アメコさんの映画レビュー・感想・評価

アメコ

アメコ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

期待通り、何も考えずに観られる
クマチャンが思ったよりぶっ飛んでなかったけど面白かった
オバチャンが良い

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

わかってても最初につるんとおしりが見えるところでドキっとした
弟が割とすきなタイプです

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

登場人物多いけど認識できるしずっと面白かった
ニヤニヤしながら観てた
とても運のいいバカな男たちのはなし

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.1

スカーレットヨハンソンとジョシュハートネットがすきでブラックダリア事件にも興味があったので観たのだけど
人の名前が全然覚えられなくて気付いたら種明かしみたいになっておわってしまった

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

ポップでユニークな設定で呑気に観始めたら難解シュールで突き落とされるようで、ああこれ聖なる鹿殺しの監督作品だったのかと納得
ラストはエンドロールの音響が物語っているのかなと予想
階段のファブリックが可
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

何回観ても最高 
ふたりとも可愛いったらない
こんな女になりたい

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.3

なかなかの強引な展開でその強引さをなくすために丁寧に描写した結果ツインピークスなのかなと。
耳を拾う、性癖、ただそれらを撮りたかったと推測する

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

伸びきったテープのダサい音楽にピッタリのラストがとても良かった

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.5

20年前学生の頃の自分が狂喜乱舞しそうなビジュアル映画。起爆剤には良い。
あまり考えずにただ映像に酔うのがよいとおもう。
あとタイトルはAURORAでいいとおもう

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

哲学的でとても豊かな映画。
コントロールできない気持ちは少ししんどくて、こどもたちのことばは大人のわたしよりはるかに思慮深くて素直。ふたりともとても自然にみえた。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.8

大久保さん良かった。若い時にこういう大人と出逢いたかった。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

やはりじいさんになったらボケたふりしておネエちゃんのしり触って怒られるくらいにしておいた方がいい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽がかかった瞬間に士気アガり血湧き肉踊る。あれなんかここいらないな?てところも若干あるにしろ
低姿勢で地団駄のようなステップ踏みたくなります。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

デイヴィッドリンチ、随分まともな作品撮るようになったんだな。と思うに至る作品。
ツインピークスから入ったので。あれ相当まともだったんだなと。
天才とは難解で狂気。

スモーク(1995年製作の映画)

5.0

いい話が続くんだけどこの映画の印象はラストに全部持っていかれる。おじさんえもい

パンチライン(1988年製作の映画)

4.1

ストーリーは凡庸だが、雨の中自虐にまみれて踊るトムハンクスが最高すぎる。

サブウェイ(1984年製作の映画)

5.0

ロケーションと粗さ青っぽさにムズムズと酸っぱく疼いてやられます。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.8

食いしん坊もほどほどにしようと思う。テレビの吹替え陣が最高。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

センシティブで大胆で不器用で優しい彼女たちのロードムービー。ラストが好きすぎる。余韻で泣きながら酒飲める。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンらしい映画。オシャレでコミカルで少し退屈する。レアセドゥが可愛い。