しゅんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅん

しゅん

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

ちゃんとしたストーリーで安心した笑
色々同情できるシーンがあって高校生の頃を思い出した。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

ほどほどな難しさのスパイ映画だった。騙し騙されの伏線回収がまるでメタルギア見てる気分になった笑

シャーリーズセロンの演技は勿論良かったけど、ノンカットのカメラワークが良すぎて声出た。

マルドゥック・スクランブル 圧縮(2010年製作の映画)

3.0

ストーリーはイマイチ分からんかった。裸のシーンだったりレイプのシーンが多くて個人的に見づらかった。

テーマ曲が本田美奈子のアメイジンググレイスなのは驚きだった。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.0

SFだけど今見ると現実味があって面白かったし個人的には満足な内容だった。
AIと人間を分かち合うものって結局愛なんだな。

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

許されざる者は誰なのか、色々考えさせられる映画だった。
ウエスタンの引き金を引く瞬間、一瞬で決着のつくアクションの緊張感がたまらない。クリントイーストウッドの覚悟決めた顔がほんとにかっこ良かった。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーはあまりだったけれど、映像が美しく、曲も大好きなアーティストばかりですごくオシャレな映画だった。
兄貴があまりにもクソすぎて同情もなにもなかったけれど、エミリーがボーイフレンドを通して家族と
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラという災害とそれに対する人間ドラマが上手く絡まって今まで僕が観てきたゴジラ映画で1番面白かった。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.0

寅さんのエゴの押し付けまくりに終始いい気はしなかったなあ。
勝手に家出て行って中身子供のまま体だけ大人になって帰ってきて、なんで皆歓迎しているんだろうと疑問。

生きる(1952年製作の映画)

4.0

人生は短い。若いうちから変化を恐れてはいけないな。今はよき時代だと思う。
この映画は自分の歳を取れば取るほど観るたびに、味が出る映画。傑作。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

ストーリー自体は新鮮味を感じなかったけれど、流石背景、作画は素晴らしい。
銭形とルパン、この2人の組み合わせが尊かった。最後のルパンの決断の潔さ、銭形のセリフ、気持ちのいい終わり方だった。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

難しい内容で正直ほとんど理解できなかったが、理解しなくてはならない。もっと日本のことを、自分のことを考えなければならないと感じた。

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.0

クラピカの過去が知れたのはよかったけど、アニメで出尽くしたものを組み合わせただけだから新鮮味はなかったな。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

京アニの情景描写があまりにもうまくて感動した。

今まで毛嫌いしてて今回勧められて観たけど、観てよかった。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

おしゃれすぎる映画だった。母親が1番好きな映画で子供の頃よく観ていた。

生まれた瞬間に血液検査で人生が測定されてしまうなんて残酷すぎる。
どんな子供を産むか、髪は、肌は何色にするか医師が家族に聞いた
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

ストーリーはまったく理解できんがまあ攻殻機動隊だしそれは慣れてる。
この作品は映像美、作画、音楽他の作品を圧倒してる。特に作画において人形らしさを残しつつあの滑らかな動きには相当研究したんだろうな。
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

3.0

ストーリーそのものには新鮮味が感じられなかった少し苦手だったけど、原田美枝子にこの作品を観て惚れた。

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

4.0

中1ぶり、夜新宿バルト9で親父と観たな〜。

西尾鉄也のキャラデザ大好きなんだけど、攻殻機動隊には合わないな笑
ストーリーは攻殻機動隊らしくミステリアスで真相に至るまでの過程も面白い。そして沖浦さんの
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

手紙って思いを込めて書くから、まるでその人が目の前にいて会話しているように思えるよね。

そういう甘い記憶を思い出させてくれる作品だった。

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。

ボーイミーツガールのストーリーで分かりやすく、そしてとにかく精巧な描き込み具合に飛んでる作品。CGも最新で引き込まれた。

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.0

白黒、音声なしで観れるかなって思ってたけどめちゃくちゃ面白い。いやリメイクして欲しい。

世界観もスチームパンクみたいで好みだったけど、資本主義とSFをこの時代にうまくミックスさせてることに脱帽

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

ディストピアSF×フィリップKディック×スティーブンスピルバーグという俺得しかない映画だった。

最後のどんでん返しめちゃくちゃ面白かった。というかこういう展開好きだよねフィリップKディック笑

個人
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

学校の新生活での出会いにワクワクしてたのを思い出した。てかこの時代のアナログな感じも懐かしくて涙出た。

今思えば親父が好きな子追いかけて日比谷高校頑張って受験したのもわかる気がする。昔はバカにしてた
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

ミッションインポッシブルのソロ版って感じ?

トムクルーズは僕の中でトップガンが1番だからそれ以外のアクション映画では下位互換になっちゃうどうしても笑

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.0

タイタニックの地球規模バージョンだった。他人を蹴り落として生き残るか、諦めて愛する人と共に逝くのか。

すごく人間的な映画だった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

初めて劇場で観た。何度観てもいい映画!情景描写、曲がほんとにいい。

中高大と自分の成長と共に見続けてきたけど、今回初めて泣かなかった。

貴樹の何が嫌がって、それは好きな人に思いを伝えられる機会は沢
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ザブダペストホテルみたいな世界観に圧倒された。人の人生、社会は誰かに依存して成り立っているんだな。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.0

ここまで手に汗握る映画見たのは久しぶり笑
ストーリーもシンプルで観やすかった🙆

マックィーンが消防隊長役だけど、あまりマックィーンらしさが出しづらい映画だったからかマックィーンファンとしては物足りな
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

一歩も動けない母親と障害者の弟、馬鹿な妹を持ってて、ギルバート以外誰もアーニーの面倒を見ない事に腹正しさを感じたし、こんな環境じゃ恋愛も自立も全くできないから最悪だな、、、。
最後グットエンドっぽいけ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

青い鳥を思い出させた。幸福は外に求めるのではなくうちの中にある。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

絵本のように彩りに満ちた世界と戦争、人間の醜さが違和感なく混じり合っていたのが良かった。

1カット1カットどのカットも物語を感じられカメラワークも構図も美しかった。あとジュードロウ大好き😘

リベリオン(2002年製作の映画)

5.0

リアル1984年だ!世界観がまんまで超興奮した!

近未来の争いを起こさない為に感情そのものが抑制されていて、独裁国家になっているコンセプトがそもそも好きだからブッ刺さりだった。

1984年の終わり
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

マイケルベイのトランスフォーマーが好きだから、これはちょっと物足りない感。

どちらかと言うと子供向けで分かりやすい内容ではあった。シンプルで登場人物も少なく老若男女受け入れやすい作品。

友情物にフ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.0

人物の視点が変わりやすくて2時間だとあまり入り込めなかったかも。

メリーポピンズ知ってたらもう少し楽しめたかもしれないけど、ウォルトとトラバース夫人がお互いの作品が子供のように大切で、譲れないものが
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督のAIと少し似た話だったけど、世界観の作り込みが細かかったな。攻殻機動隊っぽく、スターウォーズっぽく、オブリビオン味も感じてお腹いっぱいになった。

とにかく世界観が壮大だったし攻殻機
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

小学生時どハマりしてたの思い出した。ってか16年前でこのCG技術エグくない??

違和感皆無だし、車とロボット組み合わせた作品をここまでのCG技術で実写化したらもうハマらない男いないやろ??

適度に
>>続きを読む

>|