たいほさんの映画レビュー・感想・評価

たいほ

たいほ

映画(46)
ドラマ(2)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

「碁盤斬り」

今日も今日とて清原果耶。。笑

「青春18×2 君へと続く道」での演技が最高だったので、出演されてる本作も急遽鑑賞。

「哀れなるものたち」観た次の日に「ラ・ラ・ランド」を観たエマ・ス
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

「青春18×2 君へと続く道」

清原果耶ちゃん大優勝映画です。笑

物語中ずっとズルいくらい可愛いんですけど、主演俳優のシュー・グァンハンもめちゃくちゃ可愛いです笑

出会いは18年前の台湾。カラオ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

「悪は存在しない」

勘弁して欲しい。。🤦‍♂️

2023年M-1グランプリさや香の2本目「見せ算」ってこと?笑

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

「インディ・ジョーンズ/最後の聖戦」

インディ・ジョーンズシリーズ3作目。

午前十時の映画祭14にて鑑賞。

ジョーンズ親子がキリストの聖杯を巡ってナチスと争奪戦を繰り広げる話。

ナチスが凄い描
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

「インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説」

インディ・ジョーンズシリーズ2作目。

午前十時の映画祭14にて鑑賞。

インディ御一行がインドの奥地の魔宮で邪教集団に立ち向かう話。

僕はインディ・ジョーン
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

「レイダース/失われたアーク《聖櫃》」

インディ・ジョーンズシリーズ記念すべき第1作目。

午前十時の映画祭14にて鑑賞。

インディがエジプトで「聖櫃」の発掘を軸にライバル達と争奪戦を繰り広げる話
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

「名探偵コナン 100万ドルの五稜星」

毎年恒例のコナン。もちろん鑑賞。

"コナンはボジョレヌーボー”なので毎年の仕上がりを確認するのが大事。

ストーリー事件謎解き要素が手薄でアクションもほとん
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

「メメント」

たぶんめっちゃ面白い。たぶんね。笑

嫌いじゃないよ、難解なの。

ただ眠いのよ…眠くない状態でもう一回観たい、眠くなるかもだけど。。

映画の構造とちょっと理解してる感じでは面白い映
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

「オッペンハイマー」

時代を作った人は描く側面で"良い人”にも"悪い人”にもできる。
(キングダムの始皇帝とか)

と思ってるんだけども、この作品はどちらでも無かった。

「原爆の父」として知られる
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

「パスト ライブス/再会」

イニョン。その時自分がしたすべての選択すらもすでに決まっている運命である。

離れ離れになっていた幼なじみの男女が、24年間のすれ違いを経てニューヨークで再会する話。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

「すばらしき世界」

役所広司さんの作品にハズレ無し。

この作品もまた「PERFECT DAYS」同様に役所さんの表情の演技が神がかっている。。

刑務所から出所した男がいかにして俗世界との繋がりを
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

「きみに読む物語」

フワちゃんの好きな映画第3位!笑

ベタベタな大恋愛映画。

最初から展開の予想はできるし、特殊なギミックも全く無いんだけど、昨晩見終わって1日中ずっとこの映画のことを考えてた。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「デューン 砂の惑星 PART2」

IMAXで鑑賞!強い!

サンドワームに乗るシーンのIMAXでの迫力がたまらなかった。

ハルコンネン家の顔面蒼白でハゲて太ったおじさん達が宙浮いてるの不気味すぎ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

「デューン 砂の惑星」

最新作をIMAXで観に行くために鑑賞。

設定が難しいけど、ゲームオブスローンズを乗り越えた僕には敵無し。笑

この手のSFの謎の概念とか物質とか存在に独自の名前が付いてるの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」

実は観てた。デューンのポールやん。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ビニールハウス」

重い。タイミングが悪い。負の連鎖。

スンナムの先生があの人だったところの伏線が読み解けなかった。

考察があまりなかったのでネタバレ付きでここに記しておきます。

誰かわかる人
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

「DOGMANドッグマン」

「レオン」のリュック・ベッソン監督最新作。

昨年初めて「レオン」を見て大好きな作品になったから、これは観ないといけないと思ってました。

内容的にはちょっと重め。

>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

「ミッドナイトスワン」

めちゃくちゃ重い。。
正直もう一度観たいとは思わないほどに。

ただ本当に凄い映画だった。。
重さと尊さが両立してる。

声を大にして言えないけど、触れたくない極力避けて生き
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

「最強のふたり」

完璧。無駄が無い。最強。

全シーンがたまらなく愛おしく、好き。

朝4時のパリも誕生会もパラグライダーも全てかけがえのない尊い時間が流れてた。

外国の方のジョークのオシャレさ、
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「黄龍の村」

最後のシーンが見れたので良し!笑

サンクチュアリの大ファンなので!笑

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

「落下の解剖学」

序盤は眠すぎて耐え難かった。。

裁判のシーンは迫力たっぷりで見応えがあった。

夫婦喧嘩のシーンも共感できるし、リアリティが凄かった。
(結婚してないけど笑)

ただ何を伝えたい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

「ラ・ラ・ランド」

昨日見た「哀れなるものたち」のエマ・ストーンが忘れられなくて、7年ぶりに鑑賞。

当時、恋も知らない20歳の少年が友達と東京で生意気にもIMAXで観た思い出の作品。

まず物語の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

「哀れなるものたち」

エグい映画見たで。。これは18禁です笑

コレを言語化させるのはかなり難しいけど、ただただ"知る”ということの尊さを感じさせてくれる作品だった。

何も知らない状態で生まれてき
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

「PERFECT DAYS」

昔何かで「普通の日常生活を面白く描けることが1番面白い」的な発言を聞いたことがある。
(調べたら「バクマン。」のシュージンのセリフでした。)

本作はその言葉を体現する
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

「ナポレオン」

リドリー・スコット監督最新作。

もう少し世界史を知っていればより楽しめたんだろうなという感じ。

戦いのシーンは圧巻で公開3日目にドルビーアトモスでかかってるタイミングで鑑賞できて
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

「首」

北野武監督作品初鑑賞。

僕は好きでした!エンタメ!

もう出演者を見ればわかる。とにかく強い。
全役者の各々の立ち回りがすべて。
加瀬亮と中村獅童の演技がマジで鬼。

劇ピンも出てた。。笑
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラ −1.0」

ごめんなさい、断然シンゴジラ派でした。

戦後の何も無くなった状態の日本にゴジラが襲来して、人々を恐怖のどん底に陥れるという設定にワクワクしながら鑑賞。

映像はとてつもなく素
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

「ゆとりですがなにか インターナショナル」

大学生の頃にハマった思い出のドラマが7年の時を経て映画になって復活。

作品の中でも7年が経ってて、時の流れが怖い。19歳の自分が27歳になってた。。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

「レオン 完全版」

文句無しの大傑作。とにかくスマート。

ここはこうなって欲しくないんだよなぁってシーンは全部そうならなかった。

上手くいかないからこそ良いのである。

とにかく無駄が無く、全シ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

「ショーシャンクの空に」

午前十時の映画祭にて。

史上最高の映画のひとつを満を持して鑑賞。

もうかれこれ10年以上前、確か中学生の時にしゃべくり007のコーナー「TSUTAYA007」でこの映画
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

「ジョン・ウィック」

たぶんジョン・ウィックは別班。

動きが違い過ぎる、わかっちゃったよね。

冗談はさておき。。

キアヌ・リーブスが人生を懸けた映画ということで、覇気はものすごい出てた。

>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

「サマーウォーズ」

夏映画の金字塔。

改めて。完璧。隙なし。多少の粗さはご愛嬌。圧巻です。

なかなか予定が合わず映画館公開最終日に鑑賞。。と思ったら、なんか公開伸びてた!笑

まぁそれだけ好評と
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

「となりのトトロ」

5年ぶり2度目の挑戦。

もうジブリで眠くなるのは仕方のないことと認識して観ることにしました。

例外なく今回も開始40分くらいで一旦眠くなって休憩。

しかし、そっからが面白か
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.6

「天空の城ラピュタ」

初鑑賞。26歳成人男性。は?笑

この作品はおそらく子供が一番最初に観ることができる"恋愛映画”だと思う。

自分もラピュタを通って大人になってれば女の子の前でパフォーマンスが
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

「風の谷のナウシカ」

めちゃめちゃおもろいんかい。

ジブリを最後まで見れたことのない男、勉強の気持ちで鑑賞。

ナウシカ5年ぶりの挑戦。

当時余裕で寝てしまったんだけど、今日見たら大傑作でした。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

「時をかける少女」

最初に見たのが高校1年か2年の時だったから、自分も10年の時をかけて映画館で観ることができました。

正直なところ当時感じた衝撃は無くなってたけど、今観て感じることはまた違うのが
>>続きを読む

>|