甘クサさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

甘クサ

甘クサ

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(98)

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.5

承認欲求の塊が生み出した化け物
SNSなどの依存性についての話!

アンドリューガーフィールドさんの演技が怪物すぎる!
話的にはそんなでしたが、何故か目が話せれなかったです。
結構胸糞悪い?話ですかね
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

園子と蘭の戦闘シーンに注目!
名探偵コナン劇場版第11弾

なんか映画って感じがあまりしなかったです。
テレビでのスペシャルを見てる感じがしました。
ゲストも登場しなく、眠りの小五郎も出てこなく推理が
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

劇場版10周年、オールスター勢揃いの作品!
名探偵コナン劇場版第10弾!

今作は劇場版10周年ということでこれまでに劇場版で登場したメインキャラ、平次と怪盗キッドが出てきます!

オールスターではあ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

ピンチの時に現れるヒーロー参上!
自分が卓球部に入るきっかけになった映画を再視聴!

やっぱりカッコイイし、熱くなる。
ちゃんと挫折も成長もあってほんとに面白い。
最後の戦いであんなに暴れながら試合で
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球最後のクリスマス、貴方はどうしますか?

吸うと苦しんで死んでしまうと言われているガスが世界中で蔓延してしまい、ピルを飲んで自殺しようねっという作品です。

率直にコイツら仲悪くない?って思ってし
>>続きを読む

劇場版 MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)(2008年製作の映画)

5.0

右投げの終わり、左投げの伝説
この作品は本編に無かった吾郎が右肩は壊してしまう原因となった試合の話です。

やっぱチームのために右肩を犠牲にしてでも投げるというのは吾郎らしいですね!
とにかく熱く、心
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

眠りの小五郎まさかの起きながら事件解決!?
名探偵コナン劇場版第9弾!
今作は船の上での事件となっています!
話的には普通だったのですが小五郎さんがとにかくカッコイイ!
いつもはあんまり冴えていないの
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

4.5

鷹の爪団、宇宙でも大活躍!
子供の頃から大好きだった鷹の爪団の映画を復習!
やっぱり鷹の爪団の映画は一味違う!
まず映画の予算がわかる「予算バー」これを見るだけでもう面白い!
あ、ここにこんなに使って
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

怪盗キッドとコナンのタッグ飛行機戦
名探偵コナン劇場版第8弾
今作は怪盗キッドがガッツリ関わってくるけど、キッドと共闘するという物語です。
謎解きは多くなく飛行機の中での話がメインです。
やっぱコナン
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

チョコレート工場で子供たちのデスゲーム?
思ってたよりもダークファンタジーな映画でした。
子供たちがどんどんと居なくなって行く姿はほんとにデスゲームみたいでした!
あのリスってほんとに訓練して撮影した
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

初恋の真実を求めて
名探偵コナン劇場版第7弾!
7作見て1番好きかもしれないです!
新一が少しだけ戻ったり、平次達がガッツリ関わっているし、何より和葉が可愛い!
平次の初恋の相手がわかるシーンはロマン
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

1人の少年の願いが籠ったゲーム
劇場版コナン第6弾
皆が名作と言ってる理由がわかりました!
今作はゲームの中とは言え推理小説とかが好きな人なら知ってるあの時代のロンドンが舞台!
怪我をしたりしたらゲー
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラVS日本政府
もしほんとにゴジラがでたらどうなるかをちゃんと演じてるのがとても良い
最初の方にめっちゃ棒読みの人がいたのが面白かったですね
それと、総理大臣がほんとに大変そうでした。
あれこの音
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

劇場版での黒の組織参戦!
名探偵コナン劇場版第5弾
ずっとハラハラドキドキしてとても面白かったです!
結構少年探偵団が活躍してて、めずらしいなとは思いました。
ラストの車のシーンは醍醐味ですね!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

警察キラー持ち犯人!
名探偵コナン劇場版第4弾
今作は謎解きと言うよりは蘭姉ちゃんの記憶を戻す事がメインでしたね!
無難に面白かったです。
途中でぬいぐるみの人が近づいてくる時に大人気づけよ!とは思い
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

8分間で列車の皆を救えるのか!
タイムループ?ではないですがとても面白い!
現代に戻る度に彼に何が起きてるのかが分かっていくシステムがとても好きです!
わかった時には「え…あー…」と声に出して動揺して
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

宇宙にいても1人じゃない!もう1人の僕がいる!
とても難しい映画でした。
けど、面白かったです!
ロボットのガーティがなにか企んでるのかと思っていましたが、違くてその真相を知った時にコイツ優しいやん!
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

名探偵コナン劇場版第3弾!
個人的にはそんなに刺さらなかったです!
面白いは面白いですが…
服部平次とか最初に出てきて終わったし…
怪盗キッドもそんなに絡んでないからそんな…?って感じです。
最後の鳩
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

日本の未来が変わるきっかけとなった原爆の父「オッペンハイマー」のオリジン
IMAXで視聴してきました!
もう音が凄すぎる!こだわってるのもわかるし、常に音楽が流れている!
それと、原爆を作ってしまった
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

ソムリエの夢を断ち切られた者の復讐劇
名探偵コナン劇場版第2弾!
トランプの♠️とAの予感の伏線回収が綺麗で美味かったです。
それと、今回数字のためにマジで関係ない人が襲われててほんとに可哀想でした!
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

赤い線を切らない理由が素敵すぎる!
名探偵コナン映画第1作目
思ってたより謎解き多めでした。
コナンの映画って少しアクションゴリ押し感があると思っていましたが意外でした!
最新作の映画が上映される前に
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.5

クリスマスはトイレでゾンビと如何ですか?
トイレ×ワンシチュエーション物!
結構バカバカしい作品です!
いや、雑すぎだろ!その設定おかしいな!
っと友達と笑いながら見るのをオススメします!
ストーリー
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズと言う伝説
よく歌の歌詞とか音楽とか覚えてたなってすぐに思いました!
自分の歌だけはずっと否定され続けるのマジで耐えきらないと思う。
それに、盗作した作品だから売れてもそんなに嬉しくないのだ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXで視聴!
約3時間の伝説級映画
アクションも前作から進化しており、ポールの葛藤や成長が感じられる作品でした
映像も綺麗でした。
話もやっと序章が終わったような感覚でこれから先も気になる作品でし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

令和の最高峰SF映画!
Part2のレビューをしている方の感想を見て、見たくなりPart1を視聴しました!
元々は暗いイメージがあって避けてたのですが…やっぱり話は暗いですがあの世界観やスケールのデカ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

烏野高校VS音駒高校 ゴミ捨て場の決戦!
アニメ、漫画は全て見たし、読んでます!
90分間のアニメ映画で1番の良作だと思います!
日向の覚醒シーンには鳥肌が立ってしまいました。
研磨のあのセリフも…い
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.0

裏手に放火しろと指示したよな!
カツラが似合わなすぎるw!
アクションはほんとに完璧です!
けど、今作は結構ピンチになる場面が多く、少しだけ手に汗握るシーンが多かったです。
ジェイソン・ステイサムに追
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

全ての復讐に終止符を
アクション全振りしてて面白い!
パラベラムからの続きでずっと戦闘!
特に見下ろし型で戦闘が進んでいくシーンは映画史上で上位の方で好きでした!
盲目の人との共闘は激アツでした!
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.0

すいません、最後まで見るのキツかったです。
日本が挑戦したアクション。
どれだけ本気で作ったかを確かめる為に視聴した結果…。
ほんとに見ててキツい!
海外の見すぎて今作はしょぼく見えてしまった…。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

伝説の殺し屋VS無数の殺し屋
アクションシーンが1と2を超えて凄まじい!めっちゃ好きです!
ルールを破ってしまい、懸賞金が掛けられ殺し屋に襲われると言う話なのですがもうずっと戦闘!
馬を使った戦闘や犬
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

大いなる力には大いなる責任が伴う
ラストの衝撃は今まで見てきた映画の中でも上位です!
今作は名シーンが多い作品です。
ブルックリンで人を助けるシーン、エレクトロとの戦闘、グウェンの救出。
多くの名シー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

フィルマーク記念すべき映画鑑賞200回!
元々このフィルマークでは、気軽に話せる映画友達を作るのが目的でした。(まだいないけど…)
記念という事で人生で初めて見た映画を何度も見てますが視聴しました!
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサム最後のトランスポーターシリーズ!
今作は前作に比べてカーアクションが多くなりワイルドスピードみたくなってました!
もちろん戦闘シーンはありますが、無双しすぎて「この人負けないだろ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

あなたの左手…いただけますか?
ムビチケが当たったので初日に見てきました!
一応YouTubeの「変な家」は見てます!
小説はまだ未読です。
正直な感想としまして中途半端!ですかね。
俳優さんは豪華な
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

ジャガイモ
前作よりアクションが増し増しになったステイサム無双映画!
その場にある物を駆使して戦う所はもうかっこいいしか出なかったです
カーアクションも進化しておりステイサムさんの魅力をこれでもか!と
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

ポール・ウォーカー最期の作品!
ポール・ウォーカーさん好きにはたまらない1本でした!
パルクールアクションも見ていて退屈にならずに見ることができました!
それに肉弾戦や相棒と息が合った戦いは見ていてと
>>続きを読む