あすたりすくさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あすたりすくさんの鑑賞したアニメ
あすたりすく

あすたりすく

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

3.2

のほほんとし過ぎてて、流し見程度に見るのが丁度いい。
1話、2話は面白いなーっと思えたけど、その後の話もずっと同じような感じが続くから頭に入ってこない。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.5

話がだいぶ長かった。半分でよかったんじゃないか。
中弛みあったけど、最終回が丸く収まってゃ良かった。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.9

続きのストーリーではなく合間合間の話。
日常的でわちゃわちゃしてたり、ほんわかしていた。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.5

初っ端から、しんどい話だったけど美世と久堂清霞の距離が近くなっていく感じが良かった。
家燃えるところくらいまでは面白く観れた。
その後から、ちょっとややこしくて流し見になってしまった。
能力があんまし
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.7

メガネ忘れすぎやろっ!とは思うけど結構面白かった。
2人とも可愛く見えてくる。

0

あやかしトライアングル(2023年製作のアニメ)

2.5

内容的にも流し見で丁度いい。
エロ要素が多いのがちょっとイランと感じる。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

戦い多めで、一人一人の話もあって面白かった。
敵が生き返るし気持ち悪いけど、それも良い。

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

1.5

1話目だけは設定とか面白そうと思った。
それ以降は面白くなさすぎて内容が入ってこなかった。異世界行ったり現実世界行ったり最強やったりで詰め込みすぎ。よく分からんくて長く感じた。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.6

主人公が魔法使えへんけど最強っていう。だいぶフザケた内容で面白かった。
戦いもあるけど、ギャグアニメ。
めちゃシュークリーム出てくるし和む。
エンディングの曲もなにこれって感じで笑える。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.5

続きかと思ったら短編集的なものだった。
裏の話が見れて面白かったし、感動する話もあったりで良かった。
やっぱデスパーちょっとウザイけど面白くて良いやつ。
絵のタッチが絵本みたいになる話あったけど、普段
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

面白かった。なんか癒される。
ミツミがキラキラしてなくて田舎くさくて純粋な感じが良かった。
シマくんは見た目は爽やかイケメンなのにフワっとしてて良かった。
ミツミが周りの人達を巻き込む力があって、みん
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

5.0

ゆるくて面白かった。
久保さんが可愛い。
白石くんの弟も可愛い。
全然気づかれない白石くんは可哀想通り越して面白い。
公園で変身してるとき久保さん見てたやつ面白かった。
続き早く観たい。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.7

1話目から面白いの確定した。
設定も2人の掛け合いも戦うところも面白かった。
どういう風に繋がっていくのか気になる。
最終話が微妙やった。
続き早く観たい。

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

2.0

始めの方はバカバカしくてなんか逆に面白いなと思って観てた。
けど、つまらなくなってきて内容も入って来なくなった。飽きてくる。
特に兄妹の集団が出てきてから面白くなかった。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

最初は厨二病こじらせてるヤバいアニメかと思ったけど、だんだん恋心に気づいてきて面白かった。
お互いに好き同士なのになかなか進まない感じとか終わり方も良かった。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.3

2人がパパになっていって、本当の家族みたいになってくのが良かったし全体的に面白かった。
ミリが可愛かった。
最後らへんとか感動した。

0

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

前回に続きキャラみんな可愛くて面白かった。
やっぱり3人が仲良くて肝心な時に助け合うのが良かった。
師匠も入間くん使いぱしってたけど、結局は良い人で可愛かった。
次の音楽祭も楽しみ。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.5

シーズン1の方が良かった。
ごちゃごちゃした感じがあった。
今までのキャラが出てきたときは嬉しかった。とくに生きたマーチ出てきたとき。

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

4.7

2人とも思い合ってるのに中々進展しなくてピュアな感じが可愛かった。
全体的にゆるくて、職場仲間も良かった。
氷室くんの心の声が見た目とギャップあって面白い。

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.2

全体的にコメディで変キャラばっかで面白かった。
キャロルが出てきてから、より面白くなった。
最終回が微妙だった。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.8

最初らへんは設定とか天使の普段のキャラとかが面白かった。
周りに隠し通して欲しかったし、イチャつく頻度が増えてきたのがなんか違ってきた。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

キャラ設定も個人プレーも覚醒する感じも良くて観てて飽きない。面白かった。
一緒に戦っていた仲間が容赦なく脱落していく感じも良い。
続き早くしてほしい。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

5.0

2回観たけど面白い。
友情とか恋愛とかを良い感じに面白くしてくれてて一気見できる。
出てくるキャラみんなギャップあって良い。

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.8

話が長いけど、長いことを感じさせないくらい面白かった。
始めは明るい系の話っぽいけど、だんだん重い話になってくる。
みんな軽いなと思いつつも、これが人間らしさかなとも思った。
観終わったらしんどい。
>>続きを読む

0

天才王子の赤字国家再生術(2022年製作のアニメ)

3.2

始めは面白かったけど、最終回に近づくに連れてごちゃごちゃしてくる。
ぼーっと見とくのに丁度良い。

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.5

バカげてて面白かった。
ちょっと昔のアニメって感じの絵と内容で、それが逆に良かった。
キャラも個性的で笑える。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.5

ただのアイドルじゃなくてゾンビらしさもあって面白かった。
メンバーそれぞれの死んだ理由が面白い。
一気見する程ではない。

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

4.4

結構面白かった。
友崎が徐々に垢抜けてくる。だけど、自分の意見言うし考え通りに行動してるのが良かった。
みみみが裏で行動する良い人。
続き見たい。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.2

ゆるいアニメかと思ったら、重めの話と良い話が多かった。
コタロー含めて、出てくる子供たち可哀想すぎる。
最終話の墓参りのところ感動する。
最後まで絵が好きになれなかった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

結構グロいシーン多めで面白かった。
ゲロチューは衝撃的で爆笑した。エンディングも。
エンディングが毎回変わるのが良かった。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

面白いし可愛いしゆるいし、人気出るの分かる。
デズモンド笑っててもなんか怖かった。
続き観たい。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.8

アニメというかドラマ。
1話ずつ短いしゆるいし観やすい。
しゃきぴよとぐでたまが可愛すぎる。
ぐでたまの声優の人、何役もしてて凄い。

0

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(2022年製作のアニメ)

4.7

進展しそうで中々進展しない。
シーズン1よりも下ネタ要素が多かったけど、ストーリー的には面白かった。
宇崎ちゃんの家族も先輩の家族も、どんな人か分かってぶっ飛んでて面白かった。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

意外と面白かった。笑えるところ結構ある。
主人公が、一人ぼっちのぼっちちゃんってのが良い。成長してる姿とか演奏シーンが良かった。
続き観たい。

0

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

3.3

観終わってからシーズン4ということに気づいた。シーズン3まで見てなくても理解できる。
ゆるい山登り。ぼーっと見とくのに良い。

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.3

10分で短いけど丁度いい。
コナンに出てくるキャラも出てきていい。
ゆるいブラックジョークみたいな感じ。

0
>|