KishibeRohanさんの映画レビュー・感想・評価

KishibeRohan

KishibeRohan

  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

4.0

IT先進国になりきれなかった汚い国のお話。既得権益とマスコミは一旦死ねばいいと思う。
が、それだけの話ではなくて第一人者の苦悩がよく描かれているすごく考えさせられる映画だった。秋田弁護士かっけぇ

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

「親ムカつくから別で家作っちゃおうぜ!」っていう幼稚な発想と、なんだかんだ4週間も生活できてしまうギャップがまさに思春期って感じ
男には心身それぞれ一皮剥ける瞬間が必要なんよ!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

よくわからん
上映期間中映画館行くか迷ってたけど行かなくてよかった

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

女王陛下の無能っぷりとアビゲイル(エマストーン)の悪女っぷりサイコゥ‼︎
英国貴族ってこんな生活してたのか

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

アカデミー賞受賞までで一つのお話になるのおもしろ!でも内容あんまハマんなかった

正欲(2023年製作の映画)

3.5

他者を完全に理解できるとは全く思わないし、表面的に多様性を押し付けるだけのここ数年の気持ち悪いムーブも思い知ってはいるけど、この映画・原作のテーマはいろんな人を思いやって生きていくための手掛かりになり>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった本作が遂にNetflixに!
宇宙兄弟の登場人物は本当に一人ひとりが魅力的で、原作にはない要素がこの映画でより深く描かれていて嬉しかった。
何気に気になってた「ナンバーシックス」とかア
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

社会の授業では資料集に引き上げ船の写真が一枚載ってるだけだった印象のシベリア抑留。「こいつオードリー春日そっくり!」なんて騒いでただけだったの本当に情けない、、、もっともっと日本人が知るべき歴史だ>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

プロモーションの期待感めちゃくちゃ下回った!吉沢亮じゃなきゃみてらんない

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

松坂桃李、村上虹郎、鈴木亮平の演技が凄すぎるだけに、西野七瀬で興醒め

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

ヤクザに対する現代的な感覚への変遷がわかってすごくおもしろかった。こう見ると結構最近まで野放しになってたのだいぶ怖い…もちろん当事者の生きづらさみたいな部分も理解できたけど、その部分はあまり美化される>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

ファンタジーとロムコムが程よく混ざった感じで気軽に観れるほっこり映画だった
邦画版はクドカン監督で、男女逆で、岡田将生と清原伽耶!楽しみすぎる!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

ニューヨークニューラジオから。
犯罪を完全に赦す世界にしてはいけないけど、頑張ろうとする人をちゃんとサポートする世界ではあってほしいなぁ
もうCMで役所広司見るたびに泣きそうになる

>|