あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(496)
ドラマ(1)
アニメ(0)

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たしかにお米は持って欲しい
ネスカフェ無糖の大きいやつも

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仲野大賀はそんなことで戸籍変えちゃうの?そんなことが大きいことなんだよっていう映画なんだろうけども!

Winny(2023年製作の映画)

3.7

リアルな感じで面白かった
吹越満おじいちゃんになっててかなしかった(o_o)

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.2

ダンスのとき回転しながらそれぞれの表情がわかるとこと、それぞれ友達に電話して2画面になるとこがよかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

作画が不安定なとこが多かった
江戸川コナン探偵さ、のとことか

ポップコーンが小さかった、トーホーシネマズのバター醤油が恋しいよお(´O`)

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

1のほうが面白かった
スノーボールが戦うとこのモーションがカンフーミニオンと全く同じやないかい( ‵ᴗ′ )

ペット(2016年製作の映画)

3.6

こういう人間のいない間に系好き
スノーボールがバイキンマンの声優でかわいかった

罪の声(2020年製作の映画)

3.4

もっともっと怖いかと思った〜
小栗旬が猿っぽい粗品だった

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

まじっく快斗の方が顎が丸い作画でかわいい
今年も楽しみ〜
山梨で見る最後の映画かも

母性(2022年製作の映画)

3.3

真犯人フラグの林が出てきてこいつ!絶対悪い!と思ったら全然だった
高畑淳子すごすぎ

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

ハンガーゲームめちゃ面白いのになんであんま流行らないんだろ????

アナログ(2023年製作の映画)

-

ニノは妻と子供2人を養うために仕事頑張ってるので5.0
でも仕事は選んでほしい、、
また戦争行くかGANTZに招集されてほしい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

現代版闇堕ちスタンドバイミーみたいな感じ
アイロンとIKEAの時計が我が家と一緒だった

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

なぜかこれだけ初見で初見だからかすごく面白かった
コナンが灰原に美人だしって言っててコナンって灰原綺麗だなとか思ってたんだ?!と
灰原が元太のリコーダー躊躇なく吹いてて間接キスでは?!と

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

アホが多くてイライラした
英語わかればブラックジョークみたいなのもっとわかるのかな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

シングストリートの子が大きくなってて時の流れを感じた
サントラ聴こっと(^o^)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎた
次のコナンを楽しみにまた1年生きる!

初IMAX^o^

2023/5/31 2回目

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

今回から初見だから話面白かった
パパフォイのことダンブルドアにチクらないの??

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

もっともっともっと面白いかと思ってた期待値あげすぎた
サイコパスクイズみたいな話
女の演技下手すぎて興醒め

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

毎日家でナルト見てるから作画綺麗すぎて酔ったし猗窩座は我愛羅だった( ≡‵ᴗ′≡ )

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

圧倒的原作派
オープニングかっこよすぎてミッシェルブーム再燃

斜め後ろのおばさんが無音シーンで入らないんじゃない…?て言ったり拍手したりしていた、、

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

お兄ちゃんとそうやって線路歩いてたんだもんね…てなった

>|