あくびがでちゃうねさんの映画レビュー・感想・評価

あくびがでちゃうね

あくびがでちゃうね

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。

CGやバトルシーンは凄く良かった!
でも主人公のことをもっと
掘り下げてくれないとよく分からない。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

子供の頃に読んだ、海外おとぎ話の絵本を思い出して懐かしい気持ちになりました。
ありがとう。

男性が姫に惚れたのはなんでなのか
両国の王同士の話し合いのシーン
このふたつがもう少し欲しかった!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

抗えない血筋の運命……
ありえない人間の動きをする系の
ホラーだから面白かったです。
グロもちょい入ってます。
最後がミッドサマーっぽい!

ただ期待してたより怖くなかったので
このスコアで!!

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

インシディアスシリーズ!
程よいでもしっかりした怖さがあって大好き(*^^*)
息子が大学生になってた!

過去作の中で1番おばけ少なめ?
で怖さ足りなかったけど
ストーリーも分かりやすくて良かった。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

シックスセンスを思い出した。
ホラー要素少なめ。
登場人物のこの子は結局なんだったんだ?感が拭えなくてスッキリせずに終わった。

期待せずに見た方がいい

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

ホラー要素少ないかなぁ
リングに似た感じがする。
結末が読めてしまうし、バケモノで萎える
あと主人公の性格があんまり好きになれない

なんでこんな評価高いんだろう?

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

純愛の中にダークさとグロさを
入れてるのがさすがギレルモ・デル・トロ!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

「万引き家族」の本当の意味が
ラストで回収されて良かった。

ただ、重めのストーリーで
1回観たらもういいかなぁって感じ
観てて面白い!ってのは無かったです。

日本の映画賞をつける
偉い人が好きそう
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

オチがない
メッセージ系の映画。
説明不足すぎるかなぁと思いました

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

男女のイチャコラが少なかったらもっと良かった!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

村シリーズで期待せず見たら
おもろかった笑

なんで陽キャと陰キャが
一緒にキャンプしてきてるの?
ってなったけどスカッとした。
そして思ったよりアクション多め。
ネタバレなしで見てね!
エンディング
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.4

奥さんが売春婦になるシーンが
印象的なコメディアクション!

何年前かに数回見たけど
ずっとタイトル思い出せなかったところ
日曜日にテレビでやってたので
やっとレビューできました\(^o^)/

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

新年一発目の鑑賞!

オバマ大統領プロデュースらしく
それを踏まえて見てみたら
あぁ、たしかにこんな攻撃を国が受ける可能性はあるなと考えさせられる。

にしても登場人物みんな癖強い。
ジュリア・ロバー
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

前半A級、後半B級といったところ。
ペニーワイズ役のビルスカルスガルドが
出てたのが1番見どころ笑

途中まではしっかり怖かった!
けど敵の正体がわかってから
怖さ半減してしまった。

でも謎が解決さ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

世界滅亡系がっつりかなって思ってたけど
SFやった。
洋画あるあるの
ダルいムーブする女優さんもいて
少しだけ楽しめました。
もう少し色々と災害とか
起きて欲しかったなぁって印象

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

漫画と映画、両方観ました。
どちらも面白いですが私は映画派です!

そしてオチがよかった!
ただ、ストーリーの流れがすべて
予想出来てしまった笑

1番驚いたのは
カエル役がまさかの妻夫木聡
これだけ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

【良かった点】
・童顔の素朴な女優さんが覚醒する表情の変化にゾクッときた。
・アクションシーンかっこいい
・伏線回収があるので2周してみようかなって思わせてくれる

【いまいちだった点】
・前半がだら
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

2.2

設定は斬新で凄く期待したけど
笑いどころがわからなかった。
キリスト教徒に詳しいと笑えるのかな。
説明でたんたんと進む映画。
好き嫌い別れるかなー

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.2

だいぶ古いSF映画。

現代の感覚で観ると物足りないし
登場人物みんな男性で頭悪かったり
エイリアンとの戦闘も深堀もなく
これといって印象に残らないです。

ただ、この時代に観てたら
CG無しの特殊メ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

これあまり知られてないけど
もっと有名になってもいい。
普通に面白いサメ映画!

WASABI(2001年製作の映画)

3.5

日本盤レオン!!!

広末涼子を起用してるところが素晴らしい。

ジャン・レノが日本のダンレボをする所が
一番好きなシーンかも笑

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

リュック・ベッソンは外れ無し!

ストーリーは難しくなく、子供でも理解しやすいくらいに観れました(* 'ᵕ' )☆
映像もとても綺麗。

フィフス・エレメントを
現代風に作った感じかも。

リアーナが
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

事前知識なしで観賞!

どんでん返し系の映画で
SNSの映像がほとんどなのに
凄くストーリーに引き込まれて
めちゃくちゃ面白かった!!

あと、自分が親になって
子どもが年頃になった時が
1番子育てが
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.1

テンポが遅いのと話の内容は普通。
でも世界観がさすがディズニー!👏

諦めない心があれば
未来は救われる

ディズニーらしいなと思いました!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

賢いって正義

何も無いところから水を生みだすところに
めちゃくちゃ感動した

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

私の知ってるロバートデニーロと違う
ってくらい優しい素敵なおじいちゃんだった

アン・ハサウェイは
プラダを着た悪魔の会社から
独立して今の創業者に
なったのかなってくらい
話が続いてる気がした。
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

シルヴィアの髪型が好きすぎて
何回美容室に彼女の写真を見せて
お願いしたことか…

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ気色悪い(褒め言葉)
主人公がめちゃくちゃサイコパス感出てて良かったです。

ダスティン・ホフマンと
アラン・リックマンが出てるだけで
もうめちゃくちゃ満足!

>|