葵さんの映画レビュー・感想・評価

葵

映画(1214)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.4



なんてことない内容な気がしたけど
映画の見過ぎかな笑

当事者になったらと思うと
やっぱり悪い生き方すると
どこかで炙れるなと思いました


弟役くん、色々出てますよね。
自分の傷口見た時に手を横
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0



集中力いるけど、細部に拘る空間把握能力の高い人間が作った映画。映画館で鑑賞。面白かった

草彅くんを君呼びできなくなる映画
表情のコントラストよかったです

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



途中からは見入ってしまった

嘘をつく癖はないけど
最後の方はこれ以上トムの手が汚れないで、嘘もバレないで欲しいなと思ってしまった。多分トム目線の内容だから。

マージー目線の映画だったら完全な悪
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0



これは。よかった
正欲がハマった方には是非見ていただきたい1本。

子供と大人の心の境界線なんてないからね

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.6


おデブちゃんかわいい
子供目線で見るととってもワクワクするし
こういうふうに見えてたなって、思い出が蘇る

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7



辿り着いたのではなく
初めからそこに居たように思う


人に頼る不器用さや
幸せを見つめない
不幸に焦点を当てる主人公に苛立つ人はいると思う

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.4




スチューのウザすぎるまっすぐさに皆やられる。成長をやめた人間ってあんな感じだなって思った、けど成長せざるを得なかった人たちから見れば、あんなにバカなままで生きていけて羨ましい面もあるように感じた
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7



三浦貴大さん好きになりました
全員同じ方向を向いて、同じ何かを伝えたい演技に感じました。

日本人の「誰かのせいにしたい」精神が執着に変わる瞬間が描かれていたように思う

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0




母親からしたら
言葉の一つ一つが苦しいんだけど
一緒にお弁当食べてた時間が幸せだったのは本当であってほしいな


素直 純粋無垢 では済まされない
ちゃんと診断を受けて、人を傷付けず
自分の癖と
>>続きを読む

クライング・フィスト(2005年製作の映画)

3.9



ボクシングが絡む映画で
感動しなかったことない

主人公ふたりとも、どこか自分のこと
孤独っぽく思ってるけど
待ってる人いるからね、最高だよ


古い映画だからちんちんぽろん
衝撃。やめてあげて笑

ハント(2022年製作の映画)

3.8



イ・ジョンジェさん監督も務めてるの、、?多才すぎる

亡くなる演技には息を飲みました

>|