Kateさんの映画レビュー・感想・評価

Kate

Kate

  • 21Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

コメディ風だけど、しっかり内容のある映画で良かった。
もっと自信を持っていいと思わされる映画。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナン映画の中でも上位に入るぐらい、久しぶりにおもしろく観れた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

高校生であんなに冒険できて楽しそうと思ってしまった。
現実でも地震を封じ込められたらいいのにね。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

前ほどガリレオ感がなく、普通の人情刑事ものに成り下がってた。
なんかちょっと残念。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

1.0

自分の言い分を貫くのはいいと思うけど、それで生きづらい思いをしてるのを見てて辛かった。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

天海祐希がでるドラマや映画にハズレはない!
お先真っ暗な話かと思いきや、最後はうまくハッピーエンドでほっこりした。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.5

ドラマ観てたから、とりあえず観た。
普通の弁護士ドラマのように成り下がっていて微妙。
そして思い出した。
そういえばドラマも最後の方は飽きてたな。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

気になってたから口コミ調べずに観たら失敗だった。
最後は誤魔化され、他の人の感想とか考察見てもあまり納得いかず。
ただ主演の2人が良かったのが唯一の救いかな。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

京都のシーンが少なくてビックリ!
シーズン2を先に見始めてしまったから、映画を観て話の辻褄が合った部分もあった。
映画だからといって特別感があるようでない2人の日常をずっと観れて幸せ。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

どんな映画か気になって観たら、思った以上にAVっぽい行為の中身だった。
終盤で成長した姿を見てくださいって映画の中で言ってたけど、行為自体は最初と大きな違いがあるように見えなかった。
恋愛要素がないか
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

このドラマに出る人たちはみんな不死身すぎ!
結局何でダルマは夢に出てくるのか、よくわからなかった。。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

最初から最後まで話の展開が良くて飽きずに観られる。
やっぱトムは短髪がいいなと思った(笑)

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

時期的にコロナのように感じ、ウイルスはやっぱり製薬会社とか組織の策略なのかなと思った。
映画と全然関係ないけどね。
前回に比べてトムが年取ったなと感じた(笑)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

登場人物の背景がわからず、話が難しかった。
トムクルーズはやっぱりカッコいい!
最初のシリーズから見直したい。