ざぶとんさんの映画レビュー・感想・評価

ざぶとん

ざぶとん

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

調子乗っちゃった陰キャが絶頂迎えた後に墜ちていく作品だと思ってみてました。

「セキュリティ最大の欠陥は人間」「ハッキングは騙し。ソーシャル・エンジニアリングだ」と序盤から視聴者も騙してくるんだろうな
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり「ステイサムだから…」で100%安心して観られちゃう作品。
スパイものでこんなにハラハラしないのむしろ凄い。
ステイサム演じるフォーチュン以外のシーンではたまにハラハラしましたw

ヒュー・グ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.3

*ホラーじゃないぞ*

映画「リング」に呪われた身としては映画館行くべきだったんだろうが、前作「貞子」で内容に絶望(前からしてた)し爆睡したので流石に気後れした結果今PrimeVideoでようやく視聴
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ようやくちゃんと前作をおさらいしたので一日一回になったgdcsのIMAXレーザーGTで観てきたですよ!

睡眠不足気味なのもあるからなんだけど、前作より圧倒的に面白くなってるはずなのにちょっと眠くなる
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.2

前日譚なため結末が想像できてる分盛り上がりも薄く感じたけど、終始不穏な空気がずっと続く気持ち悪さは良かった
過去作見てないとなんのこっちゃってなる人多そうな構成だけど、まぁそもそもそういう映画だし…と
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.8

正直びっくりするほどつまらなくて時々意識飛んでた…

先行してた海外で散々酷評されてるってのは知ってたし、流石にハードル下がりまくってれば「割と面白いじゃん」くらいにはなると思ってたが、予想を遥かに上
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

※もともとSEEDシリーズは全部見たけどそこまで好きって程でもない奴のレビューです悪しからず

もう取り敢えず劇場版だうおぉぉぉ!っていう勢いを感じるほどの特盛感。
割とSEED当時から「結局内容は初
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

2.0

宿泊したホテルのVODで偶然観れたのがラッキーかw

結構期待してたものの公開後ボコボコに叩く声が大きかったのを見て今まで何となく避けてたんだが…感想としては観ないほうが良かったかなって。

テレビ版
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.4

Google TVのオススメに出てたので何となく視聴(アプリはPrimeVideo)

話自体は割とご都合主義感強いツッコミどころが多いパラレルワールドものなんだけど、事前情報が全く無いまま観たので後
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

ノーマークだったが評判の良さで思わず観に行ってきた

…ゲゲ郎😭😭😭😭😭😭😭

割とエグめのストーリーでしっかりホラーしつつも終盤はグッとくる展開でとても良かった(語彙力

アニメ6期と墓場鬼太郎の序
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

※歴代ゴジラにそこまで思い入れは無い人間のレビューです悪しからず

とりあえずゴジラの暴れっぷりが凄いと評判だったので唐突にIMAXレーザーGTに…連日gdcs行きですわw

んでもって、正直観に行っ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

ストライキ云々から始まり興行収入低そうとか嫌な話を結構見かけたマーベルズ、Disney+のドラマも全部見てる自分としては気楽に楽しめました。
(ただやっぱりドラマシリーズ観てない人の評価低いだろうな…
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

正直前2作を配信で見た時に「新作の映画も配信でいいかなぁ」と思ってたけど出来心で観に行ってしまいました。

THE FINAL(3作目)にしてようやくこの「イコライザー」の世界(というかマッコールさん
>>続きを読む

グリズリーマン(2005年製作の映画)

3.5

ブラックフット鑑賞後に見たわけだけども、たしかにブラックフットのイキリ彼氏はこのティモシー・トレッドウェルを元にしてるのは間違い無さそうだね。
まぁイキリ具合はむしろこっちの方が遥かに上なんだけれども
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.5

実話をベースにしたという熊ホラーとのこと

実際に熊が出るのは後半なんだが、それ以前ももう最初から最後までひたすら不穏w
熊映画と思わせといて他にも怖いネタあったりするんじゃねえの?とめちゃ不安を煽っ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

原作未読だがX(旧Twitter)の「#歴史に残したいガンアクション映画」ってハッシュタグで紹介されてたので見てみた

銃+ファンタジー+ちょっとSFといった感じの奇妙な世界観のお話。
スティーブン・
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

今作では配車サービスの運転手として生活しているマッコールさん。
やはりホームセンターには居づらくなったのかw

前作よりもサスペンスの要素を強くして前作との差別化を図ってるが、やっぱりマッコールさんは
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

今までシリーズ観てこなかったけど、映画館で3の予告編を見て気になったので予習として観てみたぞ。

平穏に暮らしているワケアリな寡黙な男性マッコールさんが世の悪を懲らしめるダークヒーロー的なストーリーな
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

評判良いよと聞きつつも色々他の映画のラッシュに飲まれて観る機会を逃してた本作。
ふと思い立ってギリギリ席が残ってたスクリーンに滑り込んで観てきました。

「古き良き冒険活劇」とでも言いたくなる傑作でし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

ガン・フーを…いやもうガン・フーと言って良いのかわからんレベルの大暴れを2時間49分ひたすら口の中にブチ込まれ続けるあまりにハイカロリーな本作。正直胃もたれするわw

とはいえケイン(ドニー・イェン)
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

続編になるにつれパワーダウンしていくのはあるあるだが、それでもアクションは回を重ねるごとに激しくなり今作は笑ってしまうほど。

(1からほとんど無いようなものだが)ストーリー的には次作あたりで少し捻っ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

ちょうど一部劇場で公開されてるのでせっかくだからと観てきました~

今になってみると流石に「あ~ありがちですね」ってなっちゃう展開だが、これを25年前に公開してるんだもん、しかも映像のクオリティも高い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

まぁコレ見に行く人は流石にわかってるだろうけど、エンタメに振り切った映画。
となればIMAXレーザーで行くしかあるめぇ!と思ったものの、3Dついてきてちょっと割高…それでもまぁ観たんだけどもw

3D
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

浜辺美波が可愛かった

おしまい

(…劇場で見た予告編のシリアス感はとても良かったんだけどなぁ)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

スパイ界の水戸黄門といえば007とミッション・インポッシブルってくらいに展開がテンプレ化してるような気もする…それなのに結局どちらも毎回ハラハラして楽しめちゃうのは凄い。
もう作品の出来は心配してない
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.7

ガキの頃からオタクだったせいで悪魔やら神話やら好きだったのもあるだろうけど、めちゃめちゃ刺さった最高だった。

この手垢が付きまくったエクソシストものってジャンルを、別物にならないように注意を払いつつ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

果たしてこれはプーより上なのか?と悩んだ上で引き分けにしました←

真面目に見ちゃうとあまりにもチープ過ぎるCGに予算の低さを感じて悲しくなり、ネタで見ればあまりにもチープ過ぎるCGにその後の展開…じ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

なんとなくホラー見たいね、くらいの時にちょうどいい映画だった。
適度なホラー、適度なオカルト、適度なスリル、適度なエンディング。
ホントにThis is ちょうど良いライトホラーで過度な期待をせずに軽
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジ大好きならもう1点加算されそうな映画
見終わった感想「なんやねんwww」でしたw

好きか嫌いかと言われたら…「嫌いじゃあない」
これで映画一本成り立たせてるの凄いよw

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

正直他に先駆けてこの映画出したって時点で「勝った」って思ってるんだろうな〜って感じの映画
(その部分だけで0.5点くらい加算してるまである)

勢いで観に行ってしまったけど、内容自体は特にプーである必
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

DC映画には期待しては色々裏切られてきた負の感情があるのだが(特にバットマン vs スーパーマンお前だお前!)、今回は良かったです。
なんでエズラ・ミラーだけ許されて映画出続けてんのよwって気持ちはあ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

もうね、待ちに待ちましたコレ。
2部作(公式曰く1作目も合わせて3部作らしい)の前編って事なので知らずに行くとビックリするかも。
前作がマイルズがスパイダーマンになるための話で、今作は全てのスパイダー
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

配信で見た前作が思いの外面白く、続編の公開が近づくにつれ気になってきて結局公開日に見ちゃったよ。
しかし公開日なのに一日一回しか上映しないの、流石に酷じゃないですかグランドシネマサンシャイン。
「TH
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

観る予定は無かったけど誘われたので観てきました。
観る気が無かったのは、予告編で何度も見ている+マリオなので展開が予想できすぎちゃったから。
当然クオリティ高いし期待も裏切らないんだろうな…ってのもわ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.6

情報ほぼ断って見に行ったのだが、2と3の間のお話だった。

3のキャラはちょっと出る程度だけど、それでも3の関係者がガッツリ話の根幹に絡むんで結局3も見てないとナンノコッチャになる人多いだろうなと…
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

我慢できずに結局最速上映へ…(最速上映でもパンフ以外のグッズ買いたいな~GDCSさん

2~3の間にまぁ色々とリアルでの問題が多く、散々3作目は出せるんか?と話題になってたGotG。
…だけでなく、単
>>続きを読む