ariyosiさんの映画レビュー・感想・評価

ariyosi

ariyosi

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思いの外良かった。戦争、終わってなかったんだよね…

しかしゴジラあんなんで倒されるか?とは思ってしまった(エンディング的に生き残ってそうではあるか

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

登場人物が多いとやっぱごちゃごちゃするなぁと思った。ラストはやはりなぁと衝撃と半々。
結構人間関係わかんないと辛いところはあったかも

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.9

難民大変すぎる…髪セットしてないとめっちゃ幼く見えるなーと思った。

Winny(2023年製作の映画)

3.3

弁護士さんの本は既読。思ったより淡々とした感じだった。本の通りの人!って感じでした。

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが味方になってくれなかったのが悲しい😭
結局誰も捕まってないの怖すぎる

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

原作既読。映画ずっと観よう観ようと思ってたけど思ってたよりハラハラドキドキでよかった

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

暗い気持ちにはなったけど色々考えさせられる映画だった

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.1

色々ツッコミどころあるけどサクッと観れる感じでよかった。

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

DAY1と2を連続で見た。セトリやMCがちょこっと違ってるのがすごい。

Re:vale最高すぎる〜アンコールでみんな推しカラーのつけてるのにユキモモだけ交換してるの何あれ…ヤバい…

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

前半と後半のギャップがすごくてめちゃくちゃハラハラしたし面白かった!

終末の探偵(2022年製作の映画)

2.6

昭和!って感じ。何かが起こるようで起こらないようなそんな感じ。ちょっと分かりにくかったかなぁ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

期待が高すぎたかもしれないけど、思ったより盛り上がりに欠けたかなーという印象。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりグロかった…
カウンセラーの先生が旦那に全部話すとこあれダメでしょ…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

これほんと実話なの?って思うくらい手に汗握る展開で、思わず見入ってしまった。どこが良い、と言えないくらい全部良かった。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.9

アクションシーンは良い。とりあえず給与払ってやれよと思うし誕生日会は日程ずらせば良かったのではしか思わなかった

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

アクション良き。所々辛いところもあったけど最後はスカッとする話でよかった。サクッと観れた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

ジョン、梅田駅で迷ったからアキラに追いつかれちゃったのかなって思っちゃった(そこじゃない


最後の決闘?があんな勝負なのどうなんやって思ってしまった以外はよかったです。あんだけ落ちてよく死なないなと
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずすっきりしない終わり方…

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ピーターいいやつすぎる。さいご花捨ててたけどあれからまた花が咲いたりしたらどうするんや…


あとなんでおばあちゃんはもう魔法が使えなくなったのか。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ドロップがなんかようわからんかった.映像は綺麗

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

く、久我山…ってなってしまった

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

正当防衛にはならないのか…?と思ったがどうなんだ

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

思いの外良かった。ただ最後のバトルごあっさりすぎてちょっと…

>|