IRさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

全編日本を舞台にした外国映画はなんとも奇妙な感じ。
少し変わった恋の形を見た気がした。
外国人から日本がどう見えているのか擬似体験出来たような気がする。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.3

実際にあった出来事が元になった作品ということだったが、主人公が架空の人物だったため暴動を起こした人物が架空の人物になってしまったのが残念。ストーンウォールの反乱のことを知っている人からしたら腑に落ちな>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

自分は醜いものだと思いながらも、愛を探し求めている。本当の愛は彼となら分かると思い続けて彼を追っていた

左様なら(2018年製作の映画)

3.3

作品の中の高校生がリアルに近い感じで良かった。すごく有名な俳優がいなかったからそう思えたのかもしれない。自分も分からないものは行動に起こせるのに、自分の心でわかっていることほど行動に起こすことができな>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6

外見の偏見はあまりなかったチャーリーだか、最後まで心的な偏見に縛られていたのはチャーリーだったような気がする。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

家族と呼んでもいい血の繋がらない集団がそこにある

独裁者(1940年製作の映画)

4.6

二つの物語が進んでいるような印象。戦争要素が絡んでいるせいかコメディ要素がいつもより少ない印象だったが、それでもコメディを織り交ぜ、メッセージ性もある作品を作れたのはやはりチャップリンだから。

街の灯(1931年製作の映画)

4.2

モダンタイムスや黄金狂時代とは違い割と早めにヒロインの女性と出会う。そのせいか1つの流れとして物語を捉えることが出来た。富豪と出会って最初に街に飲みに行った時の演出が秀逸であった。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

最後の歌を披露する場面で動きや表情だけでどんな人を表現しているのか分かるのが凄かった

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.6

最初は嘘くさいと思ったけど終盤にかけてだんだんリアリティが増した

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

自分がありえないでしょと思うことでも、中学生や高校生の不安定なあの時期だったら有り得てしまうのかもしれない。色んなことをやらかしてみたいけど、めんどくさいし...色んな感情がごちゃ混ぜになるあの感じわ>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

シム・ウンギョンの老人の仕草や言葉遣いが非常に上手だった。本当に老人が中にいるように感じさせる。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

前半部分はインド映画感が全面に押し出されていた感じだったが、後半でラクシュミの人間性に引き込まれた。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は主人公本人も患者みたいだと思ったが本当に患者だった。最後は精神を患っているように見せて本当は正気だった。「どっちがマシかな?モンスターのまま生きるか善人として死ぬか」その言葉を残して灯台に向かっ>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

最初は不思議な世界観だと思ったけど、見進めて行くほどに気持ち悪いと感じた。でも、確かに夢と言うものはああいうものなのかもしれない。
夢と現実の境目とは。