カリップ20さんの映画レビュー・感想・評価

カリップ20

カリップ20

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ずっとずっと予想できない展開だった
音楽も景色も設定も全て新鮮で、ぜひ、忘れてからもう一回観たい

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

絵の解釈は面白かったけれど、長く感じる場面もあったかな

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

よくある展開かなと思って、見ていなかったけれど、評価が良い理由がわかった!雰囲気も含めて絶対見てほしい!

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

後半のたたみかけるような展開は面白かったが、それまでがゆったり流れてたなぁ

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歯を食いしばる悔しさも涙を堪える感動も全て詰まっていた。
最後は里親(候補)に助けられた。ルーシーが両者にとってそれだけ愛おしい存在で、どちらも愛していたからこその決断だね

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

頭が混乱しそうになるけれど、それも含めて楽しかった
もう一回みても良さそう

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

悔しいという無責任な感情も、最後にはすっきりした
一番刺さるのは最後の文章だったりもする

本当に讃えられるべき、素晴らしい史実
そして、絶対に忘れてはならない、許されない差別

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

観る順番逆だと思うけど、アーガイルの監督と聞いて納得の演出があった。笑ってしまう。
話自体はワクワクハラハラの連続で楽しかった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この事実であの才能を遺伝と言われるのはなかなか辛いな

誰かのプラダの悪魔みたいという感想を見たけど、それにファンタージー要素が加わった感じかな

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手にホラー映画かと思って遠ざけていた作品。
もちろん、怖い場面はあるけれど、俳優がすごい作り込まれていて没頭できた。

一時期はどん底に陥ったけれど、だんだんと周りに仲間が増え、弱者が声をあげていく
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

悲しい結末を、ハッピーエンドとして書き換えても良いし、つまらないことを面白く書き換えても良い。
どうであれ物語が伝わっていくのが素敵だった。真実はどうでも良くて、物語で生きてくれている

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たしかに、事前に情報を入れとくべきかも。登場人物がとても多く、背景も詳しく語られていないから、映画を詳しく理解したいなら事前に調べるのもありかもね。
日本人としてこの映画にどう向き合うかは非常に難しい
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

別れがあるのなら最初から出逢わなければ良かったのか。
この2人は出逢ってから良い方向に進み出したな。確実に。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

侍女の役割ってそこまでやらなくちゃいけないの?!と驚きもあったけど、どんどん地位が高くなるにつれ、傲慢になってしまうのは人間の本質なのだろうか。

ある意味、人間の怖さを感じゾクゾクした。
少しイギリ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“世界がみてる”中で、死亡した米兵の名前、年齢を読み上げることに意味がある。この裁判は、世界に訴えるものであり、非常に価値のあるもの。

年齢が近い彼らが、徴兵と関係が程遠い年配に訴えるからこそ、もど
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

いまいち、感情移入できていないと思ったら、過去については原作から削られているよう。ただ、予想のつかない展開で最後はビビった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと違和感があって、ずっと怖さがあって、意味深なカットがあって。それがどう伏線になったのか、なってないのかわからないけれど、映像で表す雰囲気が好きだった。

裁判では真実のみを追求され続けたけど、代
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出逢いも別れも必要だったはず。見る人によっては切ない結果かもしれないし、望んだハッピーエンドではないかもしれないけど、あの経験があっての今。自分のやりたいことをやっているという点ではハッピーエンドなの>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

4.5

目を背けたくなるような背景に、目を覆いたくなるような描写
現実味は、置いといて、愛に勝るものはないのだと知る。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若者の労働によって高齢者を支えているというのは事実だし、高齢化社会においてそれが問題となるのは理解できるのだけれど。
実際に関わると、そうも無慈悲にいられないよなというのがわかった。
実際に、身内や知
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

後半にかけて、ふざけた演出に笑ってしまった。
話の構成自体は好きだし、そんなにリアリティを求めてない人にはおすすめ。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

本当の愛をみた。
多分、お互いに最初に出会ってれば良かったのだろうけど

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

本当に最後の最後でやっとわかる
魅力を語るにはもう一回観た方が良いだろうよ

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

実話ベースなのか
悪くないはずなのに、出会ったせいで、、、と責任感じる
恋愛における嫉妬がヒトを恐ろしいものに変えている

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

4.0

よく折れずに、一途に思い続けていたなぁ。あとは過去に執着することなく、人のために動けるところが素晴らしかった

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

この曲はただ聴いたことある程度だったけど、このエンディングで歌詞と背景と聴くと、胸に来る大切な歌になった。

正直、音楽に詳しくないからイマイチかなと思ったけど、詳しくないなりに楽しめた

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

やや出来すぎのように思うけれど、笑いあり、感動あり、このくらいがちょうど良い

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裏切り合いがすごい
見終わって気づいたけど、ずっと店の中しか映ってなかったんだね。なのにストーリー性があるからか満足感。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.5

暴力が多すぎる!社会的背景を忍ばせていたんだろうけど、あまり回収できず。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

人生は出逢い!出逢いは奇跡!
サクセスストーリーを描いたものではないけれど、徐々に心が開く過程を見ると応援していた

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

綺麗な物語の展開だった。だから、ただ幸せな気持ちになりたい人にオススメ。笑えるシーンもある。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

これから観る人はシャロンテート事件について予習しといた方が良さそう。知らずに見て、後から知って衝撃を受けた。

355(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裏切り合う世界
後半にかけての撃ち合いは目が離せなかった
多くの命を守るために、デバイスを取り返さなければならないが、結局大切な人を失ってしまう。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

同じ場所に同じ住民として暮らしていたのに、ある日を境にプロテスタントとカトリックという違いを見つけ出され、分裂させられる。本来みんな違っているはずなのに。
この街の対立が国の間で起こり、大きな戦争にな
>>続きを読む

>|