あんさんの映画レビュー・感想・評価

あん

あん

映画(577)
ドラマ(6)
アニメ(0)

毒娘(2024年製作の映画)

5.0

落ち着いたらちゃんとレビュー書き直そうと思うんだけど、内藤瑛亮氏と押見修造氏というそれぞれずっと大好きなクリエイターが作品でコラボしたことがまず最高。それだけでなく彼らのことを私が好きな理由が、パンフ>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

5.0

ルッキズム提言系のシケた映画かと思ったら胸糞人材たくさんでてくるふざけたホラーでめっちゃ良かった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

5.0

そうだよねこの監督にしてこのオチありだよね!という展開だったのでOKです❗️

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デデデデ前章の試写会行ってきたけど良すぎて引いちゃった
原作の行間をアニメ版が見事に埋めててオタク歓喜です

原作読んでる時はサラッと読んでて気づかなかったんだけど

「世界のことなんてどうでもいいか
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

5.0

元ネタに八尺様いたっけ?とか、その展開いらんくね?とかツッコミどころは多いけど元ネタとは違うラスト、あれはあれで良い
やっぱ松浦祐也さん好きだなぁ〜(これ見た後にそれがいる森見たらそれにも出てきてて最
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

5.0

ホラーじゃないしクソ映画だけどラストの親子の画の滑稽さでなんかもういいやって肩の力抜けた

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

5.0

人の幸せは誰か犠牲によって成り立っているという考えが自分にはあまりないので原案・監督の人柄にとても興味を持った

まあ、全くホラーではないし(前半は良かったのになぁー)、主人公の気持ちの揺れ動きが薄い
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

5.0

かわいい女の子によるアクションが拝める映画です
清野菜々でリメイク希望
ホラー映画ではないです

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

5.0

中国の検閲に則りながらリングやってるだけなんだな…

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

5.0

オラ、ワンシーンでも祈祷師が出てくるホラー映画だいたい好きだ!
久しぶりにちゃんと怖がらせてくるホラーでよかった

X エックス(2022年製作の映画)

-

最近「コレは!」っていうホラーorスプラッタに出会えてないんだけど私呪われてる?

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

足を引っ張る人が儀式を邪魔する、そういった様式美が満載です
「呪い」というジャンルのホラーに徹底してる点が良い

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

5.0

気持ち悪いけど私はこういう表現する映画好きだよ
脚本にはあんまり共感できなかったけど
(共感を得たい対象であろう女の私でさえ)