あさぎさんの映画レビュー・感想・評価

あさぎ

あさぎ

  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

エクソシスト側からの視点でほぼ描かれて、ヒューマンドラマの入り込む隙がなくて面白かった。物理で解決してるわけではないけど、レベルを上げて物理で殴るが頭の中に何回か浮かぶ。トマースの成長に感動。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

キッドは便利に使えるということがよくわかる映画だった。コナンも結構人間やめてるけど、服部君もまぁまぁ人間やめてるな。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

見たかった映画をやっと見れた。
それぞれ違う地獄に生きてるけど、優しい気持ちを忘れない子供達にぐっときた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

見た目が狂児よりも線が細くて不安やったけど、解像度が高くきちんと狂児やった。聡実君も想像通りで、紅には震えた。素晴らしい実写化でした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.4

世界観を崩さず、子供向け部分も作りながら、キャラクターそれぞれの活躍もある素晴らしい映画。ストーリー部分も面白い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

漫画を読んでたから鬼太郎の両親の姿が映画版と違うことに疑問持ちながら見てたけど、綺麗に回収してくれた。ミステリー、アクション、キャラクター全て大満足。鬼太郎の映画であり、全く別の一本としても見れる良い>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

麒麟が来る、鎌倉殿、家康からそれぞれ出てる俳優さんに大河ゴジラと関係ないところでテンションが上がってしまった。
細かいツッコミ所は結構あったけど、深く考えずに頭を空にして見たら面白かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

リアルと虚構の入り混じりで分かりにくくはあったけど、これまでの宮崎駿作品の全てを混ぜ合わせているように感じた。
タイトルは、自分はこう生きた。私たちにどう生きるのかを問うてるようにも感じた。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ヒーローかヒールなのか最初分からなかったけど、どんどん展開に引き込まれてめっちゃ面白かった。
ボスは不死身。
息子への愛も確かに感じた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

家族の話と仕事の話、いろんな世界線が見事に組み合わさってめちゃくちゃ面白かった。親の考えも子供の考えもどっちも分かるから、余計にうるっときた。続きものとは思ってなかったから、ビックリしたけど早く続きが>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

途中まで面白くなりそうな雰囲気だったけど、見終わったら過大評価やった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

岸辺露伴の若い頃のシーンだけ、今の露伴とキャラクターの乖離が大きすぎる演技に違和感あって急激な眠気に襲われた。
それ以外のシーンはずっと面白かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチ姫が思ってる以上に強くて格好良かった。その分、ピーチ姫の役回りがルイージにいってたけど。
現実世界とゲームの世界を上手いこと融合させてて、面白かった。終始ゲームがやりたくなる映画。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。
新一は蘭とくっついて、コナンは哀ちゃんとくっつくべきだと思う。
最近蘭が映画の中で待つだけヒロインじゃなく、しっかり戦ってくれるから良い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

シン三部作の最後ということで期待値をあげすぎたのかもしれないが、三つの中で一番面白くなかった。ゴジラもウルトラマンも見終わった後はどちらのキャラクターも好きになったけど、これは見終わった後画面ライダー>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

テンション上がりすぎて映画見てて汗出てきた。アクションシーンも踊りのシーンも最高。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

映画館でお金払って見てたら暴れるけど、家でツッコミ入れながら見るにはちょうど良い映画。原作の雰囲気には忠実で演者も見事にハマってはいた。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.8

ストーリーも、キャラクターも、声優もどれも魅力的で、本当に心の底から憎みたくなるようなキャラがいない優しい世界だった。原作も読みたくなる。レオポルディーニ姫、ライララが特に好き。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

思っていたような不幸な展開にもならなくて、安心して最後まで見れた。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

しみじみ良い映画やった。おジャ魔女の声優とは違うのに、どれみちゃん、はづきちゃん、あいこちゃんに重なるところとか、すごいうまかった。
大人になって見たから沁みる。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

オリジナルキャラ満載やったけど、いつもの主要キャラもきちんと動かされてて爽やかに面白かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

最近の作品3作の中では1番好きやけど、基本的にこの監督の3作品に出てくる愛至上主義的な考え方の主人公があんま好きやない。

Bridal, my Song(2022年製作の映画)

3.0

普通の映画として見てたら、起きた出来事の回収がなかったり、年のとりかたに各自差があり過ぎるとか、盛り上がり少ないとか色々突っ込みたいところしかないけど、会長の自伝映画で見せたいところだけかいてると思っ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

タイムリープものは、主人公がある程度賢くないと見てる側は面白くない。でも、どんでん返しは面白かった。真犯人には途中で気づいた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作の小説から変わってるところも多かったけど、派手なアクションシーンは見応えあった。ミカンとレモンが特に好き。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

1.9

猫の恩返しってめちゃくちゃ面白い映画やったんやなぁとしみじみ思わせてくれる映画。
友達以外の登場人物誰も好きになれなかったし、展開の遅さにイラつく。
三木さんだけ格好いい。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

全体的にアクションシーンがしっかりしてて、見応えがあった。期待してた以上に面白かった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

純粋なホラー映画と思って見てたけど、これロボット側視点で見るホラー映画やな。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.1

ひっくり返す展開は面白かったけど、上映時間の割には長く感じてしまう映画だった。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

ワンピースのトラウマ映画として有名やけど、まぁ分かるって内容やった。ワンピースを求めてこれ出されたら、困惑する。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

元の作品も好きだったけど、スネ夫により焦点があたってて人間くささが伝わって感情移入できるいい作品だった。ウクライナとロシアの戦争もあるから、より今見たかった作品。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

狭い世界で自分が選んだ情報だけ見て行動すると、歪んだ結論に辿り着くことはあるな。戦闘の曲とかはテンション上がるけど、あまりに曲を推しすぎで、いつものワンピースの方が私は好きやった。ヤンデレの大暴走をワ>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

固執してた目標を最後に手放せたのは良かったけど、その目標も一応実現させた方がええのでは?捨ててええの?って少し疑問には思った。あと、一人徹頭徹尾役立たず過ぎて、最初からペンだけあれば良かったのでは、と>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

ピッコロさんのために作られた映画やった。いつもは悟空とベジータがいるから目立たないけど、ピッコロと悟飯が強いってとことか、敵キャラも憎めない良いキャラで、いつもよりストーリーがきちんとあってアクション>>続きを読む

>|