紫猫さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 919Marks
  • 191Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

2.4

恋というより神による洗脳みたいなものなので、ラブコメを求めている人にはキツイ。完全なギャグアニメなんだけど、パロディやネットスラングの羅列で苦手な人は苦手だと思う。少なくともボーボボみたいな強烈なセン>>続きを読む

0

3D彼女 リアルガール 第2シーズン(2019年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

病気オチにするなら1クールで綺麗に収めるべきだった。 
構成があまりに酷くて、2クール目は殆どが主人公カップル以外の二組の話。この話自体はすごくいい。2組とも応援したくなるくらい魅力的なカップル。だけ
>>続きを読む

0

3D彼女 リアルガール(2018年製作のアニメ)

3.7

一期は主人公とヒロインの恋愛話。
ここまではすごく良かった。
ただ、途中で二期が決まったのかってレベルで2クール全体としてみると構成が酷かった。他の二組も魅力的なんだけど、ここまで間延びするなら二人の
>>続きを読む

0

ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜(2016年製作のアニメ)

3.4

ミステリーとしても部活ものとしても中途半端。とくに吹奏楽要素はあってないようなものなのでそこは期待しないほうがいい。
練習している姿もほぼ見ることなく、素人の子が混ざった部活が勝ち抜いていくのはあまり
>>続きを読む

0

Classroom☆Crisis(2015年製作のアニメ)

3.9

お仕事系、恋愛、復讐もの、お家騒動と色々詰め込みながらも上手くまとまってる。物足りなさはあるけど、1クールとしては十分だし2期への伏線もあっただけに2期が来なかったのが本当に残念なアニメだった。
小澤
>>続きを読む

0

天体のメソッド(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの花等を意識しながら、エロゲ原作アニメの設定をこれでもかと詰め込んでる。結果として既視感のある微妙な出来栄えに。キャラデザも作画も安定しているだけに勿体ない。
子供時代の守られなかった約束、数年ぶり
>>続きを読む

0

ももくり(2015年製作のアニメ)

3.4

ギャグアニメとしては面白い。
ただ恋愛ものとしては微妙なのに、なぜか恋愛の機微を挟み込もうとするから可笑しなことになる。
普通の男の子と、彼が大好きなのに全く嫉妬をしない女の子との「二人の好きの違い」
>>続きを読む

0

婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(2023年製作のアニメ)

3.7

安直なタイトルが残念。
一話が酷くて切りかけたが見続けてよかった。よくある低予算作画、ありきたりな問題と唐突な問題解決で物語としては面白くない。ただ押さえるポイントでは解放されるシャーロットの作画、二
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

4.0

ドラマパートや3Dモデルの進歩のなさは置いておいて、怪獣バトルの映像は素晴らしかった。3Dへの批判もあるだろうけど、実写、手書きアニメーション、3Dアニメーション各々の良さや各々でしか表現できないこと>>続きを読む

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

2.0

どれだけ生理的に無理な主人公でも、恋愛を通して成長し思わず応援したくなるような行動を取ったり魅力的な主人公に様変わりすることがある。それがラブコメのひとつの醍醐味でもあったりする。だから最後まで諦めず>>続きを読む

0

最近雇ったメイドが怪しい(2022年製作のアニメ)

2.9

メイドの仕える理由がわかるまでは切らずに見ようと頑張ったが、まさか最終話まで引っ張られるとは。そしてその理由もよくある話。正直、このジャンルの話としてはかなりキツかった。
せめて男の子の声が男性なら良
>>続きを読む

0

空戦魔導士候補生の教官(2015年製作のアニメ)

3.7

魔甲蟲に殺された人間の存在を一般人は忘れてしまうという設定が全く生かされないのが勿体ない。忘れてしまう一般人と覚えている魔道士の描写がもっと欲しかった。
結果、よくあるラノベハーレムものとして全話見た
>>続きを読む

0

失われた未来を求めて À la recherche du futur perdu(2014年製作のアニメ)

3.5

見た記憶が曖昧ながらも、突然現れた女の子やトラックのシーンなど今も諸々の設定やシーンを覚えてるくらいには好きだった。だけどSFとしてラストをぶん投げるのはやっぱり許せない。もう1クール欲しかった。

0

トリニティセブン(2014年製作のアニメ)

3.3

世界観も設定もよくわからないまま、横文字羅列のバトルがはじまり終わってしまった。原作を読んで理解を深めようともならず、これから面白くなりそうな感じはあっただけに残念。
乳の描写だけは力が入っていてよか
>>続きを読む

0