバトルはなんか迫真的で凄かったの思い出した

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.8

おもろい笑
ゴジラとアンギラスの会話可愛すぎ
ガイガンのデザイン良すぎ

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

なんだろう、この消化不良感、多分続編作るよね?
プロットは「グロリア」だよね
大正時代の丸の内とか民家町並みは良いセットだなと感じた。
もっとテンポ良くても良いと思う

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.9

この時期の劇パンは演出と脚本が明らかに幼児向けでないのが本当に良い。
何故かゲストキャラは命を無駄にしようとしたり恋の果てに心中しようとしたりする笑

それいけ!アンパンマン 虹のピラミッド(1997年製作の映画)

3.8

ロールパンナが新しい顔を失敗しながらも一生懸命作ってて良すぎましたね

それいけ!アンパンマン ゴミラの星(2001年製作の映画)

3.8

逆シャアじゃん
シンゴジラより先に3段階進化をするメカゴミラ
まさかとは思ったけどこの翌年の劇場版、ロールとローラ、ほぼ全く同じプロットでゴミラがロールパンナに変わっただけ。という事実!
ヤーダ姫が可
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

1期ちょっと忘れかけてる。。
かなり飛躍しちゃってる

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

まさか小学生の頃に読んだ話がCG映画になるなんてね~
でもクレしんは立体じゃなくて平面的な造形に魅力あるから極めて欲しさもある
新橋がちゃんと新橋っぽくて良かった

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.9

なんかの映画によく似てる気がするんだけど思い出せない

浮き雲(1996年製作の映画)

3.8

ああ確かにかもめ食堂っぽいな
もたいまさこが出演してても違和感ない

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

4.3

美術は満点級、ハドソンリバー派の絵画みたい。2Dと3Dのマッチ感もヨシ。
水は3Dのダイナミクスシュミレート&パースマップで、飛沫だけ作画って拘り方、もう2度と表れない作り方だと思う、感動!
内容は出
>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

3.7

フランス軍が英語で喋る違和感ね
フルメタルジャケットのふざけた印象が一切ない王道作品。この監督は時代の風潮で作風を変えれる人なんだなと思った

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.9

婉曲に婉曲を重ねた挙句のアイヒマンの進言でジワジワ納得していく様子が恐ろし。
続編はニュルンベルク裁判で決まりでしょう

>|