Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

東京ラブストーリーとかロングバケーションとかと比べると今の日本って本当貧しくて悲しくなるな。貧困。
リアルなんだけど全くリアルじゃない。すぐ夢叶えたり(最後妄想なん?)、結局運命の人と結ばれたり、ファ
>>続きを読む

1

北の国から(1981年製作のドラマ)

-

夏に富良野に行くからそのために全部鑑賞した。
子どもの心情の機微とか絶妙に言語化できない気持ちや愛情などを可視化して言語化して見せてくれるほんとうに巧いドラマ。痒い所に手が届く感動がある。

とにかく
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

1.5

え、は。。?
最終2話がつまんなさすぎて度肝抜かされた。モヤモヤモヤモヤどういうこと?は?てことが多すぎる。
最終2話までは、死ぬほど面白く観てたからこそ、なんにも回収されない&よくわからない現象多す
>>続きを読む

1

サ道(2019年製作のドラマ)

-

「ととのう」 の意味を初めて理解したw
サウナ欲高まりまくる

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

-

日曜劇場感強すぎ。高校生たちの受験メゾットと青春に焦点を当てて欲しかった。大人の利権争い・裏切りとか半沢直樹いらねえええ
ちなみに自分の受験思い出し毎話泣いてた。受験こわすぎてくさ!

0

俺たちの朝(1976年製作のドラマ)

-

故郷のような極楽寺駅。大好きな路線。
故郷のようなドラマ 

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争シーンとかカーセルブラック?らへんの大地の映像とかほんと壮大でテレビドラマとは思えないつくりに脱帽する。前回より人間たちのことわかるし面白くてグイグイ見てしまった
てか当たり前にオープン投稿で今後
>>続きを読む

11

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.7

ケーブルガールズもペーパーハウスもそうだけど、スペイン産ドラマの煽り描写ってまじ凄いと思う。笑 キラキラの音楽に乗せてズダぼろの人間心理を描くから面白い。
ドロドロで先読めなくてハマるんだけど、本当〜
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

こんなワクワクは久しぶり!!
I have spoken !

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

2.9

主人公の勝ちぶりはとても美しくて素晴らしかったけど、同時に、あらゆる敗者たちの負けぶりが良かったな。怒ったり、受け入れなかったり、認めたり、称賛したり、寄り添ったり。人生に勝ち負けがもしあっても、負け>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

2.9

10話みるの結構辛かった〜泣、面白いのはわかるけど理解が追いつかなすぎて。相関図片手に見た故ネタバレやーん、って何回もなる笑。世界観がとにかく本当に凄くて、やばいこと起こりまくるんだけど自分の中ですぐ>>続きを読む

4

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。死んだ。前作は全く感情移入できずただただ息を飲み驚きながら観てたんだけど、今回は人物とか関係性とか人が死ぬことに死ぬほど感情移入できた。
ストームフロントシーズン2の主役だね。ナチスドイツ
>>続きを読む

1

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのスーパーヒーロー神話をぶっ壊す社会派ドラマでちょーー面白かった!!毎話幕開けのドン‼︎~THE BOYS ~テロップに心踊る。ヒーロー側もボーイズ側も皆んな癖になるほど良い。笑
腐った大企業
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

オタクで家族想いなお兄ちゃん最高に大好きだったけど、ごめん今回の優勝はスティーブだわ!!

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

序盤はまじで見えてこなくてしんどいけど、後半のテンポの良さと面白さで観て良かったてなる。80sの時代と田舎町の舞台、音楽がいいな〜。スタンドバイミーやET、バックトゥザ・フューチャーを連想させられた、>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

このドラマ観てから、やたら酒飲む時「今日は甘い」「今日は苦い」って言ってる(笑)
ヒロインが好きになれなくて辛い〜何が可愛いのか、魅力なのかわからず。ヒョニちゃんが圧倒的優勝

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

息をするのも忘れるほど夢中で16話を一気見し、後半は息ができないほど泣いた。見終わったあとも感情掻き乱されて辛いので、はやく安定した心情に無事着させてほしい

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

3.3

暇だから1話見たら懐かしくておもしろくて一晩で見切ってしもうた..ワラ
深夜高速と、くるりのバラの花流れたシーンが最高だった。あといつかちゃんのロックンロールは鳴り止まない泣いたわ。はあ、。あのルック
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

ラスト2話の面白さが半端ない。とくに7話目、、しぬほど泣いた。
盛り上げ方がうますぎる。わたしも赤い服着てダリのお面被って群衆に入りたい

2

ケーブル・ガールズ 最終シーズン(2020年製作のドラマ)

2.0

えまってしぬ。今後生きてけない..

一日でこのシーズン観切った。笑
ケーブルガールズって、一貫して 弱くて迫害されてる女性たちが自由のために戦うフェミニズムドラマやろ?最近のシーズンはオスカルしか戦
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

辛すぎた。。好きな人が死んでくの耐えられません。。来シーズン見るかまよう。リックうざいんご
見たくないのに気になるからみてしまい、結果夜にアドレナリンでて睡眠不足の悪循環

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.1

みんな自分勝手だし感情の起伏激しいしいらいら!!ダリルがいやにカッコよくみえたシーズン。8話かな?涙止まらなかった。。最後の方はやばいやばいってかんじで見たくないのに見てる自分がいた

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

グレイ好き。アジアンボーイ‼︎今後グレイと息子だけは殺したら許さない!キャラ確立のシーズン1、10年前かぁ...
これから色々と仲間内で揉めるのは必須だなぁ..面倒くさいけど見るか。ラテン人もっと出て
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の方がかなり面白くて泣ける。みんなが起立して言いたいこと言ったりするような海外ドラマのシーンってなんであんな泣けるの?デッドポエトリソサイアリー現象とよぼう。毎日毎日あんなに面白そうなこと問>>続きを読む

4

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど、どこも笑って泣けなかった。あんまハマらなかった。次が見たい!ってならなかったんご 校長の息子?のあいつ良いところなさすぎじゃね

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

なんかちょっと2人が大人になってて悲しかった。とはいえ探り合うように求め合ってるふたりに相変わらずきゅんきゅん

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

最後の最後ほんとに感動?というか泣けた。。エスコバル役かっこよいんだよな、、。現実の写真や映像が挟まれることによって、臨場感と本当にあった事実なんだという実感、ほんの数十年前のはなしだったんだと痛感し>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ネットフリックスオリジナルの仕事に感服する。最高のドラマ‼️‼️コロンビアのメデジンに行って、麻薬王パブロエスコバルが牛耳っていたスラムにも行きました。スラムに溢れる平和のメッセージの中には、パブロを>>続きを読む

1

ケーブル・ガールズ シーズン4(2019年製作のドラマ)

1.1

シーズン1、2が一番面白かった。今シーズンはなんかもうだるい、、。もはやケーブルガールズはどこにもいない。共感、共鳴して号泣するようなシーンもなくなり、みんな強くなったなぁ、ってかんじ笑。でも最後まで>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

突っ込みどころが前より増えた?気もするけどやっぱおもしれー!!!教授たちだいじょぶなん?の連続
ナイロビ 姉さん好きすぎる
トーキョーとアルトゥーロ 嫌い!

1

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

愛おしすぎてつらい。音楽が最高。このサイテーな世界から逃避行を図ってる17歳と18歳。ふたりとも可愛い。とくにジェームス、アリッサの一番の理解者になっていた18歳は、かわいすぎて最高にきゅんきゅんした>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

民衆を熱狂させるツボをついてくるような魅せ方と、どんどんテロリストたちに感情移入させてくる展開でシーズン2も最高に面白かった、、!!モスクワ親子とナイロビ 、好きすぎて泣ける。トーキョーうざすぎて死ん>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

警察側と、テロリスト側と、人質側と、教授と、、って構造が最高すぎる。トーキョーとリオ未熟すぎて、ほんとに終始イライラ。

0