pontsukoさんの映画レビュー・感想・評価

pontsuko

pontsuko

映画(144)
ドラマ(78)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.5

映画ミステリーというなかれ、映画ゲゲゲの誕生を思い出す。若かりし豊川悦司がピカピカ。

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クラス劇ホワイトマン、給食イカメシ、神野くんその後などうれしいネタが盛りだくさん。イカメシキャッチがツボでした。劇中劇のそばめし職人、日本料理職人のコスプレも楽しい。映画館は朗らかな雰囲気でみんなで笑>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

4.0

柄本佑が好き。内野さんは濡れ場なし。日本古来の開放的、娯楽的だった性愛感が明治以降西洋的な禁欲的なものに変わる。興味深い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

なんという終わり方…
雪祈くんの続きが気になる。
映画館でいい音響で集中して鑑賞するのがいいんだろうな。
おうちだと雑念が多すぎて。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

主人公は34歳のブリジット。未婚、子なし、アルバイター、恋愛体質、すぐ男と寝る。彼女が女性同性婚カップル(白人&黒人)のおうちで、6歳やんちゃ娘フランシスの子守りとして雇われる。このフランシスちゃん基>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

・パストライブスを見て、韓国人移民に興味がわいて。
・80年代にアメリカ南部の農村地帯に移民した韓国人家族の物語。土地とトレーラーハウスを買ってゼロから農地開拓。パワフル過ぎる。そんなに祖国はダメなの
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

・樹木希林さんのお手前が自然、軽やか、名人芸。どれだけお稽古したんだろう
・お庭に季節感。新緑、長雨、紅葉、雪。1年かけて撮影したのかな
・掛軸やお花、お菓子、茶器、着物などすべてに魂をこめておもてな
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

・テーマは新鮮。久しぶりの再会、忘れられない恋心を描きつつ、心に残ったのは米韓の国民性の違い、文化の違い。
・登場人物① 韓国人男子ヘソンが映す、韓国人らしさがまざまざと描かれる。勉強していい大学に入
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

まさにブラックユーモア。家族は医者だらけ、ハイソな黒人作家が、ジョークで仮名を使って犯罪者の自叙伝を書いたらベストセラーに。文学賞まで受賞。白人が想定する黒人のステレオタイプがどうしてものし掛かる。さ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

難解。オッペンハイマーの優秀さ、トリニティ実験の成功、その後の罪悪感に苛まれる、大枠はわかるけど、時間軸が複数走って、行ったり来たり。人物が多くて覚えられない。ゆえに物語の軸となる聴聞会&公聴会の進捗>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

寂しさや劣等感を抱える人たちが思いやり合いながら暮らすやさしい世界。松山くん演じる山田の生い立ちがあまりにかわいそうで。居場所が見つかってただただうれしい。お骨の処理方法について考える。白米がぴかぴか>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

古き良きブルース音楽と役所さんのだだ洩れる魅力。それだけで100点。見るべき。
設定はファンタジック、インテリ人の妄想
何も持たなくても心豊かに美しく生きたい。そこは共感する。
平山さんの趣味はともす
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

才能ある努力家。その言葉がぴったり。「いい子」から大人の女性へと脱皮。強くてかっこいいです。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

ソジュンくんを見に行ったけど、イビョンホンの怪演に目が奪われた。
最初は控えめな人だったのに、だんだんと狂気の独裁者に。
ソジュンくんの豹変もよかった。
うんざりするほど灰色の世界にときどき登場する幸
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

4.0

20年ぶりに観賞。バビューン!!!の衝撃。ストーリーはめちゃくちゃだけど、ジュリアン・ムーアの危機迫る演技に惹き込まれる。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

豪華客船MSCベリッシモを舞台に、吉沢亮のコスプレが堪能できる。バトラースーツ、派手なピンクスーツ、上品なスーツ。かっこいい。悪役?高岡早紀の衣装がとても魅力的。いろんなプチケーキをつまみ食いするのが>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味。ずっと不協和音が流れる。パニックムービーだけどアメリカを攻撃している相手はわからないまま。人間が不気味。白人のいまだに黒人を差別する感覚。災害に遭って団結する人もいれば、自分勝手になる人もいる>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

大人向け、社会派アニメ。主な登場人物は出世を企む血液銀行社員ミズキ、妻を探す妖怪族ゲゲロー、村人たち。村の名士、リュウガ家で起こる連続殺人。湖に浮かぶ島に充満する妖気。村人がひた隠しにする裏ビジネス。>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大叔母のおうちに引っ越してきたメアリ。2匹の猫、ピーターとの出会い。森の中で青い花を見つけて一輪持ち帰ったことで、メアリが魔法を使えるように。1匹の猫に導かれ、ホウキにのって魔法学校に入学するハメに。>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 夜会の軌跡 1989~2002(2023年製作の映画)

4.0

みゆきさんはパフォーマーだと痛感。あと90年代の音楽バブリーな空気も。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.5

元英国首相マーガレットサッチャーの人物伝。
メリルストリープが中年と老年を演じるのだが、圧巻の一人芝居。魅せる。
政治という完全男社会にただひとり乗り込んでいくマーガレット。
保守党幹部が彼女を党首に
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーが最高、ダンスもセクシー、いい。あんな弾けた演技する人なんだね。好き。
ブラッドピット、後半落ち目の俳優の感じもとても良い。渋い。
画面の熱量が高過ぎて?途中寝てしまったので、いつかま
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

3.1

悲惨な沖縄戦を少し知ることができた。当時の県知事と警察部長が主役だが、予備知識がないとそれほどの英雄とは思えないかも。

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.7

壊れた家族。父も母も2人の息子も。親が離婚、共同親権。父と母の家を半分ずつ行き来する子どもたち。どちらの家にも新しいパートナーがいる。子どもに安住の地はない。終始ヒリヒリする。どちらかというと母の方が>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイがとてもかわいい。目と口が大きい。
ジャーナリストになるという彼女の熱意はブレない。たとえ、独裁的なファッション誌編集長(メリル・ストリープ)のアシスタントとして理不尽にこき使われたとし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台は広島。県立美術館、レトロな路面電車、平和公園、原爆ドーム、厳島神社と広島の名所ぎっしり。お屋敷や喫茶店は広島ではなさそうだけど、ミスなかの世界観にマッチしていた。
ストーリーは祖父の遺産を巡って
>>続きを読む

ビルマの竪琴(1985年製作の映画)

3.9

何十年ぶりの鑑賞。オーイ、ナガシマ、イッショニ、ニッポンニ、カエロウ。
魅力ある役者さんたちが日本兵を好演。中井貴一、石坂浩二、川谷拓三、小林稔侍、渡辺篤史などなど。歌うのが大好き、良識ある日本兵。そ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

中国共産党に監禁された溥儀が、自白をしつつ、過去を辿っていく構成。3歳で清王朝の皇帝に即位。辛亥革命が起こって紫禁城から追放。日本軍によって建国された満州国の皇帝に担ぎ出され、その後日本敗北、中国共産>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーゴット・ロビーがまさにバービー。映画のテーマから外れるけど、白人ブロンド、大きな瞳、手足スラリ。いわゆる典型的な美人の安心感よ。
カラフルノリノリの女社会のバービーランドから現実世界にやってきたバ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

女子同士のエッチシーンが過激だった。あと富裕層の日本人がエロ変態。
けど、それがなくても展開が面白い。3部構成。1部は富裕層の娘・秀子に仕える侍女・スッキの視点。衝撃のラスト。2部は、1部の時間軸が富
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

暴徒に親を殺され孤児に。スラムで育ったサリーム、ジャミールの兄弟、そしてラティカ。クイズミリオネアで出題される問題と、ジャミールの経験が絶妙にマッチ。クイズに回答しながらジャミールの壮絶な生き様が描か>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

-

トムハンクスとマシューリス。家族を大切に、のメッセージ。どこかの宗教がバックについてるのか。嫌な父を許す必要はないと思う。