amyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

任侠学園(2019年製作の映画)

3.6

ヤクザものだけど愉快でいい

西島さんも伊藤さんも西田さんも
相変わらずいい演技で見やすい

学生たちから頼られてるヤクザも
なかなかおもろい

結構クスッとできる

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た!!
相変わらず藤原竜也の演技がすごい

橋渡りのシーンはいつ見ても
ハラハラする。

やっぱ香川さんこういう役似合ってる

てか天海祐希が綺麗すぎる

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

他の人のコメントでもある通り
残念な感じだった
正直面白いと感じられなかった

驚きもどんでん返しも恐怖も
何もなしって感じ

ただただ若手の役者たちが豪華なので
それを楽しむのはいいかも

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

コナンの映画全て見てきたわけじゃ
ないけど全然楽しめた

警備の練習の一環で偽結婚式とか
偽葬儀とかなんかよーわからんけど
高木刑事と佐藤刑事本当いい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

アンハサウェイがダサい子から
どんどんオシャレになっていって
仕事もできるようになっていて
ほんとできる女

最後は認められて、転職先に
ミランダが"電話であの子を雇わなかったら
あなた大馬鹿者よ!"
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

今のCGの技術が凄すぎて終始驚き。
ライオンや他の動物たちの動きが
リアルすぎて本物かと思った。

大好きな曲がたくさん流れて
最高だったなぁ

ライオンが戦うシーンはいつ見ても
大迫力!!!!
見な
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.8

久しぶりにラプンツェルー!!
マックスもパスカルも可愛すぎる

めちゃくちゃコメディだし
テンポ良くて見やすい

まだまだ続きみたい、、、

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

3.8

可愛い〜〜

インクレディブル小さい頃から
大好き!!

こんな短い短編ストーリーだけど
エドナの魅力がたくさん詰まってる

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

可愛いし見やすいし面白い!!
挿入歌も最高だし海外っぽさが
たまらん!!

アンハサウェイ若くてかわいい
クルクルヘアも可愛かったけど
ストレートになったら美人だわほんと

キスする時足が上がるのかわ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

みんなが言う通りもう1回見たくなる
映画!!
1回じゃ理解しきれない部分も多くて
2回見て楽しめそう。

オープニングのところの伏線回収が
ゾクっとした

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

カーズの第一作目は小学生のころ?
に見たからキャラクターが懐かしすぎる

日本、イタリア、イギリスいろんな国が
出てきて大人ながらにワクワクする

カーズとメーターの友情が
素敵な作品だった

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

終始楽しい映画だった!!
3人の女子が可愛すぎるし
オチもしっかりしてて楽しめた

途中で流れる洋楽も好みのものばかりで
最高!!!

下剤とか脱毛クリーム、乳首デカくなる薬
とか可哀想だけど面白い

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー好きにはたまらない短編
知ってるキャラクターばかりで、
ああ小さい頃に見た映画のキャラクターだ!
って懐かしくなった

今までたくさんの作品に出会わせてくれて
ありがとう
ディズニー映画でめ
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.8

小学生ぶりにみたけど
びっくりするくらいいい話

心優しい動物たちが親とはぐれた子供を
守って戦うなんて本当感動

ディエゴが終始かっこいいんよね〜

コメディ要素もあってほんとみやすい

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.8

小学生?の頃に観て大好きな映画
だったけど内容忘れてたのでもう一回!

久しぶりに見たけどめちゃくちゃ
面白いわ

しっかり伏線はられてるし
家族愛があって感動する

子供でも見やすいけど大人になって
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

ドリーの赤ちゃんの頃可愛すぎ、、、

ドリーはおせっかいで物忘れ
激しくて周りをイライラさせちゃうけど
友達想いで家族愛があって本当素敵

水族館で子供たちの手から逃げる
ヒトデが可愛すぎてツボ

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.1

ディズニーのアトラクションでは
よく乗ってるけど映画は見たことなかった
からようやく!!

めちゃくちゃ面白い
ブーが可愛すぎるしサリーもマイクも
いいやつすぎる

サリーがブーに親心抱いててほんと
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

昔観た気がしたけど改めて鑑賞

悪役のラルフが本当にいいやつすぎて
終始感動してた

ヴァネロペ可愛すぎるし
ラルフとヴァネロペの関係が素敵。

ヴァネロペにとってラルフは
ヒーローってとこが本当にい
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

ずっと見たくてようやく見た!

面白かった〜
実際自分の頭の中もああやって
ヨロコビとかカナシミがいたら
面白いなって想像しながら見てた。

お父さんのインサイド・ヘッドも
よかった

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

亡くなった父に会うために
兄弟が冒険する話なんだけど
お兄ちゃんがいい人すぎて感動、、、

警察官たちにお兄ちゃんが貶されてる
ところ見てるの辛かった〜

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

面白かったしおしゃれでかっこいい、、、
101わんちゃんのアニメでは
悪役のクルエラだけど
今作はダークヒーロー的な感じ

しっかり伏線回収的なのもあるし
衝撃事実もあって楽しめる

パーティーがオシ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

何これ面白すぎ〜
何回も見たくなる

1人でケラケラ笑いながら見た

ギャグ要素強いけどしっかり
いいこと言ってるし子供達いい子すぎて
ほんと可愛い

家族みんなで見たいけど下ネタ系
多いからなぁ笑

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

素敵なお話だった、、、
信じることの大切さを教えてくれる
とても心温かいストーリー

子供とかと一緒にみたい映画

ディズニーだけど途中で歌が入ったり
していなくて私的には結構
見やすかった

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

面白かった!トムハンクスっぽい作品!

子供が大人になりたいって願うのは
あるあるだけどやっぱり無いものねだり
なんだよなぁ〜

子供に戻った気持ちで見てたけど
面白いわ
しっかり仕事成功してるの面白
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

双子が可愛かった
イタズラが結構いきすぎてて面白いけど
双子が仲良すぎてほっこりする

生まれてから離れ離れでも
どこか通じてるってとこがさすが双子

恋のから騒ぎ(1998年製作の映画)

3.8

好きなタイプの映画だった〜
アメリカの青春映画やっぱ最高

もう25年前の映画なのに全てが
おしゃれだしビジュがいい

ストーリーも面白いしわかりやすい

阪急電車のタンクトップなんて
どこで売ってん
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.4

内容はあんまり刺さらなかったけど
映像が綺麗なのと生き物が可愛い

LGBTが盛り込まれてるのも今時の
ストーリー

お父さんと息子の親子愛はよかった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

映像がめちゃくちゃ綺麗で
ところどころ歌が挿入されてて
ミュージカルっぽい!
なんかラテン調なのが可愛かった〜

ストーリーがわかりやすくて見やすいし
最後いい話だった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

映画館でゆっくり見たかった作品
すごいよかった〜

優しさがじんわり伝わってきて
めちゃくちゃ感動

水と火
決して交わらないもの同士の
関わりがすごい素敵だった

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!!

ボスベイビー可愛すぎるし
話の展開もどんどん進んでいくから
飽きずに見られた

しっかり伏線回収もあるから
大人でも楽しく見られる

クロース(2019年製作の映画)

3.8

心が綺麗になる穏やかな映画だった。
子供ができたら一緒に見たい作品。

クリスマスのサンタさんのお話かと
思ったら最初全然違くて違う視点の
サンタクロースの話で面白かった

主人公の最初と最後の心情の
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.0

可愛らしくてディズニーっぽい!
暗闇が怖かった子供の頃思い出した、、、

自分の娘に話して
一緒に夜にお散歩するの可愛い

子供向けだから刺さらなかったけど
映像とかキャラクター可愛いから見られる。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

うわああ感動した、、、

ピョンウソクカッコ良すぎる。
最後の動画はずるい、
泣いてしまう。

1人で夜にしっぽり見るのがおすすめ。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

犬飼ったことないけどさすがに
可愛すぎる。
飼い主が外出した後の犬たちが
面白過ぎて好き。

うさぎちゃんのフォルムがたまらん
かわいい。

THEイルミネーションの映画って感じ!

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.7

すごいいい話だった、、
子供向けかと思ってたけど
全然大人も楽しめる映画

ニモーナが相棒だと心強い。
ニモーナ私も友達になりたい。

ジェンダー要素もあるから
今時のストーリー

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

コメディ要素強めで
めちゃくちゃ面白かった。
結構下ネタ多くてケラケラ笑いながら
見られる系

吉岡里帆が癖強めでおもろかった。
森本くん、りんたろー。、矢本くんが
いい味出してたわ

結構キャストも
>>続きを読む