alsyさんの映画レビュー・感想・評価

alsy

alsy

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

原作の好きなところは、家族三人それぞれ特殊な技能を持ちつつ、それを隠しながらミッションをこなさなければならないという巧みなプロットと、シンプルかつコミカルで子供でも楽しめるが大人の鑑賞にも耐えうる脚本>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

自分の好みではなかったと思いつつこれだけお金かけてすごい技術使われてる作品なのに規模の小さな個人的な話になっているのがピクサーらしくて好印象

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.3

川崎チネチッタのLIVEサウンドで鑑賞したがこれが大正解。
でかいスクリーンでこういうアート映画珍しいなくらいの興味だったが音がとにかく凄まじい。
家に放り込まれたように音に囲まれ心の中はオオカミのさ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にタイトル通り煽り運転で大変な目にあう話
タイトル見た時はクソ邦題かと思ったけど結構作品のトーンとあっているのでは?
激突みたいな感じなのかなと思いきやカート・ラッセルがガソリンスタンドで人轢いて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

冒頭10分程は結構楽しかったがそれ以降はいつ盛り上がるんだろうと思っていたらいつの間にかクライマックスっぽくなっていつの間にか終わっていた。

ウルトラマンはほとんど通ってきてないのでそのせいで盛り上
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.6

みんな勘違い日本嫌いなんだなぁ
いやまあ自分も好きではないけどそれがかっこいいならプラマイプラスにはなりますよ。

忍者とか多少馬鹿らしいところはあるけどキビキビした動きで音を立てずに屋敷に潜入する場
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

自分の普段嫌だと感じているもののオンパレードで、こんな地球さっさと滅んでしまえと思いながら鑑賞。

芸人がニュースに対して雑知識で自論語ったあと突っ込まれたら茶化したり、芦田愛菜の歌ってる時の顔切り抜
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.9

ハリウッドアクション大作ばっかり観ていた中学生が映画って想像してるより凄いんじゃね?と思うきっかけになった作品

陰謀に巻き込まれてクローンと戦う的な話だと思って観たらなんだこれはよくわかんないけど凄
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

現代社会でトラウマを抱え居場所を見つけられずのけ者にされてる女の子が、山奥の村で殻を破り新たな自分を見つける

めっちゃ笑えてめっちゃ泣けてちょびっとグロいサクセスストーリー
ほんとです

事前にカッ
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.2

ランスがなぜ目には目をの考えに固執するようになったか描いてくれないと彼の選択にも葛藤にも興味がわかない

声優がウィル・スミス以外で好感度上がる要素がないのに前半ウォルターを蔑ろにする嫌味暴言の嵐でか
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ大大大好き!

ストーリー、アクション、グロ、どれをとってもこちらの予想を2歩3歩上回ってきて最高!

事前情報とかあんまり知らないでみた方がびっくりすることが多くて楽しめるかもしれません
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

ロバート・ダウニーJrがジョニーデップの二の舞になってしまわないか不安になる1本

動物を絡めた様々な小物やギャグが多くて観る前に期待していたハードルを越え楽しかった
しかし大笑いしたとかアクションシ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

凄かった………
こういうのは事前に情報入れずにくらったほうがいいと思い予告も見ないで鑑賞

初っ端からグロテスクで渇いた世界が当たり前のように展開されて最高
徐々になるほどそういう危険生物がいる世界な
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.8

ライカスタジオの作品は毎回あと一歩で大好きになれるのに…と思うが今作はあと0.5歩で大好きになれそうだった

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

そりゃあモブの銃に当たって主人公が死ぬわけないのは分かるけどだからって突っ立ってるのに当たらないのはどうなの?

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

予告からまあ60点くらいの映画かなと鷹を括って観に行ったら70点の映画がでてきてラッキーって感じでした。

なにせ矢口監督の作品ですから単純に笑えるし脚本の完成度も高いですし意地悪な部分もあってストレ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

ものすごく心にくる映画だった。

子供の頃から愛が欲しいと歌い続けてきたエルトン・ジョンがどれだけ売れて人気が出ても本当の愛を手に入れることは出来ない、それどころか手に入れようとすることすら否定されて
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

「君の名は。」が楽しめなかったので若干舐めてかかったらまんまとやられてしまった。
「君の名は。」を踏襲しつつも決してファンサービスのようにはならない挑戦的な1作だった。
嫌いなところも沢山あるんだけど
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

ここまでどうでもいい映画を観るのはいつ以来だろうか。
別につまらなくもないけど面白くもなければ印象に残るシーンもキャラクターもいなかった。
強いていえば冒頭の血を流してる子供が引きずられているシーンは
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

芦田愛菜演技うめーなー

予告編から絵がすごいと思っていたけれどまさか全編あのクオリティの絵が続くとは思わなかった!
予告で見せ場全部使ってんじゃね?とか思ってたんで映像だけで満足させられたのは嬉しい
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

楽しめたには楽しめたんだけど...
怪獣プロレスやるならもっとそっちに集中して欲しいし神話的な絵作りをするなら話や設定もそれに見合ったものにして欲しかった。

せめて最後の戦いくらい人間の邪魔なしにス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回観ました。
MCUは超人的なスーパーヒーローを描くと同時に一人の人間としての側面も描いてきました。
その人間達を愛してしまった人にとってエンドゲームはこの上ないご褒美でした。
今まで様々なものを失
>>続きを読む

シアノス(2018年製作の映画)

2.0

壮大な理想を掲げて作ったであろう本作。センスないやつがセンスだけで映画撮ろうとしたらこんな感じになるのかね?
しっかり脚本練って作ったとは思えない。
なぜ刑事に追われるとき急にホラー風になる?

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか考えの浅い映画だなと思っていたら最後に監督堤幸彦ってでてきて納得。

この母親の問題は娘に依存していることではなく娘に依存して回りを見れなくなっていることのはずなのに
その違いがわかっていないか
>>続きを読む

からっぽ(2018年製作の映画)

3.1

設定や演出には期待させるものがあるが、監督の力量・経験不足がもろに出てしまっている。
絵的にキャラクターの心情を描くのはうまいがそこに至るまでのプロセスが雑なため思い付いたシーンをつぎはぎした感じがす
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.2

戦闘シーン山盛りという触れ込みのもと、漫画も実写映画も一切見ずGANTZシリーズに触れるのは初めても状態で観てまいりました。
最低限の設定は説明はしてくれるのでお話にはついていけますが最大限楽しむこと
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.3

「パプリカ」「東京ゴッドファーザーズ」そして「パーフェクトブルー」すべてつまらないと感じた僕は作品の出来云々とかではなく今敏監督とは合わないということなんでしょうきっと。

ストーリーへのツッコミは置
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

冒頭、テンポよくポンポンと話が進んでいきかっこいい音楽に合わせてタイトルがでたところで予想してたより面白いかも、と思ったのですが残念ながらそこがこの映画の最高点。
それ以降は常に平均点を取っている感じ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

わああああぁあぁぁあぁ!?

観てない人は大きなスクリーンでやってるうちに早く観て!!
僕ももう一回IMAXで観ますから!!!
それからちゃんとした感想書きます

神様メール(2015年製作の映画)

3.2

まーこんなもんかなー
DVDレンタルで十分な作品だと思います。
聖書しっかりと読んだことないからかもしれませんがそんなに楽しめず。

エアちゃんがハンバーガー食べて吐くシーンがこの映画の一番の見どころ
>>続きを読む

>|