あめさんの映画レビュー・感想・評価

あめ

あめ

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

これにどうやってスコアをつければいいのだ、、、文字に起こしながら考えてみる。

半分以上のシーンが定点カメラで撮影されていて「ある家族の生活を覗いてる」そんな感覚で観られる。実話をもとにしたリアリティ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

もう楽しすぎる!
開始20分のテンポ感と出てくる人みんな可愛くて超ハッピーでキラキラした感じが楽しすぎるし最高!!!!💛
女の子主役で女の絆が主題になる洋画ってなんでこうもコメディなんだろ🤭

主人公
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

パプリカは可愛い
おじさんの作画キモい
色々意味わからない
でも結局インセプションだった笑

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

私の今の現代社会における疑問に解を与えてくれる映画だと思った。
今の世の中はまちがいだらけで、
それはどの時代もそうなのかもしれないけれど、
最も間違えちゃいけないところを間違えている人が多い。

O
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

5.0

コロナ禍で病んだ時に見返したアンパンマン映画。

28歳独身。先の見えないコロナ禍で病んでしまって無性にアンパンマンを観たくなった。幼い頃ビデオを巻き戻しては、繰り返し観たアンパンマンの映画。
私の心
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍で病んだ時に見返したアンパンマン映画。

28歳独身。先の見えないコロナ禍で病んでしまって無性にアンパンマンを観たくなった。幼い頃ビデオを巻き戻しては、繰り返し観たアンパンマンの映画。
私の心
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロールとローラ うきぐも城のひみつ(2002年製作の映画)

4.0

コロナ禍で病んだ時に見返したアンパンマン映画。

28歳独身。先の見えないコロナ禍で病んでしまって無性にアンパンマンを観たくなった。幼い頃ビデオを巻き戻しては、繰り返し観たアンパンマンの映画。
私の心
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ゴミラの星(2001年製作の映画)

4.0

コロナ禍で病んだ時に見返したアンパンマン映画。

28歳独身。先の見えないコロナ禍で病んでしまって無性にアンパンマンを観たくなった。幼い頃ビデオを巻き戻しては、繰り返し観たアンパンマンの映画。
私の心
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

ホラー苦手な人でも観れるから1・2と是非観てほしい!

1に続きみた!
主人公の絶望やいなや、、、
ほんとにこんなことが起きたら人生で最も最悪な日だと思うわ本当に、、、

でも1よりびっくりシーン少な
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!!!!!

最近似たような1日を永遠に繰り返すある映画をみたけど、そんなのよりもめちゃくちゃ面白い!

お化けみたいなホラー嫌いだけど
これはただ効果音と急にでてくるみたいなびっくり系
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

私の大好きな男の友情もの発見🥺
出会いたかった作品だ、、、!!!

本当の友情について
人を愛することがどういうことかについて

悲劇的から喜劇的へ
孤独から抜け出し
子どもから大人へ
不信から信頼へ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

内容薄い、、、なんか、、、!
ここまで展開おもろくするならあと20分長くしてもう少し綺麗に伏線回収と動機の説明を、、、、!!!!
でもこの曖昧な感じがいいのか、、、?
シリーズ化するならそうか

んー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

グロいのが平気で、
感情揺さぶられたい。
泣きたい。
ファイナルエクスプレス系が好きな方には
是非観ていただきたい作品。

韓国映画って人間の嫌なところを
微細に表現するの本当に上手い。
反対に強さや
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

私には刺さらなかった

とかに何も予告とか中身とか知らずに観たからタイムリープ系なのか!とまず思い、、、

そこからコメディ的な展開で話が進んでいくけど、、、
この手の洋画のコメディって笑えないんだよ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

良すぎた!!!!!!!!

男性紳士すぎません?
と思う始まりから、王女の冒険。
街の中の人の描写やコメディカルなシーンの微細な表現全てが素敵すぎる映画。

なんと言っても白黒だから
この服は何色なん
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

一言で言うと、、、めっちゃ面白かった!
ざ!映画!!映画っぽい!人間臭くて現実でよくある恋愛の問題であったり感情だったりありとあらゆるものが細かい描写で描かれていて受け乗る感情が多くて観ていてとても飽
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった✨
カーアクション、戦闘シーン、銃撃戦どれもハラハラドキドキ迫力満点!

そしてグロいシーンはなんだかお茶目に隠しているとこ監督のセンスを感じる😂
オープニングからおしゃれだった
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

1、2連続で観た方が面白い!!!!!!

2も1の伏線ぜーーーんぶ綺麗に回収して展開がなんとなく予測できるけどでも面白いし最後ちゃんと!?って騙されるし今回のアクションもハラハラドキドキでとてもよかっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大学生男女でホラー映画を観てドキドキ効果を利用するくらいにはちょうどいい怖さの映画

この手のパニック映画の評価は難しい、、、とりあえずそれほど怖くなくてちょうど良いという感想。怖いというかグロい。痛
>>続きを読む