あなごんさんの映画レビュー・感想・評価

あなごん

あなごん

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

墓地裏の家(1981年製作の映画)

2.6

「墓地裏の家」
フルチ作品。蛆虫のトコロは◎!

エスケイプ・フロム・リビングデッド(2006年製作の映画)

1.5

「エスケープフロムリビングデッド」
POV系のゾンビ映画の中に、「ウォーキングデッド」的な人間の怖さを混ぜた映画。
手振れの酷さはピカイチw

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.9

「エスケープフロムトゥモロー」
アメリカの「夢の国」でなんと無許可撮影で作成したといわれているホラー映画

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.6

「ハーモニーオブザデッド」
ゾンビの世界から9年後。メガ進化をしたゾンビが登場する。せつない系映画。

Hole ホール(2005年製作の映画)

1.1

「ホール」
「穴はいつでもあなたの側にある!」
単純な監禁系映画ではなかった。

HUNGER ハンガー(2009年製作の映画)

2.5

「ハンガー」
内容が中々面白いのに役者さんの身体作りを完全に失敗した映画。

ゾンビ4(1988年製作の映画)

-

「ゾンビ4」
何のナンバリングなのか謎のゾンビ映画。救われねぇ…

恐怖のいけにえ(1980年製作の映画)

5.0

「恐怖のいけにえ」
リメイクは絶対されないであろう名作。

悪魔の凶暴パニック(1976年製作の映画)

1.5

「悪魔の凶暴パニック」
ハゲが大暴れする、サスペンス映画

悪魔の調教師(1974年製作の映画)

2.5

「悪魔の調教師」
サランドラが影響を受けたと言われているグランドハウス映画。

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

2.5

「悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲」
伝説の一作目終了後から始まる。

徳川女刑罰絵巻 牛裂きの刑(1976年製作の映画)

4.8

「徳川女刑絵巻牛裂きの刑」
70年代の作品とは思えないクオリティー!

イルザ シベリア女収容所 悪魔のリンチ集団(1977年製作の映画)

1.0

「イルザシベリア女収容所」
イルザシリーズ最終章。さらにパワーダウン、、

イルザ アラブ女収容所 悪魔のハーレム(1976年製作の映画)

2.0

「イルザ アラブ女収容所 地獄のハーレム」
イルザシリーズの2作目。

マーターズ(2007年製作の映画)

5.0

「マーターズ」
序盤ですでにクライマックス的展開なのが、後半もっとヤバい映画に変貌する映画。

デモンズ2(1986年製作の映画)

5.0

「デモンズ2」
映画の次はテレビからデモンズ登場!貞子より前にテレビから出てくる演出をした映画。

デモンズ(1985年製作の映画)

4.5

「デモン」
映画館で起こるデモンズパニック映画。

地獄の門(1980年製作の映画)

3.5

「地獄の門」
神父の自殺をきっかけに地獄の門が空いちゃった映画。

クリープショー3(2006年製作の映画)

5.0

「クリープショー3」キングもロメロも関わってない正統続編。

ナイトメア・シティ(1980年製作の映画)

3.6

「ナイトメアシティ」
武器使う。走る。ゾンビの元祖的映画。

地獄の謝肉祭(1980年製作の映画)

2.0

「地獄の謝肉祭」
いやいやwタイトル何これwって映画。

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

3.0

「人間解剖島ドクターブッチャー」
食人族+サンゲリアみたいな映画。

悪魔のはらわた(1973年製作の映画)

4.0

「悪魔のはらわた」
フランケンシュタイン要素にエログロをぶち込んだ映画。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

「ザ・ハント」
金持ちの人間狩り映画。オープニングからいかにも主人公的なヤツがバッタバッタ死んで行く。トコは◎

イルザ ナチ女収容所 悪魔の生体実験(1974年製作の映画)

4.0

「イルザ」
実在したナチ女看守イルゼ・コッホを題材にしたエログロ映画。

バーニング・ムーン(1992年製作の映画)

4.0

「バーニングムーン」
ヤク中兄貴から無理矢理聞かされるベッドタイムストーリー。
①ジュリアンの恋
②純潔

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

4.2

「フローズンストーム」
「ちょいと休憩」と車中泊した夫婦が大雪で車から出れなくなる映画。旦那のチョイスに難ありではないのか?w

デッドタイム・ストーリー/おとぎ話は血の匂い(1986年製作の映画)

5.0

「デッドタイムストーリー」
寝れない子どもにおじさんが話す3つのストーリー。こりゃ寝れないわw