Lilyさんの映画レビュー・感想・評価

Lily

Lily

映画(46)
ドラマ(3)
アニメ(0)

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

急に思い立って夜に見たけど、夜中に見るもんじゃなかった。

山田孝之の若い頃ってやっぱイケメンだなぁと思いつつ、ピエール瀧の渾身の演技が話の怖さをより引き立てていてよかった。
リリー・フランキーの顔を
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

本人たちが幸せならいいけど、子供に教育は必要だなって思った。何が善で何が悪かは人によって違うけど、その判断をきちんとするための初等教育は必要でしょって。

面白かった

母性(2022年製作の映画)

3.5

「人は子供を産んだら自動的に母性が生まれ、母親になる」

多くの人がこう思っているけど、それは当たり前じゃ無いってことを知った。
戸田恵梨香の心ここに在らず、な演技が奇妙さを引き立ててて良かった。
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

オススメされてみた。
切ない。心がギュッとなる。
主人公だけが悩みを抱えているわけじゃなくて優秀そうに見えたあの子も、その子なりの悩みを抱えてる。人は表面だけじゃわからないよね

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

良い!名作。
これが実話だなんて、、、、

体が不自由なフィリップに対して、ドリスが下手に出て守ってあげなきゃ、介護しなきゃ、お世話しなきゃとなるのではなく対等に言い合って暮らしていく姿がいい。涙なし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

女の子は見るべき。
最後まで見れるように描かれてるけどやってることは結構グロいし、被害者と加害者の事件に対する向き合い方、反応が大きく違ってて苦しくなる。
大切な人が傷つけられたらどんな手を使ってでも
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

4.2

初のロシア映画

英語や韓国語はなんとなく知ってる単語だったりどんなことを言ってるのかわかることが多いけど、ロシア語は全くわからなかった。まぁ学習したことないので当然ではあるけども、、

作中で〇〇拷
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!

子供向けアニメだと思っていたけれどストーリーもしっかりしてて少し涙が出る場面もあった。目玉おやじ、目玉だけになる前はイケメンだったんだな、、、、


小さい頃ゲゲゲの鬼太郎見た日
>>続きを読む

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

2.9

90年代のサイバーパンク映画
これゲリラ撮影されたってすごいなぁ

ありえないくらい吐いてる
内容全く理解できなくて色々レビューとかネタバレとか読んだけど、理解しようとする方が野暮かな

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

うん…色々と衝撃

旦那さんに同情したけど、悪いことしてたんかーい
女は女の味方よ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

最初の方は割とサクサク話が進んで、〇〇年後みたいな感じで飛ばされることが多い。

幼い頃に韓国を出た彼女との再会までの話。

大人になっても再開できた時に彼女には夫がおり、自分のやりたいことをして自由
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アンハサウェイとエミリーブラントの掛け合いが大好き❕あとオープニングのどんどん服が変わるのも素敵!
Suddenly I see 聴きながら出勤すると少し気分上がる🥴
これ観たらおしゃれしたくなるしス
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

これ大好きな映画になった!!!!

パリの街並み、夜明け前のロマンチックさ
全てが素敵🤍

誰もが一度は聞いたことあるような偉人がたくさん出てきて、昭和レトロや大正ロマンという言葉が流行るようにいつの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

鬱映画と呼ばれるけども、そこまでって感じかな?

ただ結構なグロさと搾取する側、される側が色濃く描かれてて怖さがあった。ヒューマンホラー的な、カルト的な怖さ。

ただこれを通勤中に観てしまったのは失敗
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

王道ラブストーリー🫶

イギリス旅行前に観ておきたいと思い鑑賞。
街並みがすごい綺麗だし、実際にノッティングヒルの近くに泊まって、本屋さんも訪れられたのはいい思い出🙂‍↕️🙂‍↕️

一般人の男の人と
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

勧められて観た

平次イケメンすぎでしょ、、、、、
よめさんろっかく〜

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

初めてコナンの映画を観たけどめっちゃ面白かった!!

今まで原作もまじっく快斗とかほぼ観たことない人でも最初に説明があるから話に入り込めたけど、やっぱ知ってた方がいいからある程度は映画の前に見といた方
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

グラフィックのクオリティが、、、、って思ったけどこれが投稿された時代背景を考えたらこのくらいの荒さでちょうどいいのかな?とも思った。
ホラーが苦手な人でも観れるホラー(?)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

実話をもとにした映画ってのがもう……
心が沈んでいく映画

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

さすがカメレオン俳優ー!って感じ!

元のシティーハンターを知らないけど楽しめた!
時間も長すぎずGWに鑑賞するのによかった🪴

西部戦線異状なし: 制作の舞台裏(2022年製作の映画)

3.6

本編が面白かったからメイキングも見たくなっちゃった。

戦争の暗さ、惨さを表すためにどんな工夫をして衣装を作って、塹壕を建てて、などがわかってよかった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

戦争で戦いに行くことが名誉であり、遊びに行く感覚ほどは軽くないけどこの先に待ち受けてる戦場がどれだけ残酷で酷いものかを知らない若者たちが徴兵されて戦場に向かってくまでの描写に心が苦しくなった。
音楽も
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

運命の人がもしいるのならば、彼らの運命の人はお互いだったんだなと。

3部作あってこれしか観てないけどパリの街並みと2人の間に流れる空気が綺麗だったからぜひ全部観たい。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

今敏ワールド全開、ってこのことかって感じの映画
画がすごかった。ストーリーというか内容は少し狂気的なところもあるんだけど面白かった。ただ考察みないと自分にはどんな意味かがかわかんなかった。いろんな人の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

怖い映画もたくさん見てきたけど、中でもトップにランクインする映画。

スプラッター映画を見ることはあったけど、なぜかこの爪を剥がしてくシーンは見られなかった、耐えられなかった。
同じ監督の虎狼の血より
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

今まで優しいお兄さんのイメージだった鈴木亮平が、ガラッと変わった。役作りのために体重増やしたみたいだし、演技も言わずもがな。ストイックさがよけい上林の怖さを増幅させた。桃李は一生かっこいい

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

役所広司が最高なのよ、もう
Level2より見やすいし、ストーリーも面白い

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにしたストーリーだから最後に犯人が捕まらないのも、納得というか仕方ない部分はあるよね。ってなった
縛られて生きたまま背中刺されるのは痛そうだなぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

R15指定ついてるけど、15歳以下にも見せるべきだと思ったし見せられる内容だと思った。また本国で公開した時Barbieと色々騒がれてたけどテンション感違いすぎてなんでこの作品がBarbieと公開日が同>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!
登場人物の人間らしさがみんな全開で面白い。
スプラッター映画だっけ?ってレベルに激しいことしてるのにポップな感じで最後まで観終われた

(2023年製作の映画)

-

?な映画だった、周りのレビューを見て少し腑に落ちた、、かな?

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

毎日が同じ日々の繰り返しだと思いがちだけど、同じ日なんて一度もなくて同じ会話も同じ時も過ごせないから一分一秒大切に、大切な人と過ごしたいって思った😢お父さんとのシーンで泣いた

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

希死念慮が強い時に見たら、そのまま一歩を踏み出しちゃいそう。出てくるクリーチャーがキモいから映画館で私は見れないかも。でも名作だよやっぱりこれは

>|