あぐれさんの映画レビュー・感想・評価

あぐれ

あぐれ

映画(652)
ドラマ(0)
アニメ(1)

X エックス(2022年製作の映画)

3.6


これR18でも良くない??
ぐろい!!!

扉と斧のシーンは完全にあれですね
おもしろい

カイバシラさんがパールから見た方が良いかもって言ってたからパール→エックスの時系列で見たけど確かにそうかも
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9



すごいすごい

赤がすごい鮮やかで不気味!!!

車が池に落ちるシーンめっちゃサイコ思い出した
オマージュ?

てかエンドロールだけで高得点だわ
狂気的すぎる
X見るぞ!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3


2も面白かった!

すっごい緻密に考えられてるよな〜
ほんとすごい

ロボットじゃない証明のやつで、
これはバスに入るのか…?いや一応入ってはいるよな…みたいなシーンめっっっちゃ共感した

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.2



人は見かけによらないけど、
綺麗に着飾ったり身振り、マナーだったりが大事な時もある気がするなと見てて思った

そんなこと言いたい映画じゃないのは分かってるꪔ̤̮

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7



ホラーは結構見るからわりと平気な方だけど、前半ほんとに気持ち悪かったし怖かったー∵⃝

ただ、そういうシーンが多すぎて耐性がついたのか、後半はただただ気持ち悪さのみ感じた!!!最後の方はハーパー同
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7



土地に根付くタイプのお化け
そして、絵に書くとかわいいタイプのお化け

ストーリーに大きな動きはないし、セリフもほぼないので退屈に感じる人は多いかも
ただ最後まで見ると、おぉ…!となるꪔ̤̮

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7



劇場で見れて良かった!
もう少しジャズ満載でも良かったかな!

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.5


ソウルフルワールドの前のショートフィルムꪔ̤̮
これがすごい良かった…!

キャラの表情もめちゃくちゃかわいいし、
5分でセリフなしでこれだけ満足できる作品に出会えて嬉しい!!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.6



めっちゃ好き!!!
好きなプリンセス増えました

小ネタがおもろい!

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



Jホラー系の怖さかなꪔ̤̮

貯水タンク?探して供養してあげたら解決するんちゃうんこれ、

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0



まだまだ許せないものは許せない!って思っちゃうお子ちゃまな考えを持ってるのでこの映画に賛同できない部分はあるけど、ストーリーとか雰囲気は最高の1本!

トムハンクスの醸し出す優しい雰囲気が心地よい
>>続きを読む

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


私の青春SHINeeꪔ̤̮

久々に5人のエビバデとviewが見れただけで何も言うことはない

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


よきよき!!
和気あいあいとしたレコーディングかと思ってたけど、こんなに混沌とした状態だったとは

ライオネルがおらんだら収拾がついてなかったって母に言われたけど
その通りでした

扉の影に誰かいる(1970年製作の映画)

2.3



外国人俳優の顔が全然覚えられない私には
精神科医の人がずーっとサイコの人に見えてしまってたんやけど、
ちゃんとサイコの俳優さんだったわ