稲葉景さんの映画レビュー・感想・評価

稲葉景

稲葉景

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

意外にむっちゃ良かった!
中学生の思春期全開な青春時代の片鱗が顔を覗かせつつ、コメディが終始面白かった!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

トータル面白かった!
だがしかし、最後のクライマックス開始の大乱闘が始まるまでは、むっちゃつまらなかったです。途中までマジで今回外したなと思うほどの駄作っぷりでした。
途中、寝癖が酷い蘭が登場したと思
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

構成が上手い。
そしてマジで感動した!
素晴らしい作品だ!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

ひとつひとつの描写はすごく魅力的でした。
冒頭の階段を駆け上がるシーン、火事の火の粉が舞い散るシーン、弓を放つシーン、荒れ狂う大波のシーンなどなど、、、。

しかしストーリーは全体的に難解過ぎました。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

最後の、赤髪(シャンクス)と白髪(ニカルフィ)の共闘で、赤髪と白髪のツートン(ウタ)を倒すシーンは最高!!!

そしてウソップとヤソップの共闘ね!
エモいわぁ〜

ストロングワールド並みに面白い!!

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

結構面白かったけど、聖書を分からない人が観ても、は?ってなりそうw
詩篇23篇が大事なんだなって事と、聖書をいくら知ってるかよりも聖書の内容を生きる事が大切だという事を実感した。
あと、人に尽くす事が
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.0

そこそこ面白かったです。
フェアリーゴッドマザーがホームレス的な感じで登場した時、エラもどん底なのに施しをした事で、FGMが天使なんだなと見極めれた♪

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

原作に忠実なシーンが多くてテンション爆上がり!
もうぶのクオリティが高くてウケたww

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの悟飯の覚醒からの魔貫光殺砲が激アツ!!!
やっぱりドラゴンボール最強キャラは悟飯だな。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

むっちゃ面白かった!
ダンブルドアがグリンデルバルドに対して言ってた「恋人」っていうのは、コナンの赤井さんが黒の組織のジンに対して「恋人」って比喩してるのと同じ様なもんだと思ってたけど、途中から「え?
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

1.5

死ぬほどつまらないとは言わないが、ありよりの無し。
ただ映像は綺麗でした。
結論、エアギアを腐らせた様な内容。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

けっこう面白かった。
けど終盤が少し残念。
何とかならんかった?

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

映像と音楽がとにかく最高で、ストーリーも悪くは無かったんだけど、観終わった直後の感想は、「満足度が満たされなかった感が否めない」でした、、、。
何でだろう?
それなりに楽しめたと思ったのに、ちょっと残
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

内容は面白いけど言葉と時代背景と設定が難しい。
頭が良い人に解説して貰いながら観るのがおすすめ!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

良い話やった!
松田の「相変わらずヤベー街だ」ってセリフがツボでしたw
オープニングのBGMがカッコ良かったのと最後のボールが膨らむ時のBGMが感動したね。
映画単品としてはこれまでの作品と比べて少し
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

5.0

えぇ話や。
九十九と一男で100になるのエモいわぁ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

今回も面白かったぁ!!
いや〜良い展開だ!
お前、ダンブルドア一族だったんかぁ〜い 笑

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

この映画は何をしたいんだろう?と暫く思いつつも世界観がマジ最高過ぎて、ドキドキわくわくそわそわしながら気持ち良ぉく至福な時間を過ごせました。

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

4.0

このシリーズ初めて観たけど面白かった!
何故か観てる最中、トゥルーマンショーを思い出したw

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

時代を感じる作品でした。
面白くもあるし、心苦しくもあるし、色々な感情が凝縮される内容でした。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

お前が原因なんかーい!!!って思って、これはどう転んでもハッピーエンドにはならんだろ。と思っていたけど絶妙に綺麗にハッピーエンドを迎えて幸せな気持ちになりました。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

まじめの罠にかかってる人ってこういう人たちなんだろうなってのがよく分かる作品でした。
所々共感できる事や、感情移入し過ぎて心苦しい場面もあり、設定も内容もすごく良かったのですが、最後の最後の1番最後の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

面白過ぎました!
過去の劇場版ジャンプ作品で圧倒的に1番面白かったです!!

乙骨の黒閃
パンダゴリラモード
京都校百鬼夜行参戦
高田ちゃんの番組をリアタイで観たい東堂
ななみん黒閃4連発

そして、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

漫画の方が圧倒的に面白過ぎるからどうしても見劣りしちゃうんだよなぁ。
でもまぁ映画版もけっこう面白かったよ。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

最後の夏祭りあたりから面白くなってきたけど、終盤8割くらいまではずっと微妙だったな、、、。
最後が良かったからつまらんとも言えないけど、かと言って面白くもないという、まぁ、なんとも言えない微妙な作品。

グレーゾーン(2020年製作の映画)

5.0

悲運の名作『グレーゾーン』をようやく観れました。
コロナ禍の影響や監督の家庭環境による嫌がらせにより、劇場ではこれ以上の上映が困難とのことで、この度YouTubeのメンバーシップ限定で配信されまして、
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

20年ぶりくらいに『海がきこえる』を観た。

むっちゃ面白かったんだけど、恥ずかし過ぎて爆発しそうになったわ🤣

こんなもん1人でシラフで観る内容じゃねーだろw

誰か、酒持ってこい!!!
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

5.0

良い感じによく分からない謎の展開になってきたなぁと思ってたら、次回完結!
たぁ、結果的に完結しなかったから12月に4作目が公開されるんだろうけどw

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

リアル攻殻機動隊って感じでむっちゃ面白かったです!
中学生の頃に観たっきりで、内容ほとんど忘れてたw
いや〜、続編も期待できそう!

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

3年ぶりくらいに観たな〜
もう何回観たかわかんねw
ヒロイン以上にヒロインな女の子がカッコいい作品だ。
ローストポークに毎回吹いちゃうwww