waltzさんの映画レビュー・感想・評価

waltz

waltz

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パンチ野郎(1966年製作の映画)

3.8

VAN、平凡パンチ、日産自動車が協力しているだけであってファッション、自動車、音楽、ゴーゴーなど見所満載。出演者、スタッフ見てもまんま若大将的な映画だが、モテモテ主人公黒沢年男よりも長身イケメン和久田>>続きを読む

あばずれ(1966年製作の映画)

3.9

あれ、サーカス団の青春映画なの?と思わせておいて、やはり緑魔子は緑魔子であった。

ならず者(1964年製作の映画)

3.6

当時の香港の生活感溢れる町並みが素晴らしい。小娘さんの死の原因の半分は建さんにあると思うんだが…

彼女だけが知っている(1960年製作の映画)

3.8

一時間程度の短い作品だけど、小山明子とその両親、恋人の心情が丁寧に描かれている。最後、犯人に自ら立ち向かう小山明子、苦しみを越えようとする覚悟がカッコいい。

晩春(1949年製作の映画)

4.1

2024年の小津初め。めちゃ久しぶりに鑑賞したが、やはり能の場面の原節子の顔芸が圧巻!

銀座の恋人たち(1961年製作の映画)

3.7

複雑でドロドロした人間関係をさらっと爽やかに描いてて幸福感満載。宝田明はそりゃあモテるよなー

あこがれ(1966年製作の映画)

4.0

青春映画というより親子の葛藤の映画。脇が凄くて、乙羽信子に涙腺崩壊。

河内カルメン(1966年製作の映画)

4.0

野川由美子のはまり役。座布団引っ張られるとこ最高。私も河内出身なんでにやにや。

燃える雲(1967年製作の映画)

3.4

夕焼け小焼け歌い出してクスッとしたけど、その後ジーンときた。空撮の迫力よ!

(1928年製作の映画)

3.9

観ているこっちにも恐怖を感じる凄まじい風と砂!

博奕打ち外伝(1972年製作の映画)

3.8

スター達が惜しみなく死んでいく豪華さよ。ラストあっという間に決まる殺陣かっこいい!

望郷子守唄(1972年製作の映画)

3.6

健さん、あそこで上官にキレるのはわかるけど、刃物はあかん(笑)

恋人(1960年製作の映画)

3.4

まさか大泉滉がええ奴で重要な役どころだった。

恋する女たち(1986年製作の映画)

3.8

ただのアイドル映画ではなく、青春映画としても良作。相楽晴子かわいいなー

夜の流れ(1960年製作の映画)

4.0

登場人物多くて楽しい。相変わらず男は皆最低だなあと、いや宝田明は違った。最後神戸に来られてもトホホな三橋達也が目に浮かぶ。

狂熱の季節(1960年製作の映画)

3.9

ジャパニーズヌーベルヴァーグ!車のシーンはどうやって撮ってるの?

秋立ちぬ(1960年製作の映画)

3.9

少年は母と別れ女の子の別れたアンハッピーだけど、その後たくましく明るい未来を感じた。

>|