唄さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 唄さんの鑑賞したドラマ
唄

男たちの勲章~栄光への旅立ち~(2021年製作のドラマ)

-

数話見ては離脱して数話見ては離脱してを繰り返した上でHDDの容量圧迫してるので今回消すことに

この国の戦争映画は思想が強いと思ってたけどドラマもそんな感じなんですね
思想強めは苦手要素ではあるけど見
>>続きを読む

0

白兎姫―王子と私の夢語り―(2021年製作のドラマ)

2.0

なんとか視聴終了
自分の立場や周りの立場を慮って行動する人が全然居ない

恋に盲目になってなりふり構わなくなる人しかいないし、権力の話が出てくるのに上澄みの話のみで全てのやり取りが浅い

それを補え
>>続きを読む

0

美人骨~後編:一生一世~(2021年製作のドラマ)

3.0

前編の悲恋っぷりがすごかったから、後編でも劇的なものを期待してしまった私が良くない

時代を分けてるから前編の話が後編でされる期待感で最後まで見たけれど、その話は最後の最後までほぼされずに終わった
>>続きを読む

0

美人骨~前編:周生如故~(2021年製作のドラマ)

4.0

前編は悲恋だと聞いていたけど、それでも期待しちゃってたし、最後はアホみたいに泣いた

女主は最初から最後までままならない人生すぎる

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

2.5

評価が良いので期待したけど「いつになったら面白くなるのかな?」と思いながら見てたら20話過ぎてた
メインCPが可愛くないし前彼が受け付けなかった
ラブ史劇らしいラブ要素が弱めで、本格派時代劇のような本
>>続きを読む

0

星漢燦爛(2022年製作のドラマ)

3.5

面白くて一気に見ていたところ、ラスト2話で毛色が変わってビックリ。もしかしてドラマオリジナルな展開だったのかな?

これだけ成婚、成婚言ってたのだから2人が式を挙げるところ見たかったな

0

卿卿(きょうきょう)日常 ~宮廷を彩る幸せレシピ~(2022年製作のドラマ)

3.0

最初は食い入るように見てたけど、途中〜後半は普通に面白い、くらいで終わっちゃったかな

副題のイメージと口コミが良すぎるのが私には良くない影響だったかも

メインCPのやり取りは可愛かった

0

有翡(ゆうひ) -Legend of Love-(2020年製作のドラマ)

-

20話まで見てとうとう視聴を諦めた、これは見れない。
王一博目的で見始めたけど女主の勝手に振り回され、悪人ではないがワガママに振る舞うキャラが多すぎてとても耐えられなかった

0

侠客探偵 簡不知(2020年製作のドラマ)

2.0

最終回のネタバラシの為の24話か〜という感じ

探偵ものとしてはチープ過ぎるからつまらなかったけど、最後の為の話なら仕方ないのか?いや面白くなかった
最後だけ次が気になったけど続編の話は出てないのか?

0

劉皇后の仰せのままに(2022年製作のドラマ)

3.5

軽いラブコメ
皇帝と皇后の話だけどめちゃくちゃ軽い

恐らく女主はブス設定だと思うんだけど笑顔が可愛くて私は好き

意外と途中からは男主からの矢印が強めにも関わらず、性格上素直に愛情表現してこないので
>>続きを読む

0

パラレル・ラブ~オレ様御曹司を社長にします!~(2020年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはトンデモ設定で、そこに理屈は存在しない。その上に最後はご都合主義的な流れで問題も解決して終わる

と、物語には問題があっても恋愛面は途中から良くなり両想いになってからの二人が良かった。
>>続きを読む

0

春花秋月~初恋は時をこえて~(2018年製作のドラマ)

4.0

皆んなの感想通りメイクの粗さはめちゃめちゃ気になったし、よっぽど暑い中で撮影だったのかな?と思うくらい耳だけ真っ赤なのは気になった

各所ツッコミどころも満載だけど、余りある男主の良さが際立つ

秋月
>>続きを読む

0

天機十二宮~陰謀と2つの愛~(2019年製作のドラマ)

2.0

ラブコメではなさそうなのに内容が薄い
物語に厚みがない上に設定の説明や関わるストーリーが少ない

軽く見れる作品

0

孤城閉 ~仁宗、その愛と大義~(2020年製作のドラマ)

4.0

波乱万丈な人生物語ではないけれど、全ての出来事に意味があり個人のキャラクターを視聴者に理解させるためのものだった
丁寧に描いているからそこ暇に感じる人もいると思う

途中これは丹姝の物語では?と思う事
>>続きを読む

0

夢織姫~秘密の貴公子に恋をして~(2021年製作のドラマ)

3.5

割と好き

女主の性格がワガママで自由だけどハッキリしてるところが好き
男主は盲目的に一途になってビックリした
班家(女主の家族)が自由で正直なところ面白くてすき

0

宮廷衛士の花嫁(2020年製作のドラマ)

3.0

如意芳菲と同時進行で見てたらこんがらがった

あっちとは男女の設定が逆

恋敵?の趙嘯がひたすらダルい

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

オビワンが幼女に振り回される話にしか見えなかった
たじたじなオビワンがひたすら可愛い

0

如意芳霏~夢紡ぐ恋の道~(2020年製作のドラマ)

3.0

徐晋が無意識でぴえんした時はビックリして可愛かった
サブCPのシーンが結構あるけど、私と同じように合わないと大変かも
疑いながらも根底には信頼し合う夫婦が困難に立ち向かう話になってる

0

屏里狐~私の愛する守り神~(2016年製作のドラマ)

2.0

ビックリするほどつまらない

20年以上前の作品ならまだ納得できるかも知れないけど現代作られたとは思えないストーリー展開や演出 (2016年ってこんなもの?)
女主の身勝手さが際立っててとても好きにな
>>続きを読む

0

花の都に虎(とら)われて~The Romance of Tiger and Rose~(2020年製作のドラマ)

5.0

これは完全に乙女ゲーム

話の進み方やキャラの関係性や終わり方まで、乙女ゲームをアプリ以外でプレイしたことある人なら分かってくれると思う

ラブコメとしてまさかの場面でも笑いを提供してくれる

コミカ
>>続きを読む

0

狼殿下‐Fate of Love‐(2018年製作のドラマ)

2.0

面白そうな雰囲気はあるんだけど、私には合わなかったな〜
最後までスマホの誘惑に勝てない作品だった

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

3.5

好きな夫婦像だった
控えめに距離が縮まっていき、信頼関係ができてからは困難に二人で立ち向かい、お互いを想い合う感じ、すき

0

霓裳(げいしょう)~七色に輝く虹の如く~(2021年製作のドラマ)

3.0

面白く見てたけど、最後まで見ると面白さの決め手に欠ける作品だったかな
ライバル役の娘は逆恨みが凄かった割に最後はあっけなく終わって、メインCPハッピーエンドで終わり!って感じ。とにかく女主の技術や手腕
>>続きを読む

0

黄泉がえりの皇妃 ~鳳凰の涙~(2020年製作のドラマ)

3.0

妹あれで良かったの?なんでその行動に至るか分からないな〜

ラブコメ見てる時のようになんでも設定を受け入れられて、ラブロマンス見てる時のようにご都合主義な展開を受け入れられるならアリ

雰囲気は真面目
>>続きを読む

0

トキメキ☆雲上学堂スキャンダル~漂亮書生~(2020年製作のドラマ)

3.0

普通…?
良いところも悪いところも特にない
メインCPが好きになれなかったので最後の方は面白さが迷子になった

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

3.5

寜毅が現代時代を匂わす言動をすると、現代役だった张若昀の顔が頭をよぎってなんとも言えない気持ちに
後半の霖安の話は少し間延びしたように感じてしまったけど、全体的には面白い

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

2.0

私は卓文遠の贔屓だったから、非情になれるメインCPの気持ちが分からなかった

阿祈にとっては幼馴染だし、晏司業にとっては元教え子でしょう?恋敵でもあったわけだけど、なんで自分たちが被害を受ける前からそ
>>続きを読む

0

驪妃-The Song of Glory-(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの悲恋エンド。

内容は男主人公の方の領域がメインの場になってると思うけど、宮廷系ドラマみたいに何度も何度も陥れられる。まさかの男側が何度も陥れられそうになって女側が助太刀するみたいな感じ。
>>続きを読む

0

絶世令嬢 ~お嬢様はイケメンがお好き!?~(2019年製作のドラマ)

4.0

普段乙女ゲームする私としては乙女ゲームとして見れて楽しかった
龚俊の魅力溢れる目線にやられる

早く完結編が日本に入ってこないかな?

0

ヒカルの碁(2020年製作のドラマ)

3.0

普通に面白い。
私個人にはググッと刺さってこなかったけど、原作を尊重しつつ作られてると思った。

内容は、原作が連載されていた年代の中国を舞台に変更されていて、他にはキャラクターにも変更(名前含め)は
>>続きを読む

0