ダーク海栗さんの映画レビュー・感想・評価

ダーク海栗

ダーク海栗

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディセント(2005年製作の映画)

2.4

唐突に現れるクリーチャーは別に良いと思うけど
展開を急いだアクション映画みたいな流れで興が冷める
洞窟内というシチュを活かしたパニックものならディープ・サンクタムをすすめる

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

3.8

捻りのあるストーリーではないけど
閉所パニックものに求める閉塞感、緊迫感はすごく有って良かった
誤解を招きそうなジャケットはクソ

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.0

そこそこテンポ良く
意外性はちょっと薄いけど色々な仕掛けが有り
十分に楽しめました

ソルト(2010年製作の映画)

4.1

抜け目の無いアクションと
飽きさせない展開とテンポがとても楽しい映画

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.3

・スピード感の有るエログロでした
そしてあんまり面白くない
単調な逆恨み殺戮劇

・ライブチャットの設定を活かしてるようで
面白みにはあんまり繋がってなかったような
チャットの向こう側をもっと巻き込ん
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・特に終盤あたりから予想を裏切る展開が続くのが楽しい

・序盤ダラダラなのはPOVモノの宿命?
でもこの作品はしっかりフックを作ってるので好印象
バス内に唐突に紛れる謎の人物とか

・画面はちょと見辛
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

1.3

・手を広げて「ワーッ」てやる、子供を驚かせるような演出を
あくまでもシリアスな雰囲気で、何度もやってくる馬鹿馬鹿しい映画

・全く怖くないゴミみたいな演出が続くので
このジャンルの映像制作する人間にと
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

4.1

・序盤にしっかり緊張感ある雰囲気が作られてるし
そこからテンポ良く色んな驚かし方をしてきて面白い

・一個一個の演出がちゃんと怖い

・ストーリーはかなり希薄。驚かせるだけと言えばそうなんだろうけど、
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

・多重人格という題材のわりに、大した仕掛けもひねりも無かった

・カウンセリングシーンや回想等、冗長なだけのシーンも多く退屈

・話がつまらないから役者の演技の凄さとかどうでもいい

インセプション(2010年製作の映画)

2.9

視聴側が理解しなきゃいけない設定の量のわりに
感動が薄くて退屈なシーンが多かったです

X エックス(2022年製作の映画)

1.3

・期待できそうな導入からの、冗長な映像垂れ流し

・後半になってようやくホラーっぽくなってくるけど、間延び感は変わらず

・そして異常にテンポが悪いのに予想以上の事が起きない
ワニとか釘とか、何も面白
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

・ラスト、胸糞ってなるほどの感動は無かった
夫婦関係の描写はあるけど、内容が感情移入出来る程のものじゃないので喪失感に繋がって無いのかな

・犯人もサイコって感じだけど、言ってる事が浅くて、下らない人
>>続きを読む

アーバン・エクスプローラー(2011年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

せっかくの舞台設定なのに冒険要素が薄いです
すぐ上が地下鉄という事も早めに判明して舞台のわりに閉塞感も無かったかも

ホラー映画で登場人物が馬鹿なのは仕方ないけど
この作品の馬鹿さは目に余りました
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.1

序盤の鍋食ってるシーンは妙な緊張感有って良かったです
それ以外は大した驚きも無くてセリフが薄ら寒くてアクションもグダグダでつまらなかったです
色々な意味で幼稚な映画だと思いました