akitofさんの映画レビュー・感想・評価

akitof

akitof

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神々のたそがれ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

凄かったです。
カメラワークは自分もアルカナルを歩き、そこで起こっていることを眺めているよう。
最後の、ドン・ルマータの佇まいがとても良かったです。
音楽らしい音楽も冒頭と最後のサックス(?)くらい。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

良かったです。
転校前に好きだった人の名前検索したら、同姓同名が多くて断念した時のこと思い出しました。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.5

前半好き
現在の映画だと、何度も再認識させてくるスカイツリー

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.0

最近買った帽子がとても良いので、嬉しくて土日ともに出かけた最後に観ました。
最後の時間だったけど、満員だったそうです。

説きふせられて(2007年製作の映画)

2.0

リサ・ハニガンのLittle birdを聴いていたら、サリー・ホーキンスが観たくなって。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.0

あなた方を想ってるって言われたいし、言いたいよなぁ!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観れて良かった。
ハルコンネン家はアッサリという感じ。
個人的にはフェイド=ラウサが好きだった。1パートで退場するには勿体無いキャラクターだったなー。
アニャさん出てきて、これもか〜って思いま
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

とっ散らかってるなぁとは思ったけれど、カッコ良さはちゃんとある。

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後には優しさがあったと思う

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

社長好きだ。音楽も良かった。
観た中では1番好きです。

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

2.5

ムシャクシャしたので観に行ったら、世界グチャグチャ、生物クチャクチャでメチャクチャになったので良かったです。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子の弟の話で説き伏せたの最高だったけど、その後の行動が最低で笑ってしまった。
スニーカーの話が良くて、最後に添えてあげたのも凄く良かった。

白のコンバース履いてた頃のこと思い出しました。

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.0

最近少し前のアニメ映画をちょくちょく観ているのですが、伏線とかそういうの度外視で(細かく観ていくと色々あるのでしょうが)、直球で伝わってくるものがあるのは本当にいいなぁと思います。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カラオケも行きたいし、酒も飲みたいし、酒瓶隠し持ちたいし、犬と戯れたいし、ウインクもしたいよなぁ!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どの曲もカッコいいな。
兄貴最高。メガネも最高。
「レコード契約を取って俺たちを救い出せ」好き。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

2.0

所々、「ん?」というところがあって、でも「あ、そうか」とわかることが何回もありました。前提とか忘れてるくらい。

苦役列車(2012年製作の映画)

2.5

あまりにも自分とかけ離れているけど、実は近いところにいるかもしれない。
原作も読みたい。

>|