a738さんの映画レビュー・感想・評価

a738

a738

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

2014.03.28
一人映画(^O^)
*クレジットがおしゃれだな〜と始まりからわくわく✨
1番のお気に入りはやっぱりラストかなあ〜!一体何の写真なのか想像できてなかったから、普通に感動した。
Ma
>>続きを読む

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

3.5

*勧められて観た映画。細かい部分はあまり覚えてないけど、仲里依紗の”うっせーよ”に衝撃を受けて、一時期仲里依紗にはまりました!色んな役をこなすんだなあと!この後、こういうジャンルの映画に興味を持って吉>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.8

2008
*この映画を観た時は、今までにこういった作りの映画を観たことがなかったので新鮮でとてもおもしろかったのを覚えてる(•ө•)♪

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

*あんまり覚えてないけど、とりあえずとても感動した気がする(^ ^)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

*文句無しの映画。地上波だと必ず2週に渡るから、映画館でぶっ通しで観てみたかったなあ…;_;

127時間(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

*James Francoがもうかっこうぃぃーヽ(*´□`*)ツ
実話に弱いので、めっちゃおもしろかったです。自分だったら同じく切るなあと思った。

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.7

*おもしろい!!!!!DVDと地上波で2回観ました。自由な4人と宮﨑あおいのかけあいが観てて楽しかった♪ お気に入りは、宮﨑あおいの”揺れませんが⁉︎”
巻き戻して何回か観ました!笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

*話の内容というよりは、視覚的に楽しい映画でした(^ ^)

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

*いい意味で、特別盛り上がったりするわけでもないゆったりした感じが続いてて、ほんわかした✽(′ॢᵕ ‵ *ॢ)いいな、いいなー♪て感じ!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

*鉄板!2回見てもおもしろい!
あ〜これで終わりか…(>_<)からのもう1回あるのがぞくぞく!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

*だいぶ前に見たので忘れたけど、最後がイマイチだった記憶…!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2014.03.13
一人映画(^o^)
*とりあえず、鑑賞中の約9割は眉間にしわが寄ってました。
奴隷制度は今まで自分の中では、”あってはならないことだなあ”、”辛いなあ”と思ってただけだったけど、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

2014.02.12
一人映画(^o^)
*途中からギャッツビーの様な、期待し過ぎた⁉︎感が続いた時間があったり、長いな〜と感じることもあったけど、新人の時とのし上がった時の表情の違いとか、レモン飲ん
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

2013.12.29
*映画館では残り半分を爆睡してしまったので、翌日借りて早速観ました^ ^ 1番初めの歌が始まった時ドキドキした。Hugh JackmanとAnne Hathawayの悲しみの中で
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

2014.01
*予想してた内容と全然違った。Carey Mulliganは相変わらず可愛すぎだし、Ryan Goslingのあの寡黙な演技が、愛する人の為にあそこまでできるに至った今までの人生を物語
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.7

2013.12
*相変わらず楽しめる映画でした。あんなfunky?なお父さんだったら実際どうなのかしら?笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

2013.12
*オレンジかっこいい〜!♡と思って、終わってすぐ誰なのか調べたら、最近見てるLie to meのライトマンだったのでびっくりした。
内容も良かったし、Tim Rothのカッコ良さで高得
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

2013.09.25
一人映画(^o^)
*すごくいいことなんだけど、リアルに人の怖さが見えた気がして、気分が悪くて少し低い点数…笑 みんながそれぞれの役柄をしっかり演じていたと思う。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.7

2013.12.08
*どの場面でも飽きずに楽しめた。トム・ハンクスもムス役も演技が上手すぎる‼︎‼︎‼︎+ノンフィクションなんだから最高!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

2013.11.15
*めっっちゃよかったー♪結末はまさかだったし、終始楽しめました♪心理作戦ってすごいよね☻

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

2012
*クリスティーナ・アギレラの歌唱力がすごい。観てて楽しかった!

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

2008
*ヴァネッサを好きになった!ミュージカルってたのしいものなんだって知った映画だな〜♪

メメント(2000年製作の映画)

3.8

2013.07
*おもしろい!!少しずつ、色んな角度から同じものを見て...必死になって観ていないとわからなくなる!
あんな難しいものを眠い中観て、あんまり覚えてないからもう1回観る!笑

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

2012
*アクション大好きな私には、主役の女の子がこんなにかわいいと、言う事なし♡

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

2013.09.25
一人映画(^o^)
*近未来の富裕層と貧困層の話で設定がおもしろいと思って1人映画^ ^
途中、ただのありきたりなアクションかと思ったけど、しっかりした結末で良かった。
何よりも
>>続きを読む

10億分の1の男(2001年製作の映画)

3.4

2013.07
*スペイン映画
設定がおもしろくて惹かれた!でも、運だけの話だと思ってたら違った。けど、それもまた良かった。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

2013.07
*俳優の演技も良いし、終始ハラハラしたし、最後は予想外だったのでなかなか良かったです。

我らの生活(2010年製作の映画)

3.1

2013.09
*イタリア映画
何か...本当に悲しい。それでも生きていかなきゃいけないから、必死に頑張るんだよね。。
エレナ役のイザベラ・ラゴネーゼがかわいかった〜。次男もかわゆす。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

2013.09
*設定が素敵!きっと、こういう分野の事をよく知ってたら、もっと楽しかったのかな?と思った。いや、逆に物足りなかったのかな??

マスク(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2013.09
*まあまあという感じ♪ マイロが仮面被った時は笑った!
初めはキャメロン・ディアスが若すぎて、似てるなあ〜と思ってた。
若い時めっちゃかわいいやんっ!!!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2013.09
*ジムキャリーやっぱりおもしろいなあ〜!
this pen is blue←?の時の動き、本当にすごいと思った!!

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.1

2013.09
*ネットで、「これは騙されるから何の情報も入れずに観て欲しい」と書いてあるのを観て、ワクワクして珍しくパッケージの裏を見ないで借りてみた。
騙されるってことは、こういう結末じゃないの〜
>>続きを読む

クロッシング・デイ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2013.09
*静か〜な話は苦手なんだけど、これは何か心に残る。誰しも色んな欲望があってその欲望に負け続けていると、勝つことはなかなかできない。でも、唯一我が子の存在だけが勝たせてくれる。子どもって
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.3

2011.05.02
*Angelina Jolie×Johnny Deppということで最初は、はいはいと思ったけど何となく気になって観に行ったらめっちゃおもしろかったー!みんなのレビュー見てると、私
>>続きを読む