anapanさんの映画レビュー・感想・評価

anapan

anapan

映画(884)
ドラマ(14)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントンの残虐さが目立ち過ぎないように、敵を一点の曇りもない極悪設定にせざるを得ないのかもしれないけど。個人的には情状酌量の余地もある?くらいの悪役をデンゼルワシントンが過剰な暴力で殺すみた>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがにやりすぎでしょう。事故からの片手でアンコール参加とか…泣きました。上原ひろみの曲もわかりやすく良かった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

想像してたよりだいぶ良かった。バクマンみたいな感じというか。iPadがびしょびしょになるシーンは必要だったのか。

辰巳(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物たちの行動原理が結局のところよく掴めなかったのでトータル、ウェットが過ぎるように感じてしまった。辰巳もボスも。
車の下に潜んで…のシーン良かったんだけどあれで取り逃すかね?刺されるし。イライラ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.8

マジカルガールの鮮烈な印象が強過ぎたせいかなのか、物足りなく感じたというか最後だけバタバタと話が進んで終わってしまった印象。それまでがおもしろくないかと問われればおもしろいし好みだし、起承転結の起承を>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの手負の鹿と娘が向き合ってたシーン、あれは直前に車でそういう話をしてたからこそのイメージショットのような気がした。だってあんなに暗くなった遅いタイミングに決定的瞬間があるはずないし。決定的何かが>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.3

山田太一好きだし、異人たちとの夏も好きなのでだいぶ期待してました。大林宣彦版は後半コントみたいなホラー演出で台無しにしてしまったというか、そこは目を瞑って我慢しながら観てたところもあり。その問題が解消>>続きを読む

チャイム(2024年製作の映画)

3.8

ライティングもショットも演出も集大成的というか短時間にやれることガンガン詰め込みました!って感じがとても良い。ストーリーは抽象的で不気味なんだけど、もうちょい踏み込んで欲しいとも思う。ファン目線で言え>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

いやいいんだけどもなんか長いなと感じていたところに、ラストの長回し(だよね?)をバシッと決められて、あぁいい映画だった!っていう方に印象が変わりました。あと前世がどうとか甘ったるい会話の脇に旦那を配置>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

オリジナルは観てない。岡田くんの関西弁が気になりました

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

時系列も入り乱れるし、カラーになったり白黒になったり視点も入れ替わり理解が追いつかないところも多く、もっとどっしりストーリーを進めて欲しいとも思ったが、そうしてたら日本公開できてなかったかも知れない?>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

だいじんという猫のキャラクターがよくわからなかった。元は人間なのだろうか?戸締りする男の入院中の父親も猫を知ってる風だった。本当は扉の場所を知らせようとしていたとのことだがかなり嫌な感じの知らせ方をし>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

NHKでサリンジャーの番組がやっててめちゃくちゃおもしろかったので選びました。原題にはサリンジャーが入ってるのに、邦題からわざわざ抜くという判断、わかるようなわからないような。

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.8

当時フィンランドでは同性愛が犯罪だったと後から知ったけどそこまでの描写はなかったような。あんまり意に介さない人物だったということなのか。でもおもしろかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

IMAXで。前作の話がたいしてはじまってない時点ですごく好きだったので今作は当たり前に良すぎた。スターウォーズの良さがわからない組だったので、DUNEを楽しめているのが嬉しすぎる。ドゥニ・ヴィルヌーヴ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

特に感想が思い浮かばない…いつも通りと言えばいつも通りのような気がします。飛び飛びで見てるのでアレなのですが、やってるなって思いました

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.6

特に感想が思い浮かばない…いつも通りと言えばいつも通りのような気がします。飛び飛びで見てるのでアレなのですが、やってるなって思いました

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

息子は母親を信じると腹を括って、最後に母親の後押しになるようなストーリーテリングを法廷で披露したような気がしてるけど、そもそも夫が嘔吐して薬を吐き出したたエピソードも妻の創作だったのかな?ということは>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

微笑ましい。青臭いけど好感の持てる作品になってました。主人公の男の子の口調に最初、えっ?!て驚いたけどそんなことより、半袖シャツの着姿が美しいというか眩しいというか光を放ってました。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.7

極音上映で。トーキングヘッズにほとんど思い入れがないので、オープニングから足元のみを写しながら始まるサイコキラーがピークでした。バーニーウォーレルのキーボード、いつもおんなじ感じだろとか勝手に思ってた>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

地雷。最初は面白く観てたんだけど、結構序盤からどうでも良くなって、最後は「ふざけんな。アリ・アスター」ってなった。やたらと長すぎるところもアタマにくる。時間も金も無駄にした。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

パニック障害の方(登場人物ではない)のblogをテロップで出したところまでを見て、三宅唱が映画的なスタイリッシュさをかなぐり捨ててまでやりたいことがあるのだろうと、そこに固い決意のようなものを勝手に感>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーだったらテレビ放送までがもっとテンポ良くないとアレだし、えっ!?っていう事実も結局は無いわけでぜんぜんそういう映画じゃないです。でもミステリー風なおかげで寝ないで楽しめました。長かったけど。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

特に特殊な能力はないが匂いで仲間がわかる設定が良かった。話が早くて。ロードムービーとしてもとても良かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかったし原作も気になるなーと思いながら観てたんだけど、さすがに長い。疲れた。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神木君に悪態をつく安藤さくらが演技下手に見えたのに衝撃を受けて不安になった。序盤の海上でのボロ船VSゴジラのシーンでこういう見せ方があるかと驚き、後半のゴジラを深海に一気に沈める作戦の発想がとても良く>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

個人的にはカラオケのシーンとかイマイチ乗り切れなくて入り込めなかったし、山下敦弘の最高傑作とも思わないのだけれど、やっぱり(?)大ヒットして欲しいと思いました。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

古き良き時代(漠然としたイメージとしての)の映画の香りと圧倒的にすっとぼけた作風のためか、直接的なシーンをどれだけ挿入しても、社会派映画の説教くささとは無縁の恋愛映画になっていて、なんたるバランス!!>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.9

例によってストーリーに起伏があるわけでも気の利いたセリフがあるわけでもないのだけど、ただ画面に映ったものを食い入るように観ました。映画館で観てよかった。一瞬寝たけど。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

ファンなら必見のバリー・コーガン映画。ぎょえ〜!ってワクワクしながら観れました。ラスト付近までは。映画のラストをノリノリ全裸で徘徊ショットでキメるんだけどカバーしきれてないというかちょっとシケたという>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

パーティーを盛り上げるアゲアゲこっくりさんムービーっていうのは日本からは絶対出てこないよな。一年の最後を締めくくる映画として完璧だった。前半とかテンポもキレも良くて最高だった。ちゃんと怖かったし。次作>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

SNS見なかったら絶対観てなかったはず。隣に座っていた座り姿の美しいおばあさんが「うふふ。。」と笑う、泣きながら鼻をすするを交互に繰り返していて、映画への没入が凄かった。自分も終始薄っすら泣きながらの>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

一緒に暮らしてたあの人はいったい誰だったんでしょうか系のミステリー映画かと思ったら結局ファムファタール映画じゃないか!?すごく得した気分でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役所広司でジム・ジャームッシュのパターソンをやってるとか言いたくなるけど、でもそうも言いたくないというか。週末になると平日に撮り貯めた木漏れ日?の写真を現像して選別し、押し入れにしまう。どこかに発表す>>続きを読む

>|