loloさんの映画レビュー・感想・評価

lolo

lolo

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

街並みがとても綺麗
過ごしたい居場所が見つかってよかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

今回も安室さんグッジョブ。

時々しか見てないから、一からアニメを見てみようかな。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

詳しく三国志を知らないけれど、、

俳優の無駄遣い。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.0

NYの思い出の場所、もう一度行きたい。
ワクワクが止まらない。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーとスタアがいたことに涙が出そうになった、ずっとずっと長く続いてほしい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

焼きそばのシーン泣いてしまった、

誰しもがどっかに少し孤独を感じているんじゃないのかな、そうであってほしいなって思った、わたしだけが辛いわけじゃないといい。

自分には誰もなれなくて、自分以外のは他
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.0

好きなものを周りを気にせずに好きって言える世界であって欲しい、

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンが可愛すぎる!!!!
現実は関係が進展することは難しいのかもしれないけれど
案外身近にいる人が大事な人だったりするのかもしれないね、
気取らずに済む関係の人が一番幸せになれるかもなん
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

こんなキラキラした学生時代ではないけれど、
懐かしい気持ちになった

90'sのミュージックはいい

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

今回も騙された!!

スタアとジェシーを
ずっとずっと見ていたかった

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.0

どれもじんわりと心が温かくなる物語だった、
やはりわたしはショートムービーが好きだ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

まだまだアニメが追い付かないので、
面白さが半減だった気がする

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

出版社で働きたいと思っていた学生時代、
今は全く別の世界で生きているけど。

その世界を垣間見えてよかったかな

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載だけどおもしろかった、
痛快コメディー!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

おジャ魔女ドレミ世代にはぐっと来る。

このアニメは妙にリアルで現実を織り交ぜる、
建前だけじゃないうまくいかないこともあることを幼いながら思った記憶がある。

あの頃って何者にもなれたんだよなー、
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.5

どうしてもっと早く見なかったんだろう。

人種差別をしているつもりがなくても
無意識にしていることもあるのかもしれない。
欧米で見れば日本も韓国もアジア人だし、
宇宙人からしたら同じ「人間」っていうカ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

この短いショートムービーの中で悲惨な現実を知る。

銃社会の世界は、日常に危険が隣合わせだ。
平和ボケしている私は、その世界に飛び込んでも現実味を帯びない。

大切な人にはいつでも気持ちを伝えなくちゃ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

この星の一等賞になりたいの、俺はっ!!

愛してんよ