タケチ二等兵さんの映画レビュー・感想・評価

タケチ二等兵

タケチ二等兵

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

海外ゴジラに負けてない!
傑作。
シン・ゴジラもいいけど、より古いゴジラを今風の映像美で見れて最高です。
神木隆之介の演技だけ微妙

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.5

既視感、、、
映像は綺麗。
斧で銃火器に突っ込んで行くとか無理あるよ。

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.6

TVで見れそうな内容。
父親が生きてて証言しなかったらどういう展開になったのか、、、

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

くだらないけどホッコリする。
伊藤英明がピュアでキュート。
テンポよし。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。
チャラ男(藤森)が意外と良い。
アイアンマン!?
GIジョー!?

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

クローン人間&超能力。
超能力描写は凄く良い。
ストーリーはありきたり。
全体的に暗い。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。
前半のカーチェイスシーンがピーク。
子供がすぐ泣く。
猫可愛い。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.0

韓国映画は相変わらず名前が覚えにくい。
チョン・ジソ可愛い。
テンポ良し。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

最新のCG技術を使って古臭い映画を作った感じ。
目新しさは無いけど王道。
スーパーガール可愛い。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

吹き替えで鑑賞。
子供でもわかるくらいなストーリー。
キャスト達の造形は少し怖い。
さすがデル・トロ!!
ストップモーションのクオリティ凄いよ。
良作!!

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

4.0

最初〜最後にかけてジャンル変化してくハイブリットなやつ。
そこそこ怖くて謎が解けてく感じも良い。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.2

やっぱりニコケイ好きだわ〜
ロン毛&ヒゲボーボーだけど目元ですぐわかる程カッコイイ。
バイオレンスなヤツかと思ってたらジーンとくる良い映画だった。
良作。

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.0

クネクネウェーブ戦闘術。
タクさんはビジュアルかいいやね。
大塚明夫氏の声がよい。
ストーリーはあってないようなモノ。
稲川先生かっこいい。
アクションに全振り。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

超B級だけど
コメディ◎
グロ描写◎
登場キャラの造形◎
しっかり面白い。
主人公の女の子がイカれてる。
ヴィンス可愛い。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このイジメは酷いよ。
小学生時代の登場キャラが皆少し変。
最後までモヤモヤして前半のイジメのシーンを引きずってしまった。
作画は綺麗。
声優陣も素晴らしい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

引きこもりっぽいブルース・ウェイン。
見た目がひ弱そうです。
見た目はやっぱりベン・アフレック版が好み。
相変わらず、汚い、暗いゴッサムシティ。
内容も暗い、長い。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

北村優衣の演技が凄い。
カルト怖い。
Gパン千切ってからがエロい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

美味しい肉って出されたらわからない。肉屋が絶賛するくらいだもんね。
ちょいグロい描写あるけどコメディに寄ってるので観やすい。
時間も短いしテンポも良し。
良作!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界感を無理なく映画に落とし込んでて素晴らしい。
が、ストーリーは子供向け。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良すぎて気が抜けない。
疲れる。
ヒントから正解を選ぶまでがサクサクし過ぎではある。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラー感は薄め。
ロボ感はよく出来てるけど、四足でケモノみたいに走るのは✖

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.0

CGの凄いスター・ウォーズ。
内容は薄っぺらい。
ギャグパートが無いので終始暗い。
ネメシスの双剣はめちゃくちゃかっこいい。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

歩行器具のおじいちゃんがゾンビから逃げるとこはハラハラした。
主人公兄弟のじいちゃんが強い。
サクッとみれる。
まあまあグロい。

>|