assyaさんの映画レビュー・感想・評価

assya

assya

映画(155)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

SFを期待して鑑賞するも?何じゃコリャ?途中に人口重力の発明の下りあるのだが中途半端でわからない〜槍も救いが〜って何も無くバンバン年数が過ぎてーまー理解出来ない映画だ

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

わからないー救いが見えない! 
タイムトラベルの2人分裂の説明が理解できない???

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いや〜震電かっこいい!!
これはゴジラの映画では無い!

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは思いますが〜??
予備知識が無いと辛いっす、Disney plusで予習しないとダメですね、
マーベルシネマテックユニバース??
指パッチン?アントマン?スパイダーマンも理解出来ずにードクタ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

-

スコア!レビューを読むと期待大っす!9/30劇場へ!!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

文句無しに面白っかたが
もっと活躍シーンも、、まあ出来過ぎだがねq

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平出演発覚??ラスト列車でのあのアイパッチ!??ドラグノフ????あれー?
違うんか?
久々の綾乃はるかさんのアクション痺れましたね。
まあ突っ込みどころ満載ではあるが、
とりあえずファンですね
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

-

最悪の愚作との評判に心折れて見に行かずー
まあ後で自宅でいいかな、

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観て来ましたがーーー期待と微妙に??
初見の連れは「面白いかった」と?
でもわからない?DCのメタバースの考え方が?

時間軸は1本の考え方か
枝分かれ方式か
パラレル化なのか?

同じ時間軸に2人居
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

-

広瀬すずちゃん可愛い〜桜井ポンコツ爆発!
以上、こんなスペシャル版の映画ばかりTVシリーズの延長だからそれなりの入場者見込めって?
マズイしょ!日本映画応援しているが、かなり哀しい感じもっと考えて欲し
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

見たい〜けど上映館が少ない〜!
速攻でBlu-rayで発売を買います!!!
「こんな馬鹿な話があってたまるか!」

突然〜フォーラムで上映されました、もちろん速攻で見に行きましたが?あゝそうですか?よ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

意味ない!シン・シリーズ?
庵野コンテンツが何故今受けてるのか?
また追記ーーー

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白くスリリングな設定でいい感じなんだけど〜あっさりと説明も無く終わる!もう少し引っ張って説明やら欲しい〜

レッド プラネット(2000年製作の映画)

1.5

もったいない!SFで火星物と言えば〜女神が〜それは無い!確かに地味です!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画紹介での予告編を見ました!イケそう!か?面白そう!か?
しかし、今までのタイムトラベル物として時間軸考など無視してどんどん過去に行き自分に会うし触るしどう見てもタイムパトロールに捕まりそう〜って元
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダは別の次元で平和に子供たちと過ごしてますね〜。の意味を強く言って欲しいなぁ!こちらの世界では?ヴィランでしたが〜ってこちらの世界って?マルチバースって?多次元ワールド?マーベルの認識が分からん?>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きな要素たんまり〜!!日本刀鍛治職人の記憶??唐突に意味不明な〜ずーっと記憶が有るって言う設定だが?その記憶って断片記憶?パーフェクト記憶?説明と設定が不明だった〜よく言う生まれ変わりのオカルト的部>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トホホ!何だろ超能力物で見たが最後まで見たが〜明かりが見えない!超能力者が集まってクーデターとか政権奪取とかロボ如きに負けるな!くだらない社会に屈するな!!
これは比喩ですか超能力者=有色人種?
あま
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

むーむー
悪vs悪でかなり期待したのだが悪の具合が中途半端!ロシアンマフィアならもっともっとエグいはずでは??
ただ映像が変に綺麗ーファッショナブル?
で?マジにあのラストを終わったのだろうか?

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

待望のDUNE!やっと来ました予告編で高まる期待ー前回は??だった

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ロシアか〜微妙に違う?意味不明な主人公彼女へのこだわりが不明
続くのか?謎は解けたのか?
タイトルは期待大だっただけに中途半端感じでした。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

-

 微妙ですが〜やはりタイムトラベル物は興味をそそる〜が?

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まだ映画館に行けてな〜い!!
TVドラマで結構未来を変えて目の前で変わるシーンは面白い!
「未来は変えられる!」
しかしー感動の再会ーーーー出来ず!
TVドラマスペシャルですれ違う!
映画に続く〜が「
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

確かに「サノス」主演の映画でラストもサノスが帰って来る?だったけどね一部では前後編と知って見ている人も居たようだが知らないで見た人はポカ〜ンでした!宣伝文句通りアベンジャー全滅?でしたが!ただスカット>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

圧巻!映画ならではの〜作品ですねー原作とは別の視点でもあり〜面白い!
次のナイルも期待します!