じんさんの映画レビュー・感想・評価

じん

じん

映画(317)
ドラマ(3)
アニメ(0)

信長協奏曲(2015年製作の映画)

2.0

どうやって義務教育すごしてきたん?

あんまりにも歴史知らんすぎて冷める( •ө• )

「そうだ本能寺でやろう!」

ここで本当に見るのやめてもよかった。

はいはい。そうでした。
フィクションだも
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

すごいなこの映画。。

事件の事調べて見たからドンドンキツくて怖くなった(⊙︎ロ⊙︎)。

本人も両親も辛かったよなー。。
ただここまで最悪な結末になるとは。
銃なのか人なのか環境なのか。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

お昼食べながらテキトーに見るつもりだったのに(⊙︎ロ⊙︎)

なんか涙でた( ؕؔʘ̥̥̥̥ ه ؔؕʘ̥̥̥̥ )

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

実話ベースには驚いた(⊙︎ロ⊙︎)

でもまぁほんとの一部で奇跡よね( •ө• )
本物のレーサーになること自体奇跡だから単純に本人の努力と才能と運があったんだろうなー( •ө• )

冷めててごめん
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

この手の作品には必ず先生が出てくるなー(⊙︎ロ⊙︎)!

あっ!
デニーロ先生ね( •̀ᴗ•́ )و ̑̑

あらま!
スコセッシだったのね!
納得です(•ө•)♡

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.4

もしもこの映画をリアルタイムで見てたらと思うと(⊙︎ロ⊙︎)

この時代背景のいい映画沢山でたなー!
この作品があってのはず!

デニーロ先生ありがとう( •̀ᴗ•́ )و ̑̑

インターステラー(2014年製作の映画)

2.9

すごく良いと評判だったから?

多分個人的にこの監督の作品理解できないかも( •ө• )

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.3

山は過酷。
でも魅了される何かがあるんだろうなー( •ө• )。

あったかいご飯と布団があって幸せ(•ө•)。。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.2

みんな演技やばい!!

すごすぎて見入った( ؕؔʘ̥̥̥̥ ه ؔؕʘ̥̥̥̥ )

僕の勝手なアカデミー賞は
桐谷けんた君でした( •ө• )♩

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.9

流石にもうネタギレかなー。
斬新さがない。

ほぼ初対面の仲間!?
仲間だったー?( •ө• )?

ダメだ!
シラフで見るもんじゃない(⊙︎ロ⊙︎)

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.6

えー。
めっちゃ普通に面白かった( •ө• )。

ダイヤモンド買うのやめよ💎
いや、そういう事でもないか!

あっ。
そんなお金無かった( ºΔº )〣

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

あーそうだった。
忘れてました( •ө• )

僕の中でのジブリはもののけ姫まででした( •ө• )

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.1

えー。
むずー。

面白くないとかでは無くて
この映画めっちゃいい!!
とはならんなー( •ө• )

五感を研ぎ澄ませ!
おれ!( ✧Д✧) カッ!!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

マット・デイモン。
ベンアフレックのコラボ。

そしてこの題材!
期待しかなかった!!
そして期待しすぎた。。


なーんか山も谷もないというか( •ө• )
やば。
ファンに怒られるヾ(・ω・`;)
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.3

山登りする人達って本当にしんどくて危険だけどそれ以上の何かがあるんだろーなー( •ө• )

いつの日か登るかもしれないので
手旗信号覚えよ!

↑(•ө•)→

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.2

サイモンベーカーかっこよすぎ( •ө• )!

よし!
サーフィンしよ!

いや!
泳げなかった( ºΔº )〣

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.9

なんか今回はミュージカルちっくでしたね!

でもなんかちょっと泣けるし続編出て良かったって思えた( •ө• )

役者さん皆んな元気でよかった( •̀ᴗ•́ )و ̑̑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

音楽が良かった!!

でも、やっぱり漫画が好きすぎてまして。。。
凄い良いと思うけど、2時間じゃ無理よね((̵̵́ ̆ͯ̑͟˚̨̨̩ ̆ͯ̑)̵̵̀)

すみませんでした。。。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.5

凄いなこれ(⊙︎ロ⊙︎)
予想以上に良かった!!!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

真剣なのかふざけてるのか。

色々あったのになにあのラスト。
一体何を見さされていたのだろう( •ө• )

ロビンソン漂流記(1954年製作の映画)

2.8

えー。
普通にロビンソン嫌なやつ。
全然共感できない( •ө• )。

あゝ野麦峠(1979年製作の映画)

2.8

古手川ゆうこさんが綺麗だった。
知らなかった( •ө• )
まだまだ勉強しないと(•ө•)

あとブラック企業は昔からあったε=(・o・*) フゥ

ザ・コクピット(1993年製作の映画)

3.8

敵も味方も狂ってる。

はぁー、名作です( ؕؔʘ̥̥̥̥ ه ؔؕʘ̥̥̥̥ )

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.3

なるほどー!
人類初のSFねー!

いやわからんわ!笑

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

90年だーい!!!!

年上の遊びってちょっと怖いもんなー!
ただめっちゃかっこよく見えるんよねー( •ө• )

エンディングはさすがにしびれたー(•ө•)!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

うん!
同窓会( •ө• )!!

うん!
しってるよ!
こんなもんだよね!( •ө• )

ただサイコーにサイテーだったね!
予想通りだけど近くの映画館で見てよかったー。。

スピルバーグさんやって
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

この映画の役者さんみんなファンになる!!
おもしろーーーい…

けどやっぱ役所こうじ欲しいよねー( •ө• )

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

なんてこった!
面白すぎる!!

役所こうじ、さすがです。
これじゃけー広島弁はやめれんなー(⊙︎ロ⊙︎)
初めてもないか。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

台本無しでこんなにしゃべれるのがすごい。
やっぱり勉強大事かー( •ө• )。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

ビールを飲んでもノーヘルでバイク乗れる時代ね( •ө• )!

イタズ 熊(1987年製作の映画)

2.8

意外と少ないクマの映画!
日本映画なのに秋田弁がリアルすぎて字幕欲しかったです( •ө• )

秋田だけどヒグマ感は置いといて、アイヌの人にしても昔の人は熊に対してのリスペクトがあった( ºΔº )
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.3

えっ?

いやいや、なんでそんなに都合のいい問題ばかり?全然納得いかない。

評価はすごいたかいのになー。
あっ僕の性格がゆがんでんのか(⊙︎ロ⊙︎)!

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.0

以外と見るつもりなかったけどやっと見ました!
豪華な俳優陣だけど若すぎてわからない人もポロポロ。
見終わってウィキりました( •ө• )

やっぱり一番綺麗だったと思ってた女優さんはあの人なんですねε
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.5

ザ・オールドスタイル!!

スケートの歴史を感じた!
ここから今のスケートカルチャーが始まったと思うと感動物だな\\\\٩( 'ω' )و ////

>|