ぬんさんの映画レビュー・感想・評価

ぬん

ぬん

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんなテーマを無理やり盛り込み過ぎているせいで、ストーリーに一貫性がなく、長ったらしい印象だった。

三角関係も、ダニーが亡くなったことで丸く収まってるけど、解決してないし。それならいっそ三角関係の
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

福島第一原発を視察する機会があったので、直後に鑑賞。

これまで原発事故についてぼんやりとしか知らなかったから、事故当時の様子が知れて勉強になった。

個人的に、タイミングよく見たので、すごい興味深い
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道のサバイバルもの。
無人島の生活の過酷さがよく描かれてる。

助けを待つのかと思ったら自分でイカダ作って出ていくとは。笑
人間って追い詰められると何でもできるんだな。

元の暮らしに戻ったときの元
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

トムハンクスは好きだけど、この映画はあまり好みでは無かったな。

話を美しくしすぎというか、空港中のみんながあそこまで肩入れする意味がわからなかった。それがビクターの人柄によるものであるなら、もっとそ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

福山雅治といくちゃんの声優うますぎた。
目を閉じたら本人の声なんだけど、普通に見てると忘れるくらいしっくりきてる。

終盤手前まですごい面白かったけど、結局はどうやって王様倒したのかよく分からなかった
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.0

1よりもぶっ飛んだ内容で、こっちの方がピクサーって感じ。

マックィーンの活躍もうちょい見たかった。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

堕ちたチャンピオンが再起する王道のボクシング映画。
可もなく不可もなくって印象。

前半は落ちぶれていく様子が見てられないけど、後半の追い上げは見ていて鳥肌ものだった。
やっぱりスポーツ映画はいいね。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

評判ほど名作だとは思わなかった。

トムハンクスは好きだし、今作も相変わらずいい味は出してる。
けど映画としては特に刺さるものは無かった。
冤罪の理不尽とか、世の犯罪とか、死刑に対する考え方とか、重い
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

映像は相変わらず綺麗だけど、ストーリーはいまいち理解できんかった。

いろいろ賛否両論あるけど、個人的には君の名は。が一番だなー。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃいいホッコリ映画だった。
映画を見る時はレビューに書くことを考えながら見るけど、いいシーンが多すぎて、珍しく書くのに困ってる。

賢くて聡明で、嫌な時は明るい幻想をしていじめと戦うオギー。
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.0

高画質でモンハンの外伝みてるつもりでみればかなり面白い。

映画としては今一つ。
リオレイア絶対出ると思ったら出なかったな。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

完成度の高い映画だった。
ストーリーも面白いけど、それよりも映像表現が凄い。

CGと融合した映像が分かりやすい。今の時代の技術だからできる表現。
あとはクラッシュの一瞬、落ち葉が舞う描写、シフトチェ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

仮想空間とかAIとかアクションとか、映画というエンタメでしか体験できない要素を盛りだくさんにした感じの映画。
設定も面白かったし、序盤はワクワクしてみてたんだけど、途中から、ん?どゆこと?みたいなシー
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

主人公が戦う動機がめちゃシンプルでいい。
たったあれだけの手がかりで本当に娘にたどり着くのすごすぎ笑

他のアクションものだとスマートに、殺しも最小限みたいなところあるけど、この人は誰彼構わず敵を皆殺
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

人生で本当に大切なものは何か。
金、名声、地位よりも愛が大事って綺麗事で、分かってても大人の男性なら手放せないものだと思うけど、この映画を見ると、そんな大きな決断をしようとしてる人の背中を押してくれる
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.5

懐かしいの一言。

ストーリーが単純明快で、オチも予想通りだが、それを恐竜がやってるので面白く見入ってしまった。

減点ポイントはとくにないかな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

原作もジャズも全く知らないただの映画好きの映画としての評価。

ストーリーは王道でシンプル。このような努力、青春、成長!みたいな映画はこれでいい。

ただし短い時間のなかで、全てのバックボーンを描くの
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

息を呑む銃撃戦が多く、途中から感覚が麻痺してくる。
戦争を疑似体験出来る点においては、映画というエンタメの良いところを最大限発揮してる。

ストーリーとしてはすごくシンプルで、ほとんどが銃撃戦って感じ
>>続きを読む

オールド・ルーキー(2002年製作の映画)

3.5

王道のスポーツ映画。
35歳でメジャーデビューという経歴ももちろんすごいが、家族愛も交えることでこの映画は面白くなっている。

パレード(2024年製作の映画)

3.0

遺された側の映画はよくあるけど、遺した側の心情を描いたストーリーなのは面白いと思った。キャストも豪華で申し分なし。

エンドロールで、遺された人達が見守られてる感のある描写がよかった。

だいたいのス
>>続きを読む

>|