あさみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あさみちゃん

あさみちゃん

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

銀行業務のリアルが見られて面白かった。日々お金を扱っているとモノ化するかと思いきや、そうでもなさそう。阿部サダヲさん出てくると陰鬱になりそうなテーマでも妙な明るさがあって救われます。失踪してた人がナチ>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

見たかったので配信感謝!町の中でややチマチマやってたのに比べてかなりスケールアップ。素敵な街でいい人ばっかりだとその後の落差が容易に想像できて陰鬱な気分に。さすがイタリアンマフィア!と思わせる悪行の数>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

法廷もの見たくて視聴。序盤期待感溢れましたが、うーん、、で終了。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

車好きが求めるシーンをすべて網羅してくれてる最高の作品。ストップモーションはもちろん、ピストンなどメカを見せてくれるとこなんて、ほんとわかってる。スクリーンで見られず配信感謝!なのは確かだけど、4DX>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

前半の雰囲気は大変好み。後半は見たことない絵を見せてくれて印象的ではあったけれど、ちょっとクドめで飽きてきちゃった。あまりのことに、これはどう終わるの、と思ったもののなんとか終結した感じ。怨念はどの国>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

IMAXで見るため都会まで遠征。映像に加え重低音が素晴らしい!DUNEの世界に浸れました。砂虫乗るところが圧巻!遠征してよかったとしみじみ思えました。1に比べて淡々と進みすぎで、何度も意識が飛びそうに>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

すべてフィクションだったんですね。やられました。うまいです。ラストはまるでユージュアルサスペクツ。

市子(2023年製作の映画)

3.7

生き抜くのに必死だったとは思うけれど、一線越えたらもう戻れない、進み続けるしかない、そんな境地になってしまったんだな、と思いました。ひどく嘆き悲しんでも、また次の自分になれる。ふわりとした悪魔は追いか>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

mrノーバディチックでしたが、こちらの方がずっとパワフル。トムクルーズみたいな場面もあって、本当に不死身。死ぬつもりがないって、超アグレッシブで気に入りました。今後座右の銘にします。こてんぱんにやられ>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

これこそ配信で見るべき作品かも。まさに悪夢。女性への復讐か、男性のカルマか、、。そして、俳優さんほんとに大変。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

最高オブ最高!マシューボーンの何たるかを目の当たりにした思いです。冒頭のチェイスから釘付け、予告見た時から中毒にも程があるElectric Energy 流れる場面は最高です。敵地に乗り込んでからは、>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

スクリーンで見られず配信ずっと待ってたので感激。大好きなバズラーマンのキラキラ感に浸れて幸せ。かろうじてエルヴィス生きてて歌ってる頃の記憶あるので、あの迫力の裏側にこんなストーリーがあったのだと思うと>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

後半はぁ?感の連続ではありましたが、地に足のついた悪魔祓いと、トーマスの成長が印象的でした。毎回思うけど、悪魔に憑かれた人の演技がすごい!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

最高&至高!ずっと見ていたいくらいでした。DUNE以上にティモシーくんを堪能でき、衣装替えもたっぷりの歌もありで幸せすぎです。オープニングでは希望溢れ、動物園から続くシーンでは幸せで胸がいっぱいになり>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

自宅近隣で撮影したか!と思うほどの既視感ある風景。こんな駅、しょっちゅう見てる気が。チープ感は否めないけれど、はすみさん視点からの映像は「ハードコア」みたいで楽しめました。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

動く世界史の教科書見てるような感覚。史実が淡々と描かれ、戴冠式まではすっ飛ばした感じ。ルーブルで見た大作が目の前で動いている喜びに打ち震えましたね。ダビッドが描いてるシーンもあって感激。そして、アウス>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

原作に衝撃を受け、映画になると聞き嬉しい!反面どれだけ映し出してくれるのか不安ありました。エッセンス抜き出してフラットに表現されてたと思います。さすがに2時間では全て描ききれないですが、見たいところ見>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

昔の007見てるような気分、クスリとするところが満載で楽しかった!軽いノリなのにアクションと情報戦が本格的で見応えも最高。やっぱりガイリッチーとジェイソンステイサムに間違いはありません。素晴らしいタイ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

AIが作ったか、と思えるほどの内容。でも、あれじゃああまりに人間が勝手だとは思えます。ブレードランナー、スターウォーズのハイブリッド、ロックオンするところが最高にカッコいい!ストーリーは若干薄味だった>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

いやー、本当に良かったです。前3作は全て配信で見ましたが、これはスクリーンで見るべき作品と断言できます。オープニングからフルスロットル、癒しポイントはキアヌのO脚内股爆走シーンぐらい。大阪コンチネンタ>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

どうだろう、とドキドキして出かけましたが、よかったです。ライトな横溝作品のようでした。現代にこれだけ落とし込んで、やるな、と思いました。犯人のサイコ感、大変よかったです。そして、原菜乃華ちゃんも素晴ら>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

あらゆる人間模様が垣間見えて沁みました。大人が思う以上に子どもは必死に生きようとするんだな。新しい一歩を踏み出す姿が見られたのはよかったです。水道行政にかかわってたことあるだけに、リアルさが実感できま>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

ミセスハリスいい人過ぎない?と思う面もあるけれど、そうしてると運も引き寄せるのかなと思えたのは確か。あんなにメゾンに入り込めるの?とちょっと疑問も。ディオール過渡期がリアルに表されてたし、メゾンの方々>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

甘々なところはあったけれど、体張るのが全て女性、しかも好きな俳優さんばかりで胸躍りましたね。ジェシカチャスティン、ダイアンクルーガーのアクションだけでも満足なのに、後半繰り出されたファンビンビンの棒術>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

最初はバージョンアップエクソシスト始まるかと思うほどのオマージュ感。ラストまで面白かったですね。これが実話とは全くアンビリーバブル。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

機内で途中までしか見られずモヤモヤing、やっと見られました。女性の声を女性が丁寧にすくい上げていく、、胸を打たれます。こんなひどい男がいるんですね、驚きとしか言いようがありません。そして、映画界の闇>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

終始フラットに進み、じんわり怖い。北欧ものは芯に来ます。シンクロニシティが強まっていく感じ、淡々と描かれていて、こういうところ、ほんとに好きです。どんな子供も、行動に出なくても感じるんですね。ラストシ>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

最高!みたいと思ってた場面全て見た感じ。育ちと品が良すぎて全く闇商人に見えない紫夏、、彼女の場面は泣けちゃったよ、、。キョウカイと信の見せ場もあってほんと最高!ラストのあの登場シーン、もう期待しかあり>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

そもそもの発端は?の疑問は残ったものの、面白かったです。ものと化したマークがいと哀れ。そして、赤のドレスと超絶ピンヒールのルブタンは外国人にしか似合わないと思い知りました。ミーガンフォックスはトランス>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

もう、全てが見せ場、オートバイのシーンですらその中の一部。やれること全てやった感があります。片手でハンドル回してる姿に見とれましたね、、。パート2はsous marin.、、無理はしないで、と言いたく>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

何か言葉にすると崩れそうな、ガラス細工のような作品。レオの痛みがひしひしと感じられます。心から笑える時はもうないかも。レミが泣く姿も忘れられません。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

あえてチープな感じにしてるのいいですね。そんなに強烈じゃなかったし。ラストのテレビシーンも印象的でした。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.8

淡々とドラマみたいに進むの良いですね!お馴染みのメンバーの安心感が素晴らしいです。サイレントからトーキーへの過渡期という映画的にも新しい時代に進む場面が見られて楽しかった。そして相変わらずダウントンの>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

失われた聖櫃を見たのは10代!まだ映画を楽しめる歳で、現役インディが見られたのは全く感無量です。しかもあのシーンでのエンディング、これまでのファンへのプレゼントとしか思えません。魔宮、聖杯、ダイヤモン>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

こういうストーリー超好みで上映をかなり長く待ちました。やっと見られた、、。良くできてました。新しいユーザーは○、、、ってのは近い将来耳にするのでは、と思わされます。そう考えると決して荒唐無稽じゃなくリ>>続きを読む

>|