ELさんの映画レビュー・感想・評価

EL

EL

映画(345)
ドラマ(22)
アニメ(0)

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

4.0

TCという受刑者たちの更生を促すプログラムが導入されている刑務所。
このプログラムを受けられるのはごくわずか。
観るもの全てが新しく、そして観終わった時には何か普段の映画からは感じられない容赦のない熱
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

最初の鮮やかな、首。
あとも首、首、首。首だらけ。
ここまで巻き込んで好きなことやれるのは、ビートたけしと、宮崎駿だけかな。笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

こういう映画観るために映画館に行くのだと思った。
終始わくわくするし、音楽にも震える。
青木崇高が良い。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.9

秋になると無性にラブコメが観たくなる。
めぐり逢えたら、ユー・ガット・メール。
ラブコメの女王・メグ・ライアン×トム・ハンクスの王道ストーリー。
ちょっと心があたたかくなって、クスッと笑えるような。
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

ノーラ・エフロン✖️トムハンクス✖︎メグライアンの布陣。ユーガットメールが大好きで観たけれど、こちらも変わらずとても良い。雰囲気がとても好き。
秋に観たくなるのはなぜだろう。

スティング(1973年製作の映画)

5.0

痛快でスカッとする
オープニングからおしゃれで終始わくわくさせられるテンポ感。
至る所で騙された…

ガープの世界(1982年製作の映画)

5.0

人生のはじまりから終わるまで。
しっかりと刻まれた、とても忠実な作品。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

終始画面からわくわくが止まらない!
火・草・水・雲などのエレメントの表現も感情表現もどれもとても好き…
このわくわくの中にいろんなテーマがてんこ盛りにされていて、それが嫌味なくスッと入ってくる。大傑作
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

全部盛り!森!鳥!止まらないわくわく!
大満足の一言に尽きる。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.5

超・良作!
終始グッドミュージックと面白い画角と良きテンポ感!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

大胆な映像表現を丸ごと体感。
まさに映像に、息遣いに呑まれるような時間でした。
2つの事件をめぐる男女の関係。
印象的なフレーズが数箇所…
完全に飲み込めてない意味合いもあり。。一回では足りないかも?

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.9

アマンダの涙のシーンが史上最高に綺麗だった。青春の名作。