イクコルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イクコルさんの鑑賞したドラマ
イクコル

イクコル

映画(478)
ドラマ(30)
アニメ(0)

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

最後に一気に畳み掛ける感じ。
良かった!

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

2.7

何から何まで予想通りの展開すぎてちょっと笑ってしまった😂

紆余曲折あったのはあったが、8話にまとめるとなるとあれぐらい簡潔にしないと無理か…
性悪女が悪人すぎて喧嘩の域を超えていた。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初暗くてどうしようかと思ったけど、5話ぐらいから徐々にハマり出して10話ぐらいで完全におじさんに恋してた!

寡黙だけどめちゃくちゃ優しい、あんな人が近くにいたら誰でも好きになってしまうやん😍

>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

話の内容はよくできていて、第一話はなるほど評判通りスケールが大きくて面白い!と思った。

しかし、だんだんと日曜劇場独特の熱すぎる演技に興醒めしてきてしまう。
阿部寛さん、嫌いではないけど滑舌がもう少
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

5.0

金持ちおバカ一家に嫁いだ賢くて強い女性2人と家庭教師の絆のお話。

その中にサスペンスや親子愛、友情など人間のありとあらゆる感情が盛り込まれていてすっごく良かった!!!

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

5.0

重い内容だが良すぎた。
心も身体も震えた。

キャスト、台詞、カメラワーク、音楽…全てが好みだった。

芦田愛菜ちゃんは流石の演技力だが、加藤清史郎くんもすごい存在感!

第一話でここまで心動かされた
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそうでならなかった。
韓ドラのようなドキドキハラハラがなく
全てが緩〜い感じ。

希一さんは見事に更生できて良かったね。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

11話が一番泣けた😭
12話以降、少しまどろっこしくなって来たが結果的に良かった。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

やっと観終わるー!と思っていたのに、全然終わらない😂
嬉しいような悲しいような…

シーズン1、2、3と観て元々の設定には無理もあるが、逆にこの設定で違和感なく丁寧に小さな伏線の回収をしている所がつい
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.8

予想外の展開なんて何もないのに、なんでこんなに感動するんだろう…好きすぎる。
なんば一家最高‼️

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.2

最後まで観れない程ではなかったが、内容が薄すぎて何の感情も生まれない。

ツッコミ所も多々あったが、一番面白かったのは、テレビ画面の左上に出ている『年齢制限:大人向け』という表示。
なんか可愛い。
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

原作を知らずに観たが、出逢えた感ハンパない作品でたった一話で虜になった。

久々にドラマで心が震えた。

刺さった言葉を書き残す為のノートを作った方が良いのではないかと思う。
原作の漫画家さんも素晴ら
>>続きを読む

0