はるかさんの映画レビュー・感想・評価

はるか

はるか

  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

3.5

基本は法廷での争いの一途。
実話ということで見てみたが、日本の警察の動きに多少驚いたが、よく判決覆せたな、と。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.6

ハッピーエンドで、本当胸がほっこりした!
シーズン1で反対だったシスターも味方につけて、最後はすっきりする内容だった!
家族間のシーンはちょっと泣けた

なんせ皆歌うますぎる!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

大好き!この映画!
ミュージカルが元々好きなのもあるけど、誰かのパワーにみんなが影響されて、伝わっていく感じ!とっても幸せになる!

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

最後そこがくっつかんかい!!笑
ってなったけど、アメリカのスクール映画らしい展開だった笑笑
一回こういう学生してみたかったなー!!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

-

横浜流星かっこいい、、、!
吉高由里子の演技力にも圧巻
最後の瞬間、お互いを思いやる気持ちが溢れてて素敵過ぎた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見出したけど、もし、自分がハンデを持った家族のもとで育ったらどうなってたかな〜と思った。何かを好き!って気持ちは素敵だし、それを分からなくても分かろうとするパパの愛情が素敵な話だった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

お誕生日に見ました。
初めて1人で過ごすお誕生日1時間前から。
初めて見るインド映画で、新しい経験だと思ってみました。
all is well!
人生なんでもこの言葉通り、他人や数字に左右されずに自分
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長い!!!
とにかく長い!!笑
最後に実話って見てゾッとした、、、
お金というか資本的価値を持ちすぎると、こうなる。人の欲望は怖い。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

にくこちゃん!しっかりしてよ!!!!笑笑笑ってなりながらも、可愛い映画でした!ほっこりする

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

年齢を超えてもいつまでも人のことを思い遣ったり、丁寧な暮らしがみんなに生き続けるのがとても素敵であった。最後に監督からのメッセージがあったのも何より!やりたいことをしんどいけど続けながら、でも寂しいを>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

あっという間に時間が終わってしまった。鑑賞中クスクスっと笑う瞬間があり面白かった、ラフに見れたのがよかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.6

全然理解できないし、個人的にははまらなかった。中盤は眠たかったし、私にはこういうSFは向いていないみたい。ただただ怖いだけだったし、結末もよく理解できず。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

意見分かれるだろうけど、透き通った綺麗な歌声。私は好きだった

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.9

こんなに、一生懸命になれる彼氏と男友達羨ましいぜ!!

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

ちょっとうるっとした🥺めちゃめちゃいい映画です。ほっこりします。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

大泉洋っていい演技するよね。小松菜奈のスタイルが良すぎて、途中うっ、うらやましい、、ってなった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

面白かったし、なりたくんはひたすらに可愛かった。なんか恋愛について考えさせられた。恋愛したい。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

-

宗教って、神が作ったものなのか?人がこうあるべきって形を論じているものなのか、みんながありのままの姿で幸せで生きていけることが、ベストなのではないのか?宗教って難しいなあ。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.7

胸糞悪い映画だなあ。いろんなこと盛り込みすぎ。
結局、恋愛って顔なのか?
唐田えりかは、シーンによって映る顔が違うくてさすが女優だなと思った。
あとみんな関西弁へったくそ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

久々に見たいなあ。
成田凌がすきで、予告の動画を何回も見てドキドキして見に行ったものの、カップルばっかりで、中身なくて友達とキレたものの、話していくうちに自分らの恋愛テルコばっかだなあって悲しくなった
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

今の社会の現状を結構表してた気がするなあ。あくまでもみんな奥底の部分は、素直で純粋ってところは揺るがないけど。