Nellaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Nellaさんの鑑賞したドラマ
Nella

Nella

映画(114)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

S2があまりにもつまんなくて挫折しそうになったのをS3で盛り返して、当然S4も見ますが、しかし気になる事が2つある…それは、アントニー・スターとトマー・カポンだ。

アントニー・スターさんは酒場でコッ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィルーーーーー!!!!

ウィル可哀想すぎるな。
惚れた女(あくまで惚れただけ、振られて付き合ってない)のために命を投げ出し脳味噌のままで宇宙を彷徨うハメになるなんて…。脳味噌維持装置だってそんな何
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ええええええ。
ローレル・マースデン出てるのおお。

実は1話の前半くらいで挫折してしまった。パキスタン系アメリカ人のカマラは、アベンジャーズ、特にキャプテン・マーベルに憧れているが厳しい家族はコスプ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっと配信のお知らせ。毎年大晦日に来てお正月から見れてたのけど、今年はファイナルだからちょっと時間かけたのかな?

競技カラテをやる人には「今更」と思われるかもしんないけど、もう2024年なので日本の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半はわりと面白かった。後半かなり失速したような?どこに着地するか悩んだのかな。不時着だけに。話数を何話か引き伸ばされたような感じで内容が薄かった。
ダンちゃんの可愛さぐらいしか見る所なかったな。ダン
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また見られなかった…良いドラマだからもっと見やすい媒体で配信して欲しい。
なので、またドラマの感想ではない事を書きます。

以下は本当に暴論なんだけど、ゆざきさかおみ先生は元々BL作家だから実はレズビ
>>続きを読む

0

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今週からだそうで嬉しいんだけど、以前楽しみに待ってたメキシコのドラマが当日配信されなくて慌てた事があったので、本当に配信されるのか心配。ネトフリのチャットにまで聞いてしまったんだけど、日本語版の予告編>>続きを読む

4

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



なるほどなぁ。

ゲイ当事者の方のブログを読んでいて非常に反省させられたのだが、前作の感想に以下のような事を書いてしまった。
・このドラマはLGBTの地位向上を目指す気は恐らく無い。
・胸キュンB
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

続編やるので、その盛り上げのために再放送があるらしいです。

このドラマに関しては「LGBTの地位向上」みたいな事は全く考えられないんだわよ(そういう犬笛を吹いて腐女子を貶めようとした成りすましがいた
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

えーーーめっちゃおもろい。
S1で挫折しちゃった人も是非見て欲しい。
けど私も実は見る気なかった…パブサして私が全幅の信頼を置いている映画アカウントさんが絶賛してて、この人が絶賛するなら絶対面白いと思
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【微妙に感想ではないです】

よくRedditやFandomにも時々「ベタコの方がブレバより優れてる!」とか「ベタコはブレバを超えた!」とか書き込む人がいるんだよね。何が目的なのか知らんけど。いちいち
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

何ともう2年も経ってしまったがシーズン2が始まるそうなので内容を思い出さないと。
前提としてロキは好きなんです、てかロキが嫌いなんて人いるのだろうか。どうやっても好きにならずにいられないキャラだと思う
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ3話目だがわりと面白い。原作は30巻くらいで挫折(空島辺りだったかな)し、どんな話だったかほとんど覚えてないので、新鮮な気持ちで見ている。ゾロが真剣佑だと聞いて彼目当てに見始めたけど、シャンクスが>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでてどういう展開か知ってるんだけど、ニック役キット・コナーがカミングアウトを外野から強要されてしまった件もあり、ニックを守るというチャーリーに1話目から泣いてしまった。現実もクソだよね。
私は
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

毎日見ることができず録画機器もないため、飛び飛びにしか見れなくて残念だった。でもドラマ化した意義は大きいと思う。演出に不満がなくもないけど、とにかく世に知らしめたことが凄いと思う。
演出に対する不満は
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマが素晴らしいことは、わざわざ私ごときが言うまでもないので、全然関係ない自分の話をします。
私は「ミッドサマー」の感想でも書いたけど東京生まれ東京育ちで所謂、同和地区に近い場所に住んでいた。小
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【注:感想ではありません。なぜか「ナルコス」のネタバレがあります】
「ブレイキング•バッド」のNetflixでの配信が2025年で終わる、という噂がSNSで流れている。情報源が不明なので眉唾だが、ディ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まだ1話しか観てないけどテンポが…ずっとこの感じを倍速なしで観るのキツい。ぶっちゃけペドロ•パスカル目当てで観てるので、マンドーさんの中身は本当にペドロ•パスカルなのか…?と常に疑念を抱きながら観てい>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかS3→S2→S1と順序を逆に感想書いてしまいました。S1の見所は、まずラファの大麻畑ガサ入れシーン。ガサ入れってレベルじゃなくほぼ戦闘シーンだが、カメラが潜入するキキの視点を追っていてVR並みの>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

S2の見所と言えば間違いなくイザベラとエネディナのシスターフッドなんだけど、その前にオタク特有の気持ち悪い長い感想を言いたいシーンがある。
S3の感想で、ティフアナとシナロアのビーフはS3から(年代的
>>続きを読む

0

グレコ家の秘密(2022年製作のドラマ)

5.0

元ネタ「エル・クラン」に比べると過剰にセクシャライズされている、という批判もあるけど、この俳優陣だからこそこういう夢が見たいという視聴者の願望を、妄念に近いシナリオですべて叶えてくれるので優勝です。星>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ5話です。今ちょっと辛い状況なので余計に染みる。励まされる。本当にありがたいドラマ。
でもレベッカがまた辛くなりそう。いくつかわからないけどまだ可能性あるかも?と思えるから検査したんだよね。しかし
>>続きを読む

0

Lの世界 シーズン6(2010年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲイドラマのQueer As Folkと同じSHOWTIMEだし、その女性版みたいな感じだったのだろうけど、QAFに比べてあまりに悲惨すぎるラストに当時だいぶショックを受けた。もう時間経ったから整理し>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォルターやジェシーについて書く人はたくさんいると思うので、スカイラーとマリーのランバート姉妹について書きます。別に分析でもなく単なる感想ですが、一気にベター・コール・ソウル最終回までのネタバレを含み>>続きを読む

0

ポリティカル・アニマルズ(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ最初字幕なし英語で見たんだけど政治の話だから、すっっっごい!!難しくて!!スクリプトも印刷したけど、英検準2級程度の英語力では何がなんだかだった。TJがマッパでピアノ弾いたり彼氏といちゃいちゃして>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

2.6

あのブロックバスターを舞台にしたシットコムをNetflixでやる、ということで楽しみに見たのだが…ちょっと中途半端な気がする。今時ポリコレやるならもうちょっと真剣にやらないと、いずれ地雷を踏んでしまう>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンダというキャラをあまりにもいじめすぎで可哀想。流産経験のある人が見たらちょっと辛い内容ではないか?とも思う。大人向けと子供向けのバランスがおかしい気がする。いくら原作にこういう話があると言われても>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ1話だけどテーマが挑戦的過ぎて凄い。日本で皇太子BLなんて二次創作でも不敬罪に問われそうな気がするし忖度国民だからドラマになんか絶対できない。架空の皇太子とはいえスウェーデンほんと凄いと思う。日本>>続きを読む

0

スマイリー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

年寄くさい感想書いちゃったから書き直す。6話の時点ではパトリシアがむかつく。酷いよね?ヴェロがかわいそう。憧れのイビサ行きを潰されただけじゃなく、彼女の両親に「友達」と紹介されヘテロのふりさせられるな>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ2話なんだけど2話がめっちゃ面白かったんでとりあえず書く。この話のミスリードっぷり凄くて、最初は「アーン傷ついたんだね、可哀相に」となるし確かにちょっと手のこんだ復讐劇だけど、ダリウスやアルが冷た>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

2.0

まだ4話しか見ていない時点でこんなこと書くのは何だけど、評価が高いので期待値上げ過ぎてしまったのか、4話の時点では「いつ面白くなるの?」という感じ。
このために「ローグ・ワン」を見直したがあの怒涛の勢
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

隅々まで満遍なくいい男が配置され、どっちを向いてもいい男しかいない。女性も美女ばかりで豪華絢爛。ロケーションやストリートアートの彩りも素晴らしく銃撃戦は映画のよう。この世界に永遠に浸っていたい最高のド>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこに向かうのかよくわからなかった…最終回は「そりゃ普通にちゃんとした人がちゃんと捜査すればそうなるよね」って感じで、えっS3で終わり??と驚いてしまった。S4も今年中にあるらしい。
サリーが暴力に目
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

正直5話くらいまでダルかった。マンネリ化というか。ダニエルさんの迷走が週刊漫画の連載引き延ばしっぽくわざとらしくてイライラした。サイコパスに洗脳されたとはいえドタバタ迷走しすぎだった映画ベストキッド3>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これまでののほほん珍道中から一気にヘビーで辛かったけど見て良かった。一部の白人から怒りの抗議がきそうだけど知ったこっちゃないよね感が凄い。最後がヴァンの話だったのも良かった。最初、彼女が何を苦しんでい>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

S2でストームフロントまわりの話が嫌すぎてもうやめようかと思ったが(特にあの安直でわかりやすすぎなナチス描写)、S3は評判良かったので見た。確かにこの話「ホームランダーをどうやって倒すか」って話なので>>続きを読む

0