ウラチョフさんの映画レビュー・感想・評価

ウラチョフ

ウラチョフ

Winny(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

winny事件を知るにはいい映画。
金子さんの本人映像を見るだけでも犯罪助長なんて目的ではなくきっと単に思いついたことを開発をしただけなんだと感じられる人柄。
この事件が天才の時間を潰してしまったと思
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界共通の子を守る母は強し。
モンチ🐶🐷🍞

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

まじびっくりした。評価されてるだけある。いい話だった。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.7

ストーリーが面白いのでもっと詳細知りたかったという欲が出てしまう。イケメンが美女にデレデレしてるの見るのが一番好き。そしてカッコ良すぎる上司。サイコー。

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

顔面ジュリアロバーツだとしても結婚式中に逃げ出す女はダメ。しかも繰り返すので全く学んでいない。
みんな彼女の本質見てないってリチャードギアの役は言うけど、見せてなかったのは彼女の問題でもあるのでは?
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記憶の装置を手がかりに進んでいくのは面白かった。ストーリーも切ないけど苦しすぎる結末ではなかったと思う。ひとつだけ、街が海に沈んでる必要ってあったの?

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ダークウェブ空間の描写が面白かった。けど結局どこまでが本当でどこからが嘘なのか分からなかった、、、、、。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

神がいたパターン。
出会ってすぐ結婚したってことなんでしょうか?そこだけ腑に落ちない。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

鈴木亮平体バッキバキ。アクションかっこよかった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

途中わかんなくなって巻き戻した笑笑
よくこの構想考えたね。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

探偵物描いてたらきっとオリエント急行殺人事件やりたくなるよね。いろんな人が出てくるから豪華感あるけどある程度関係性知らないと混乱しすぎて分からなくなりそう。

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヘリから飛び降りたら死ぬやろ、、、と思いつつ。犯人の動機の推理は面白かった。松田さんがかっこいいから警察学校のシリーズ観ようと思う。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.6

多分ドラマ知らないと混乱する。
でもドラマファン的には楽しかった。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

キッドと幼馴染と、新一と蘭が似すぎてるの本当にやめてほしい、、、、。(理由あるんですか、初心者すぎてわからず)

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生徒vs教師版ホームアローン。
(ホームアローンの方が後だけど)
宮沢りえが可愛すぎた。
一生懸命みんなで作った料理食べる前にめちゃくちゃにするのだけはやめてほしい。落ち着け。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供4人連れて1人で日本帰るの大変だっただろうなぁ。戦争の時代に生まれて、終戦時満州にいて、不本意に戦犯にされて、シベリア抑留されるのは運が悪すぎるので本当に可哀想(絶対本人のせいじゃない)

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

2.8

1,2の方がストーリー断然好き。
双子ちゃんは可愛かったから最後まで観れた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったけど最後がまたファンタジー大破壊寸前で訳わからんくなった笑笑

やっとコナン映画シリーズ見終わった👏

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大破壊がどんどん派手になってる気がする。
色々超人的すぎてついていけない💦
シンガポールの時よりマシだけど笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

アン女王のこと全然知らなかったし、サラもアビゲイルも実際に存在した人物ということでとても面白く観られた。史実はどうだったのか調べようと思う。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.2

この母親は親になるべき器ではなかった。だけど器がなくても親になれてしまうから、結局親ガチャなんだよなぁ。
元となった事件を調べると少し事情が違いそうなので、完全実話とは思わない方が良さそう。

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

3.0

良作の続編で面白くなる確率は低いので期待はしていませんでした。ただただビクトリアのお姿を観たかったので目的達成満足。

さがす(2022年製作の映画)

3.6

娘が一番可哀想。あとそんな精神的に未熟な男彼氏にしない方がいいよ。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

姉弟仲良く幸せに暮らして欲しい。なんでご両親たちのクラブ会員が狙われてたのかよくわからんかった。ドラマ観ればわかるんでしょうか。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

繋ぎ感すごかった。シリーズものだから仕方ないけど、一本の映画として一つのまとまり欲しいって思っちゃうのは求めすぎ?

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.5

ヒラリーダフ可愛すぎる。シンデレラになれてよかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

驚きはあまりない結末だった。設定がちょっとファンタジーすぎるかも。ドラマの方が面白い。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

夢物語だと思うけど、結構好きだった。
ストーン博士が精神的に生まれ変わる様をストーリー的にも視覚的にも表しているのが分かりやすかった。
ジョージクルーニーもうちょい観たかったな。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り笑わせてもらった。
アクション迫力あった。
ヤンキーの決戦に乗り込んじゃうりこちゃんかっこよすぎる。
柳楽さんはいつ見ても演技すごい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

変人に見えるけど、正義感が強くて愛情深いおじいさん。愛すべき近隣住民に次々と死に損なわされる。お向かいの奥さんは娘の生まれ変わりなのでは?と思ってしまった。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

依頼人はいつも悪人😂
無邪気なキャメロンディアス可愛すぎる。
3人は永遠なりということでよかった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.3

あのドリューバリモアがエロギャル姉ちゃんすぎる😇絶対にありえない世直し姉ちゃん3人組で楽しい。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いきなり全裸で棒振り回してありがとうございます!って言った時吹いた。武士目指してる割には不義理すぎてビビる。そして全く武士っぽくないやつが武士語ってて笑う。

お話は全部本当なんじゃないかって思うくら
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

思ったより簡単に改心した。子供向けだからこれくらい単純で良いのかも。

>|