taroさんの映画レビュー・感想・評価

taro

taro

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

これまでゴジラにまつわる物を見たことがなくて、今回初めて。
ゴジラは悪いやつと言うことで合ってますか?

確かに映像はすごかった。
あのゴジラの音楽も良かった。
お話は心に響くところが特にない。
唯一
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

うーん。
見なくてもよかった。
エンドロールで流れる曲もちょっと違う。
なんか急にポップ。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!
話はもちろん、
キャラクターも絵も好き。
どこかおどろおどろしい感じが良い。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

オープニングの音楽はいつもワクワクさせてくれる。初めてミッションインポッシブルを映画館で見た時の感動を今でも思い出させてくれる。

でも、車とかバイクとかバンバンなぎ倒して建物破壊するアクションはもう
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

2.8

愛の不時着みどりジャージの謎がここにあると聞いて鑑賞。
そしてこの後すぐ愛の不時着10話のラスト鑑賞。ドングの笑顔。

謎は解けたけど
ストーリーがなんとも言えない…

突然出てきたウシクにびっくり。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

さすがです。
マットデイモンと
クリスチャンベイルって
面白くわけないとは思ったけど期待以上。

車全然詳しくないし
カーレース全く興味ないけど
映画めちゃくちゃ面白かった。

最後に実際にいた人だっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

震災を体験していたら見られたか分からない。地震のアラームが鳴るだけで怖くなる。

個人的にはミミズや後戸、閉じ師や要石の話は好きだけど、それが現実に起こる地震と繋がってくると複雑な気持ちになる。

>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.0

いくらお話しと言えど悲しい…
人間って難しい。
当人じゃなくて周りがやんや騒いで争って…
人の話をちゃんと聞こうと思いました。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

-

記録

良かった。
でも四畳半神話大系の方がもっと好き。

ナカメ作戦

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.4

ソンソックとチョンジョンソ
2人とも好きなのでうれしい!
良かった。
かわいかった〜
2人を見るために観ました。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

見終わってお酒飲んでます。
普段飲みたいと思わないけど
映画見てたら飲みたくなってきた笑

何事もほどほど、バランスが大事ですね。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

2.0

邦画ってこういう感じがする。
ほのぼのしている様で
テーマとか表現が結構難しい。
分かったような、
全然分からないような。

嫌いなわけでは無い、
面白く見れたけど
ほのぼの心があったまる話かと思って
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.6

ソンジュンギさん主演という事で楽しみにしていましたがなんとも微妙でした。
色々と中途半端だし、北朝鮮から逃れてきてこれまで大変なこと沢山あったろうに外国で無防備過ぎてそもそもの人間性を疑う…。
私が今
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

小説の方がずっと面白かったけど、
ラストが良かった。
構成を変えるだけですごく魅力的な終わり方になっていて、なるほどと思った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

本当によかった。
何回も泣いて息が苦しくなるほど感動した。

インセプション(2010年製作の映画)

-

記録

最高!
この世界観を映像にするってすごすぎて感動する。
クリストファーノーランと
レオとジョセフ、最高大好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

記録

すごい好き!
ラストは…思ってたのと違ったけど。
ライアンゴズリング切ない、
かっこいい!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

記録

大雨の日の半地下は地獄…
まだ韓国ドラマにハマる前に見たので、役者さん達の知識を深めた今、もう一度見たいなと思います。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

記録

ヒースレジャーが私にとって永遠のジョーカーだと思ってたけど、ホアキンフェニックス魅力的すぎる。

>|