megumiさんの映画レビュー・感想・評価

megumi

megumi

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Influencer(原題)(2022年製作の映画)

4.1

結構好きな映画だった!
誰しもが巻き込まれる可能性があるし海外で変に馴れ馴れしい人は遠ざけちゃってokだなと思った

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.1

具体的にFedExって会社名出てきたから実話かと思ってしまった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

すずちゃんとのんの声がほんとに合ってる
クラウドファンディング参加したかったなぁ

ベケット(2021年製作の映画)

2.7

めちゃめちゃタイプな映画と思ったけど、オチが弱い....

ルーナのために(2020年製作の映画)

2.4

インドの貧困層の現状も相まって心が締め付けられた。人口増加スピードが著しいけど、まだまだ医療インフラは整ってないのが現状

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

期待してなかったけど設定が好き!
マンホール女のくだりからはサーチっぽいなと思った

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

こんな終わり方もあるのか〜〜
色んな解釈ができる

赤い光点(2021年製作の映画)

3.9

まぁまぁ好きなタイプの映画だったかも
🐶は可哀想なので苦手な人は注意....

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

2回目
ネイティブ・アメリカンの失踪事件あまり知らずだった、実話に近いのが苦しい

ピラニア(1978年製作の映画)

2.7

作業しながら見てたからところどころ
ピラニアが襲って来る時の効果音耳に残る

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

2.2

ギリシャの街並み、海辺が綺麗に写ってて行きたくなった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

シカゴ見てレネー・ゼルウィガーの顔タイプだったからこっちも。等身大すぎだけどそれでも可愛い

パージ(2013年製作の映画)

2.1

設定はおもしろい!
黒人の立ち回りが???だった

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.2

オクラホマ行ったことあるから、マット・デイモンの見た目がほんとに再現性高くて良かった。フランスの移民や人種差別等の闇にも触れた作品だった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.9

ストーリーは予想できる範囲内だったけどワニのCGクオリティ高いからよし🐊

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

殺人テーマの、ミュージカルは新しい視点!
ロキシーの目と口が好き

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

2.6

前情報では縞模様のパジャマの少年的な感じなのかなと思ってたからしっかりとした反戦映画でやや拍子抜け。でもモノクロ映画の良さが出てる。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

デビッドフィンチャー作品の売り文句はやっぱどんでん返しだなぁあ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

ホラー??って感じだけど久しぶりに好きなタイプの映画!あっという間だった
警官のおじいちゃんが無事であって欲しいとにかく
あとアニャテイラージョイ風俗で働く役多いけど似合ってる