gustaveさんの映画レビュー・感想・評価

gustave

gustave

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.6

痛がる染谷くんがシュールなコメディのようで笑えてきてしまった。黒沢監督の東出さんの使い方、好きです。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンダーウーマン出してくんのズルくない!?

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

白石監督が大真面目に撮ったホラーも観たい(沢山あるからどれを観たらいいのかわからない)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

監督がエリザベス・バンクスって知らなかった!MEG2を観て興奮して寝れなくなってしまって立て続けに観賞🦈🧸
ちゃんとしたアニマルパニック+コメディ、しっかりグチャグチャな人体破壊描写もたっぷりあって満
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

前作の内容まったく覚えてなかったんやけどスコア見返したら⭐︎2.8つけてた🤣
いろんな舞台で闘うステイサムが観れて楽しかったよ!どう見てもメイインが14歳に見えなかったよ!!

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.7

周防監督作品、意外と観ていなかった。面白かったです。

キングダム(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

真面目に観る作品ではないのだろうが自分自身が息子の幼少期の育児が一番大変だった時期に持病が悪化して手術と入退院を繰り返していた事もあって、ずさんな医療現場がネタみたいになっている作品を斜に構えてニヤニ>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.4

うーん、おもしろくなかったな…
続編ありきな終わり方だったけどまだ決まってないんですかね?あったら観るけどさ…グロさだけパワーアップしてて胸やけです!

パク・フンジョン監督、悪魔を見たや新しき世界は
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

途中お手洗いで一時停止した時まだ残り1時間もあってヒャーッとなりました、3時間は膀胱が耐えられないよ長いよと思いながらも飽きるヒマもなく楽しすぎましたね…終わった瞬間もう一度最初から観たくなってしまい>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

息子とGWに映画館で観賞。
やっぱりキャラクターがそれぞれ魅力的ですよね。30年近く続いている国民的アニメで「コナンはこれでいい」という満足値をちゃんと叩き出してこれる事がすごいなと思います。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

誰かを自分よりも大切に想う気持ちは私の中にもあるけどこれが愛なのかはわからない。でも母が私に向けてくれてるのはきっと愛なんだと思うから、愛ってむずかしい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

オタク達がざわついていたポイントがどこなのかよくわからんかったけど面白かったです

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.8

BUCK-TICKのさよならシェルターという曲を聴いてください

狂っている 狂っているよ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全にあきこさん目線で観てしもうた、あきこさんが泣くとこで一緒にぼろぼろ泣いた。

音楽漫画の映像化ってガッカリしてしまう事が多くて苦手だけど、ジャズはその中では描きやすいのかな。(アニメの坂道のアポ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

となりで寝てる猫を撫でながら、猫ちゃんかわい〜🥰って観てたら何の前触れもなく猫が吹っ飛んだので秒速で停止しました、お前らみんな大っ嫌いだよクソが、全員○ね

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

はぁ、素晴らしかったな…こういう作品に出会えるから映画観るのやめらんないんですよね…
キリスト教に造詣が深かったり、自分や身近な人が宗教に入信している(していた)人ならチャーリーやアランの抱えているも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

くっそ、シャロン速攻で死ぬし真田広之もすぐ死ぬしドニー・イェンはかっこいいけどビル・スカルスガルドは糞やしミスターノーバディはイッヌを人殺しに使うなよ、懸賞金かけられて集団リンチに遭うジョンももうお腹>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

なぜそんなにいろんな要素を薄っぺらく盛り込んでしまうのか。絶対におもしろくないと確信しているのに観てしまう清水崇監督作品、なんかもう逆におもしろいぞ。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

春休み中の息子と一緒に吹き替え版で観賞。
チャッキーの花嫁と種は20代の頃に観たんだけど、1を観たのは数十年ぶりです。めちゃくちゃ面白かったー!評価ひくすぎてびっくりだよ!名作だよ!!
チャッキーかわ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

きれいにまとまりすぎていたかな、もうちょっとじっくり描いて欲しかったけど2時間だと限界なのかな。原作読んでみたくなりました。
(初めてで個人誌でオリジナルのオフ本はキツい!)

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

すべての嫌なものを詰めこんでいましたね、めちゃくちゃ気持ちが沈みました。R18+だけどグロい描写ががっつり映る場面はそんなに出てこないよ、最初から犬食について出てくるから注意してね、としか言えません。>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

ラッセル・クロウのヴィジュアルが強すぎて笑ってしまう〜と何ならそれ目当てで観たけど、大真面目にオカルトホラーをエンタメに昇華させてくださっていて最高でしたわ!めちゃくちゃ面白かった!!オカルト大好き🫶

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.7

全てが時代にそぐっていなくてしらける。ここ何作かは終わりまで見届ける心づもりで惰性で観ているが、もうこれ以上失望しない前に綺麗な形で早く終わらせてくれ。頼む。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

2023年最後の一本でした。
クライマックスとエンディングで流れる讃美歌が多幸感あふれすぎてて無理だった。
『燃ゆる女の肖像』を期待して観ると肩透かしを喰らうと思う。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

息子とクリスマスイブに観賞🎄

この2ヶ月程の記憶がなく何とか生き延びようと必死な中、何の前情報も入ってないまま観たら神木きゅんだ!と癒された…のも束の間、一気に絶望の底に叩き落とされる事になりました
>>続きを読む

>|